ИИ ([info]mikrob) пишет в [info]kitchen_nax
@ 2007-07-02 21:59:00

Предыдущая запись  В избранное!  Share this!  Отслеживать  Пометить как материал для взрослых  Следующая запись

Овсяное печенье
Моя бабушка делала очень вкусное (по воспоминаниям) овсяное печенье. Единственное что я помню - в нем была цельная овсянка и почти не было муки. Она ставила коржи на батарею, выпекала и разрезала. Больше ничего не помню, и спросить уже давно не у кого.
Я уже искал.


(33 комментария) - ()

Мягкие пряники
(Анонимно)
2007-07-03 04:16 pm (local) (ссылка) Отслеживать
Овсяные лепёшки пришли в СССР с американцами, которые помогали
Советскому Союзу построить Днепрогэс, Магнитку и другие гиганты советской индустрии.
Чикагская компания The Quaker Oats Company http://en.wikipedia.org/wiki/Quaker_Oats в 1884 году начала продажу овсяного печения. Даже в апреле в США отмечается День Овсяного Печенья.
В СССР несколько линий по выпечке овсяного печенья были изготовлены югославской фирмой MINEL . Печенья этого как и всего не хватало и народ приспособился печь из доступного, то есть из овсяных хлопьев. Правильнее делать их из толокна, продукту популярному в старине, но исчезновшему в СССР. Из имевшегося в продаже детского питания продукт получался значительно дороже. В студенческие годы мне довелось выполнить поручение, передать посылку Гарри Михайловичу Уайзеру (автору Большого Русско-английского словаря) жил он на Петровке, рядом с садом Эрмитаж. Угощал гостей кофе и овсяными коржиками, которые пёк сам. Кофе заваривал в кофеварке советского производства, была такая из 2-х стеклянных колб. По его мнению это было лучшее, что выпускалось в СССР,стоило порядка 10 рублей. Так как греть его надо было не электричеством, то относил он этот агрегат к лучшему сувениру из СССР. Коржики, точнее нарезанное прянники которые он подавал к кофе вызывали восхищение у гостей и у него был распечатан рецепт, которым он делился со всеми. Полученным от него рецептом я поделился с мамой приятеля, но рецепт ей не был принят по убеждению, что дорого и много возни.
Вот так бы я это воспроизвёл по рецепту из инета и купленному и съеденому готовому в магазине.
Во-первых это всё-таки пряники, так как в них добавляют корицу и ваниль.
Кроме того, по усмотрению можно добавить изюм, любые орехи, сухую клюкву или кусочки щоколада.
Базовое тесто 1 стакан пшеничной муки, 3 стакана овсяных хлопьев, пол чайной ложки пекарского порошка (это лучше чем сода), пол чайной ложки соли, 1 чайная ложка корицы, пакетик ванильного сахара. Всё это в сухом виде перемешать. Отдельно размешать 1 стакан жира (масло, маргарина, кокосовое масло)с 1 стаканом сахара и 1 яйцом(можно предварительно взбить), пару капель ромовой эссенции или 2 столовые ложки рома.
После растворения сахара смешать с раннее приготовленной смесью. Раскатать в корж, форма зависит от имеющей протвени и выложить на вощеную бумагу. Можно до выпечки сделать маленькие лепёшки, можно фигурки, можно разрезать после выпечки в горячем виде. До выпечки тесто должно постоять для набухания.
Выпекать при 170 градусах около 10 минут.
Re: Мягкие пряники
[info]veloamator
2007-07-03 06:04 pm (local) (ссылка) Отслеживать
Большое спасибо за столь развёрнутый ответ.
Однако считать коржики энциклопедиста пряниками я бы не стал, всё-таки это особый продукт, где обязательно применение мёда или патоки(раньше их так и называли - медовый хлеб), пряности - второстепенное. Кроме того готовится специальное "вытяжное" тесто, в чём его особенность я не знаю, но специальные отсадочные машины для его приготовления видел в работе.
Что до рецепта, то примерно так я и делаю. Вот только муки беру меньше, но добавляю сухое молоко(или детскую смесь) - так печенье получается более рассыпчатым. Вместо корицы и в.сахара кладу кадамон и в.эссенцию.

Когда я первый раз попробовал овсяное печенье в Москве(в продолговатой коробке) в 1969 году, оно поразило меня своим вкусом и консистенцией. Уже через несколько лет вкус сильно изменился. Если учесть Ваше замечание про толокно, то можно предположить, что дело было именно в нём(вернее - в его отсутствии).
На днях обязательно попробую с толокном вместо хлопьев. Вот только настораживает его специфический вкус, добавление его в хлеб явно ухудшало результат.
Re: Мягкие пряники
(Анонимно)
2007-07-03 10:07 pm (local) (ссылка) Отслеживать
Вытяжное тесто это типа слоёного. В своё время познакомился с бывшим 1 секретарём Тульского обкома. Он рассказывал, как Брежневу на какой-то юбилей пряник делали. Тесто во-первых били, для этой цели мутовки использовали. Нашли каких-то здоровых пекарей, так они ломали ударами эти весёлки. В конце-концов на каком-то предприятии выточили из стали и ими били. Потом пришли к выводу, что тот же эффект получается при многократном пропускании через раскаточную машину.Вот из под валиков и может выйти что-то похожее на слоёное. Потом это тесто на льду долго лежало. Первый приём от морозов к Рождеству, второй к Пасхе, но это скорее всего косалось сдобного теста.
В Москве "Овсяное печенье" стоило сначало 1,60, а потом стало стоить 2,20 объясняли изменением рецептуры.Но это было именно печенье, хрупкое. А вот то что с большим колличеством жира-мягкое, но приторно сладкое.

(33 комментария) - ()


[ В начало | Новая запись | | | Войти/Выход | Поиск | Аккаунт | Карта сайта ]