mtpna ([info]ex_mtpna164) пишет в [info]kitchen_nax
@ 2007-07-05 10:44:00

Предыдущая запись  В избранное!  Share this!  Отслеживать  Пометить как материал для взрослых  Следующая запись

Чоппино (Cioppino) и Ватерзой (Waterzooi)
Чоппино (Cioppino) и Ватерзой (Waterzooi) как результат "недели густых супов и похлёбок" на моей кухне. 

обновление: текст исправлен. спасибо за.



Чоппино (Cioppino)

На 3-4 порции
1 филе морского языка; 10 осьминожек, горсть креветок, 10 мидий (сырых замороженных); 1 луковица; 0,5 л консервированных помидоров с соком; 2/3 ст. белого сухого вина; 2 ст. л. оливкового масла; 2 зубчика чеснока; по 0,5 ч. л. сухого орегано и базилика; 1 лавровый лист; петрушка; соль, чёрный перец

Если морепродукты и рыба замороженные, то их надо разморозить на полке в холодильнике. Креветки очистить. Лук очистить, мелко нарезать, чеснок очистить и раздавить ножом. Обжарить на среднем огне чеснок до лёгкого золотистого цвета (затем выбросить), всыпать лук и жарить помешивая, пока он не станет мягким и прозрачным. Всыпать орегано и базилик, перемешать, добавить помидоры, вино, лавровый лист, перец горошком, готовить на среднем огне 40 минут (пока не уварится почти наполовину), слегка прикрыв крышкой. Посолить, поперчить, лавровый лист выбросить. Добавить помытые мидии (те раковины, что не откроются – выбросить), осьминогов, рыбу (нарезать кусками), креветки, довести до кипения, всыпать мелкорубленую петрушку, накрыть крышкой, дать постоять 5 минут. Подавать с хлебом с каплей оливкового масла.



Ватерзой (Waterzooi)

На 2-3 порции
400 г морского чёрта; 1 ст. сливок (22%); 2 ст. л. топлёного масла; 1,5 ст. рыбного бульона; 1 желток; 1 морковь; 10 см лука порея; корень сельдерея (в 2 раза меньше моркови); 1 картофелина; петрушка; 1 лавровый лист; соль, чёрный перец (+ горошком)

Морковь и корень сельдерея очистить, нарезать соломкой, картошку очистить и нарезать брусочками. Лук нарезать полукольцами и обжарить в сотейнике с маслом до мягкости на среднем огне. Добавить морковь и корень сельдерея, готовить 10 минут. Влить бульон, положить картофель, довести до кипения, добавить лавровый лист, чёрный перец горошком, готовить 15 минут на среднем огне. Добавить рыбу, после закипания готовить ещё 7-10 минут, рыбу вынуть, удалить кости, выбросить лавровый лист. Смешать желток со сливками и половником бульона, влить в суп, посолить, поперчить. Положить рыбу, мелкорубленую петрушку, прогреть, но не доводить до кипения. Подавать, посыпав зеленью.



как вам результат? всё ли верно?


(103 комментария) - ()


[info]ex_mtpna164
2007-07-05 06:47 pm (local) (ссылка) Отслеживать
ну а если бы вы были против моего сайта, то что? он бы стал хуже-лучше? он -- есть, ему в августе будет 1 год. читаете слово "тарелка", вспоминаете "талерка", разве нет? это уже данность, понимаете. сайт, его содержимое, может быть только лучше, потому что хуже -- уже было. да, не повар -- художник по образованию. но и не учился в машиностроительном, чтобы потом принтерами торговать. у вас в жизни были друзья-знакомые художники? а у меня -- только такие. и студентческое голодное советское молодое времечко.

бастурму я делал по переводу андрея -- http://arussian.notforsale.ru/meat/bast urma.htm , отсюда -- http://russia-in-us.com/Cuisine/RX/Mess ages/802.html . найти альтернативный мне не удалось пока. но фотка в сети, сделанная по этому рецепту -- единственная, насколько я в курсе.

дизайном я уже не так плотно занимаюсь, как ранее, бо надоело. дизайн для меня теперь, это как работа дворником для тех, кто в свое время писал стихи, или песни пел, типа цоя или шевчука. т.е. -- не главное и не самое интересное.

(103 комментария) - ()


[ В начало | Новая запись | | | Войти/Выход | Поиск | Аккаунт | Карта сайта ]