vred ([info]vreditel) пишет в [info]kitchen_nax
@ 2007-07-05 15:22:00

Предыдущая запись  В избранное!  Share this!  Отслеживать  Пометить как материал для взрослых  Следующая запись

Бабай-Клаб
Большая Черёмушкинская 13.

Раньше здесь была страшненькая столовка азиатской ориентации без названия, где, тем не менее, если верить хорошим людям из офисов соседствующих нефтяных компаний, можно было хорошо и качественно закусить и особенно выпить.

Сейчас там сделали ремонт и стало полушикарно - расписной потолок подшитый деревом, соответствующий узбекский орнамент, по стенам кальяны, открытая кухня и в ней два тандыра в которых испекается хорошая, правильная сочная самса. Не хуже чем_сами_знаете_у_кого. Я ел. Тесто псевдослоеное, похрустывает, тоненькое, начинка сочная.

Манты тоже ел. Манты хорошие- тесто тонкое прочное, фарш рублен вручную, консистенция правильная, сама баранина могла бы быть чуть-чуть сочнее, луку сколько надо, курдюка опять сколько надо, и, что самое главное зиры тоже сколько надо и зира такая хорошая не примитивная. Слеплены не абы как, а со знанием дела, бульон внтури держится. Подаются с катыком. Порция 3 штуки 250 р. Как раз достаточно чтобы выпить 2Х50 - после первой и после второй.

Шашлык из телятины я забраковал, но видно что ребята могут и умеют готовить. Хочу нанести решительный удар побеседовать с шефом и попробовать что у них там за плов.


(52 комментария) - ()


(Анонимно)
2007-07-05 05:41 pm (local) (ссылка) Отслеживать
Позы, бозы,мамо,бао дзи, пян се, манду, воунтон, креплах, сиорао, силопао, маульташе, годза это те блюда, которые готовят на пару и которые приходилось есть по всему миру, если ещё прибавить 4 года в Алма Ате..., то могу быть экспертом по мантам.
Но видно "чтобы любить похлёбку из чечевицы надо родиться в Спарте". В Алма Ате было как-то традиционно,закуски - фунчёза, корейские салаты, то- другое. Ровно через 45 минут во всех семьях, не зависимо от национальности и вероисповедания звучало "А сейчас будут манты" Сколько не пробовал не научился их кушать. Могу есть руками рис, мясо, курицу, а вот манты не получаются. Я их ложкой ем, но не то это, не кайфую , как некоторые, не вызывают восторга.
В Казахстане манты делают с тыквой, узбеки с луком, туркмены капусту добавляют. Дунгане не на пару , а жарят после варки-хошан называется.
Если сравнивать с пельменями, то лепить их полегче и побыстрее. На мой взгляд китайцы в них больше всех приуспели. На любой вкус хошь с мясными начинками, хошь с рыбопродуктами, тесто тоже любое, от простого, до слоёного и дрожжевого.
Вообще не понимаю повышенному вниманию к узбекской еде.Мода на неё в Росии что ли?

(52 комментария) - ()


[ В начало | Новая запись | | | Войти/Выход | Поиск | Аккаунт | Карта сайта ]