Laima ([info]libo) пишет в [info]kitchen_nax
@ 2007-07-07 14:28:00

Предыдущая запись  В избранное!  Share this!  Отслеживать  Пометить как материал для взрослых  Следующая запись

О лечебном питании / Спасибо всем ответившим!!!
Господа, если это не к вам, то пожалуйста, скажите, только не посылайте, а то мне и так мрачно. Сама я сейчас не могу долго пребывать у монитора, к сожалению, а поиск по ключевым словам в этом сообществе ничего мне не дал.
У меня серьезные проблемы со здоровьем, мне нужно все протертое, пареное, нежареное, неострое, и так далее. В кулинарных книгах у меня дома ничего интересного я не нашла, протертый суп из моркови и картофеля уже надоел, отварная курица, пропущенная через миксер не так вкусна, может быть, кто-то будет так любезен подсказать, где можно найти рецепты чего-то щадящего для органов пищеварения, но одновременно вкусного?
=======
(опосля) : Благодарю всех, кто подсказал столько полезностей! :) Спасибо, я не ошиблась, вы меня очень выручили! Здоровья вам всем!!!


(48 комментариев) - ()


[info]a_runa
2007-07-08 05:29 pm (local) (ссылка) Отслеживать
овощные можно, кроме грибного и бобовых.

тушеные блюда не 100% овощные, как я понимаю, тоже нельзя. по крайней мере в книге "диетические блюда" все тушеные блюда с мясом и рыбой по 5 диете нельзя. из разрешенного подобного только тушеное по следующей технологии: мясо отварить отдельно, картофель испечь в духовке, отдельно же в овощном бульоне протушить морковь, отдельно отварить цв.капусту. все соединить, залить сметанным соусом на овощном бульоне, добавить помидоры и немного протушить.

я так понимаю, проблема мясных и рыбных бульонов в их экстрагированности.

соусами можно хорошо разнообразить. отварное мясо\рыбу или паровые, а к ним соусы разные - уже не то же самое, что просто паровая котлета.
по 5 диете, например, рекомендован такой соус:
витаминный (раскладку даю так, как указано). шиповник сухой размочить и залить кипятком, через 3-4 ч настой отцедить, соединить с мукой и заварить им кипящее молоко, процедить, добавить морковный сок и сливочное масло.

еще один: сметану соединить с мукой и вылить в кипящий овощной бульон, добавить ржаные сухари, размоченные в бульоне. проварить 20-30 мин., ввести в соус запаренный чернослив, изюм и мелко нарезанный ревень. прокипятить, заправить сливочным маслом.

в сметанный соус (сметана+мука+кипящий овощной бульон, проварить 15 мин, добавить масло) положить мелко нарезанные яблоки и запаренный изюм, проварить 10 мин, не доводя до кипения, можно добавить корицу и гвоздику.
или в сметанный соус протереть помидоры, проварить 10 мин, процедить.

(Анонимно)
2007-07-09 06:20 am (local) (ссылка) Отслеживать
Из того, что вспомнилось: вареники со всевозможными ягодами и фруктами, с картофельным пюре, но вместо зажарок использовать сливочное масло, с творогом и сметаной. Запеченую в фольге на овощах рыбу.
Запеченое мясо: в надрезы затолкать чеснок в лаврушкой - печеный чеснок теряет остроту, но обязательно потом с мяса нужно срезать корочку и жир.
Попробуйте еще такое блюдо: в толстостенную кастрюлю уложить слоями: 1.мясо, мне больше нравятся свиные ребрышки 2.репчатый лук кубиками, мелко порезаный чеснок, много зелени (петрушка, кинза, зеленый лук), 3.помидоры, 4.перец сладкий, 5.баклажаны. Помидоры, перец и баклажаны лучше нарезать крупными кубиками. Слои повторить, последний слой - зелень. В процессе не забыть солить. Не добавлять никакой жидкости и жира. Накрыть крышкой и поставить сначала на минимально возможный огонь, лучше с рассекателем, чтобы овощи пустили сок. В идеале, конечно нужно на дно положить тонкие кусочки сала, но если не торопиться увеличивать огонь, ничего не пригорит, да и в ребрышках есть немного жира. Когда появится жидкость, огонь можно слегка увеличить, но все-равно он д.б. ниже среднего. Выправить на соль. Готовить 2-3 часа при еле заметном кипении. Блюдо адаптировано и испытано )))). Вкусно и горячим и холодным.
Не забывайте про каши и запеканки. Жареное нельзя, а запеченое можно, только без зажаренных корочек, их срезают. Если в рецептах используется столовый уксус, заменяйте лимонным соком.
Держитесь, постепенно рецепты наберутся. Здоровья Вам ))).

[info]kikimora_9
2007-07-07 05:19 pm (local) (ссылка) Отслеживать
Мне очень нравится вот такой рецепт зраз:

Отварить картофель, размять с добавлением горячей воды до состояния крутого пюре. Соль, перец, сушёная или свежая зелень. Отварить рыбу (курицу, мясо), пропустить через мясорубку, добавить специи по вкусу\какие позволяет диета. Слепить пирожки, начиняя их мясом. Запечь в духовке до золотистого цвета. Лучше, конечно, смазать протвинь подсолнечным маслом, но можно обойтись и без него. В начинку можно добавлять так же отварную протертую морковь, лук, добавлять фасоль
Те же самые "зразы" можно готовить в горшочке, во избежание пригорания (масло ведь не используем). В "тесто" для верности можно добавить муку.

Протертый гороховый или фасолевый суп можно готовить.

Если можно кушать грибы, то вообще здорово. Вот такой постный "паштет":
Пропустить через мясорубку грибы, лук, морковь, немного вареной фасоли. Добавить солль-перец-травы. Можно заворачивать в диетический лаваш.

Куриный бульон с домашней лапшой и травами.





[info]kikimora_9
2007-07-07 07:45 pm (local) (ссылка) Отслеживать
1) Автор поста не дурак, и сам выберет, что ему можно из того, что я предложила, а что нельзя. Тем более в посте не были указаны продукты, блюда из которых предлагать НЕ надо. Можно "все протертое, пареное, нежареное, неострое". Блюдо не будет острым, если бросить в него на кончике иглы перца (кажется, в киченнахе Кулинары сидят). Если перец категорически исключается, автор поста его сыпать НЕ будет (повторяю: автор не дурак).
2)По поводу в курсе\не в курсе и "насоветуете".
У Вас, наверное, комплексы? Отсюда непомерная гордость такими познаниями в области диеты номер 5? И ещё раз: АВТОР НЕ ДУРАК. Не знаю, как Вы, но большинство людей думает, прежде чем слепо последовать какому-либо совету. Обычно все советы примеряют на себя, подходит мне это, или нет.
3) Ну а если Вам просто потрындеть\поцапаться надо было, то, может, найдем тему поинтереснее, а? Я вообще всегда-пожалуйста :)

[info]a_runa
2007-07-07 08:51 pm (local) (ссылка) Отслеживать
вот смотрите. в посте написано "Можно "все протертое, пареное, нежареное, неострое"
а вы предлагаете постные блюда. вот просто - постные блюда. любые. можно подумать, что все постные блюда соответствуют заданным параметрам.
попробуем последовать вашему совету. берем книгу молоховец и открываем раздел постных супов.
подраздел первый из 7 рецептов отпадает весь сразу - это рыбные супы.
подраздел 2. масляные супы. из 16 подходит всего 2.
подраздел 3 уже лучше, из 7 можно выбрать 4, но это сладкие супы. это очень на любителя.
ладно, с супами как-то не сложилось, посмотрим на раздел "постные кушанья из овощей и зелени".
29 рецептов. вы не поверите, но годятся только три рецепта, причем один из них это просто вареная картошка.
что ж, может, с рыбными блюдами оттуда больше повезет.
27 рецептов. из них годятся с натяжкой 4, при этом один из них с черной икрой, второй - налимья печенка, не самый распространенный продукт.

то есть, вы представляете, сколько человек должен мучиться, выискивая подходящее? при том, что сразу сказано - нет времени заниматься длительными поисками.
с таким же успехом можно посоветовать взять кулинарную книгу и оттуда выбирать. наверняка да попадется что-то подходящее. ваш совет неконструктивен.

[info]anny_key
2007-07-07 02:11 pm (local) (ссылка) Отслеживать
Посмотрите вот в этом топике : http://community.livejournal.com/kitche n_nax/2529070.html?view=67063854 .
я как-то спрашивала насчет вкусного диетического питания, там много толковых советов. Если вам можно запеченое в собственном соку, то границы диеты сразу расширяются - я запекаю курицу без кожи и жира, постную говядину, рыбу(в стеклянной посуде, добавив немного воды, обернув сверху фольгой, чтоб не румянилось) - все это, уже готовое можно измельчить, добавить каких-нибудь отварных или, лучше, печеных овощей. Опять же овсянка - наше всё, особенно с бананом. Суп-пюре из цветной капусты или, если вам можно, зеленого горошка(я добавляю в тарелку чайную ложку 10% сметаны, но эти супы можно есть и так). Уже полгода на гастритной диете, похудела незаметно на 15 кг за первые три месяца, причем совершенно не голодала и не ограничивала себя, просто ела часто и маленькими порциями, сейчас вес стабилизировался 4-) Не переживайте, все у вас получится.

[info]kazachka07
2007-07-08 12:00 am (local) (ссылка) Отслеживать
У меня муж с той же проблемой.Сейчас полегче стало.
Чем кормила:
1. суп с фрикадельками-бульон овощной, часть картошки размят для густистости, фрикадельки из говядина без приправ;
2. паровые котлеты;
3. рагу- картоха, капуста, лук репчатый, баклажаны(их сырыми язычком ням:), если горчят вымочить немного, чтоб горечь ушла), горошек зеленый консервированный(сок выпивала я). Всё в кастрюлю, нарезать (кроме горошка), посолить. Иногда рисковала: мясо на сливочном или топленом масле обжаривала немного, буквально чуток и тож в кастрюлю. Брала томатную пасту, где состав звучит как "томаты" и она сладковатая, не кислая. разводила с водичкой холодной кипяченой и в кастрюлю. Помешать. На огонь под крышку тушить до готовности. Соль по вкусу.
4.тыква - печеная с сахаром; тыквенная каша: пшено на нежирном молоке +печеная тыква, варить до готовности;
5. суп из цветной капусты: капусту отварить, разобрать. Поставить картошку на огонь, когда почти готова туда капусту, пару нежирных плавленных сырков(на 5 л кастрюлю:)), горошек консервир. без жидкости, соль по вкусу.
6. творог со сметаной (20% макс.), сахаром. если сухо можно молочка чуток тож нежирного.Да и просто сметанку он трескал - ничё не болело. На хлебушек, иль так ложечкой.
Навкидку больше не вспомню.

(48 комментариев) - ()


[ В начало | Новая запись | | | Войти/Выход | Поиск | Аккаунт | Карта сайта ]