mad_crab ([info]mad_crab) пишет в [info]kitchen_nax
@ 2007-07-08 03:05:00

Предыдущая запись  В избранное!  Share this!  Отслеживать  Пометить как материал для взрослых  Следующая запись

Кулинарный нуль как эталон
Просматриваю это я вчера в книжном магазине книжку Джейми Оливера Jamie's kitchen,которая как-то раньше не попадалась мне на глаза.Хорошая книжка, навела на пару мыслей. С одной стороны, меня немного покоробила картинка из этой книжки, на которой спаржу и яйца варили в одной посуде. На стр. 73-soft boiled eggs with asparagus on toast. При том, что спаржу потом предполагалось подать.
С другой - Джейми говорит - покупайте только качественные свежие продукты.
Если в "вашем супермаркете" (ну, местная специфика) нет стручков ванили, идите и требуйте у менеджера, чтоб они там появились. Скажите ему- Джейми велел.
И вот если после сцен спаржеварения
начинаешь думать, что ни в жисть не поверишь Оливеру, потому что пусть себе готовит как в забегаловках, а мне дома этот приём ни к чему, то насчёт ванили он отчасти прав. Надо поднимать уровень плинтуса.
Скажу сразу-в соседнем супермаркете стручков ванили в продаже нет. Закон рынка - если подукт не пользуется массовым спросом, за ним надо ездить в специализированные магазины. Что я и делаю.
Зато в крупных супермаркетах есть ванильный экстракт. Который некоторые товарищи аж рекомендуют как удобную, быструю и качественную замену стучкам ванили.
Нет, конечно,уже после того, как с лёгкой руки тов. cook -Пархоменко "Эдмон Альбиус, смешной чернокожий батрак, лупоглазый, с усами и в соломенной шляпе", 1829 года рождения, в возрасте ,заметим, 12 лет после многолетних мучительных раздумий в 1841 году успешно "открыл" опыление ванили, потому
"...что по-настоящему талантливые и увлеченные своим делом люди что-то такое особенное чуют. Не просто раньше других. А еще и тогда, когда на самом деле почувствовать вроде бы еще вообще ничего невозможно, когда событие еще не произошло, открытие еще не сделано, аромат еще не разлился в воздухе. Такой вот у них дар."
-из ванили научились делать экстракт. Алкогольную настойку. И некоторые экстракты даже якобы из очень качественных стручков, и очень долго настаивают, и выдерживают, как Бурбон.
И результат от использования экстракта якобы неизмененен в отличие от нестабильного при использовании стручков ванили . Если использовать одну марку экстракта.
Мой личный уровень оценки проходит где-то здесь. Ежели кто-то скажет - ну конечно, стучок ванили, да хорошего качества, использовать почти обязательно, но уж если нет его, тогда попробуйте заменить хорошим же экстрактом, я пойму и приму высказывание без возражений.
Но когда кто-то настоятельно рекомендует "отличный экстракт натуральной ванили абсолютоно натуральный продукт, правильный вкус, удобен в использовании. "- по-моему, это не просто низкий уровень. А абсолютный ноль. В одном ряду с рекомендациями пользоваться покупным молотым чёрным перцем, готовыми смесями сухих пряностей, бульоном из пакетиков.
После этого я авторов рекомендаций сколь-нибудь серьёзно не воспринимаю.
Но вот это моё личное лекало. Где же проходит тонкая грань и установлена высокая планка для остальных, мне неведомо.


(64 комментария) - ()


[info]ezhinka
2007-07-07 11:14 pm (local) (ссылка) Отслеживать
Аромат гелиотропина - показатель низкого качества ванили. Главная составляющая запаха все же - ванилин, а кроме этого - около 150 минорных компонентов - к примеру, евгенол (гвоздичная нота), или фурфурол (хлебная). Очень высокое содержание ванилина необязательно хорошо для запаха.
Затем - теоретически, имея в виду неких абстрактных идеальных производителей - они выпускают экстракты разных сортов, купажируют их.
И - наконец, эмоциональная составляющая. Конечно, иметь дело с настоящими стручками приятно, здесь вы ощущаете, что делаете абсолютно прекрасный, натуральный продукт, к примеру крем из свежих сливок (о происхождении которых вы тоже все знаете. Мы в Москве этим похвастаться не можем).
Но и в использовании хорошего выдержанного натурального экстракта (опять же, если такой существует) есть своя романтика. К нему можно отнестись как к старой пиратской бутылке рома.

[info]nimius
2007-07-07 10:14 pm (local) (ссылка) Отслеживать
Лично я вот что думаю. Без базара стрючок ванили лучше. Но совершенно верно заметили, что стрючки разные бывают, да и экстракты тоже. Посему можно нарваться на каку. К слову, так называемый ванилин, ванильный сахар, сейчас тоже бывает разных вкусов, в особености буржуйский, всякой непонятной хренью пахнет. Это в общем известная тема.

Есть один выход - не изврашаться, а подобрать, нечто известного качества и по возможности регулярно-доступное, в этом случае и результат буден стабилен и известен.

А вот если руки не от туда растут и мозгов нет. То, что стручок, что экстракт, что ванилин можно преврать в полное Г и никакой изврат не поможет...

Я вот, честно говоря не уверен, что яркий и выпяченый запах ванили может быть самоцелью, в этом случае нюансы запаха не так критичны, главное чтоб общий тон был просто гармоничный... А вот для этого общего тона абсолютно пофиг, это завалявшийся стрючок или просто хороший ванильный сахар.
Не забывайте марксизма!
(Анонимно)
2007-07-07 10:48 pm (local) (ссылка) Отслеживать
Причём тут "Издатель" я так и не понял ичто с чем сравнивать надо. Ваниль с ванилинов или "Издателя" с Оливером. Последний без бороды.
Всему мерило - Господин Рубль (доллар, фунт, тугрик и т.д) Покупать экстракт при возможности купить настоящую ваниль надо просто быть долбоёбом. Всё -таки приготовление пищи -это умение вести хозяйство. В 2003 году цена на ваниль подскочила до 500 баксов за кг, естественно все экстракты подтянулись. Теперь ваниль порядка 50 баксов за кило, а цена на пиздерки с экстрактами, так и осталась. На ебае 10 палочек мадагаскарской ванили можно за 10 баксов купить. Относительно ванили, сам я целиком засунул в банку с сахаром пучёчек , когда беру ложку -другую сахара, то весь дом "шанелью" пахнет.
Так же отношусь и к смесям приправ. Наивно было полагать, что производитель того, что подороже больше положит. Кэри покупной меня не устраивают, в неё куркурмы много. В плов если добавить- морковь цвет меняет. Да и интереснее знать, что есть. Единственную смесь, которую покупаю готовую -греческая смесь сухих трав для оливок и феты(они разные).
Вот написал, а сам никак не пойму, при чём здесь "Издатель"? Может лучше автора вспомнить кого он издаёт? Давно ведь мата не было.
"Ъ" наше всё!
(Анонимно)
2007-07-08 12:15 am (local) (ссылка) Отслеживать
Вы бы поменьше читали,особенно перед сном подобную прессу. У них Стамбул в Тверской губернии, точнее Бретань в Нормандии, короче вместо "сионист Пердюк" надо понимать "пианист Сердюк". Я вот Ваши посты перестал понимать, Вы точно "Издателя" подначитались.Это их всех Дундук научил так писать, у него читаешь, вроде бы про еблю, а оказывется он суп варит. Так у него слог хороший и учился он где точки и запятые ставить и двоешником вроде не был, а эти от сохи к плите, точнее к изыскам ресторанным.
Ваниль конечно хорошо и была бы ещё луше , если бы не было ванилина. У производителей слишком большой соблазн- разница в цене в сотни раз. Только зная это заставишь себя перейти на натуральную ваниль.
Кого-то может и улыбнуть, дескать к чему сыр-бор, вспоминаем о ванили к Рождеству и Пасхе, а у меня чаще получется я в блинчики (панкекс, айякухен) минимуи 2 раза в неделю по ложке сахара настоянного использую. Без нег -нос воротят.

(64 комментария) - ()


[ В начало | Новая запись | | | Войти/Выход | Поиск | Аккаунт | Карта сайта ]