Димитрий ([info]dvonk) пишет в [info]kitchen_nax
@ 2004-06-23 16:54:00

Предыдущая запись  В избранное!  Share this!  Отслеживать  Пометить как материал для взрослых  Следующая запись

...тушить с максимальным сохранением полезных качеств
[info]ogorodnik пишет, что свежие овощи можно, оказывается, тушить с максимальным сохранением полезных качеств. Из рецепта следует, что делать это надо 3 минуты+3 минуты+20 минут+20 минут+3 минуты от начала до выключения огня. Т.е. 49 минут, и максимальное количество полезных качеств у вас в кастрюльке. Или я чего-то не понимаю?


(11 комментариев) - ()

3 + 20 + 3 там. :)
[info]t_s_v
2004-06-23 04:38 pm (local) (ссылка) Отслеживать
Вы не понимаете, скорее всего, какие именно качества овощей являются полезными. :))))))) ...я правда тоже...

Дело даже не во времени, а в самОм ээээ... как бы это выразиться, температурном графике - зависимости температуры от времени. ;) Он больше подходит для, скажем, какой-нибудь овощной смеси из пачки, шобы получить вкусненькую распаренную овощную массу (ням!).

Извращенцам же, которые в полезных качествах фишку не секут, может, больше подойдет способ, которым разные восточные (юговосточноазиатские) люди овощи тушат, в большом количестве очень горячего масла и очень быстро. ;)

При такой метОде наливается этого масла в сковороду примерно на 5-6 мм, нагрев сильный, овощи тушатся вначале (почти) раздельно, и в течение очень короткого времени с непрерывным помешиванием. Кинули морковку, 1 минута, быстро выдернули, потом, скажем, перцы (то же самое). Потом берется еще одна чистая сковородка, тоже сильно нагревается, и овощи бросаются туда уже вместе, доготавливаясь на тех остатках масла, которое с них еще не успело стечь. ;)

Вкус получается необычный, то есть приготовиться нормально - все успевает, но остается явные и заметные вкус и запах овощей свежих. ;)

Большим плюсом является то, что это очень вкусно, а большим минусом - высокие требования к технике исполнения, +-10 секунд, мощность нагрева, интенсивность помешивания - критичны. :) Рецепт дать поэтому не представляется возможным.

Временной график, приблизительный, выглядит как:
1+1+1+1+1+(другая сковородка)+2

:P

(11 комментариев) - ()


[ В начало | Новая запись | | | Войти/Выход | Поиск | Аккаунт | Карта сайта ]