Кит ([info]kit58) пишет в [info]kitchen_nax
@ 2007-07-11 18:58:00

Предыдущая запись  В избранное!  Share this!  Отслеживать  Пометить как материал для взрослых  Следующая запись

Бульон и крышка
Пост о катастрофически выкипающем борще заставил меня порыться в сети насчет загадочного императива - варить супы/бульоны при открытой крышке. Подавляющее большинство инструкций говорит "не закрывать" и никто толком не говорит почему. Ходят слухи, что Похлебкин где-то относит это к одному из смертных грехов, но я не нашел. Тут например он ничего про крышки не говорит.

Реально крышка может влиять на две вещи - температуру (увеличивать) и испарение (уменьшать).

Где-то приводился довод - крышка повышает т-ру кипения, что приводит к помутнению. Чепуха - убавь т-ру и всех делов.

Тут вот говорят, не закрывать, т.к. чем больше уварится, тем лучше. Ну во-первых это не всегда так - если бульон костный, то чем больше уварим тем больше желатина получим. Для холодца самато а для супа весьма проблематично. Т.е. надо было бы говорить так - хотите уварить больше, откройте крышку, не хотите, закройте. Но ведь не говорят.

Тут вот цитируют "сверху горячо(крышка) и снизу (огонь) вот и создается эффект автоклава, жир прогоркает, бульон становится невкусным и с запахом жира, как он сказал "омыливается".

Опять чепуха - жир омыливается только в щелочной среде. В нейтральной или даже кислой (в щах) никакого омыливания быть не может. На что, кстати, Майями резонно замечает, что готовил и так и так и разницы не замечал.

Еще цитата "Кстати, в нашей семье супы варили именно так, как описываешь ты, со сдвинутой крышкой. И супы, надо сказать, были отличные. Но! У нас не было культа наваристых еврейских бульонов, которыми славилась семья моего мужа, а именно на бульоны, которые подаются сами по себе наличие или отсутствие крышки здорово влияет."

Что за трансцендентный "крышечный эффект"?


(51 комментарий) - ()


[info]dvonk
2007-07-12 06:16 am (local) (ссылка) Отслеживать
Кетайцы, вот к примеру, строго указывают, что при заваривании чая, некоторый определенный объем чайнега должен быть обязательно свободным - где-то 1/7-1/8. Иначе аромат его задавливается, вкус становится хуже. Колодец Дракона, если опять-таки мне не изменяет память, после заваривания в течении 1 минуты положено вообще открыть, иначе чай вообще задохнется под крышкой. В принципе, если подходить на бытовом уровне махрового мракобесия, чушь собачья. Но вкус чая реально от этого меняется.
К чему это я?
Ну, к тому, что некоторые вещества при варке имеет смысл удалять, т.к. они могут способствовать "удушению" аромата, вкус перестает быть чистым. Можно было бы вдаться в химию, но я не готов, увы. Больно моя память стала чиста от основ любимейшей из наук. Но предположить, что под крышкой создается повышенное порциальное давление паров воды и оттого под крышкой гораздо меньше кислорода, и оттого некоторые процессы будут

Вот, Сталик опять же писал неоднократно, что при варке хорошей шурпы рядом с котлом должна стоять обнаженная девственница натертая благовониями и маслами с грудью размером D+ и призывно девушка из приличной семьи и всю дорогу тонкой струйкой должна выливать бульон половником обратно в кастрюлю - т.е. явное указание, что аэрация улучшает вкус бульона.
Я не думаю, что открывать/закрывать - вопрос исключительно прикладного шаманства.

[info]dvonk
2007-07-12 07:41 am (local) (ссылка) Отслеживать
Да нет, я не знаю - лажа или нет (хотя думаю, что 2-3-4 часа и даже 4-5 часов варки серьезного какого-то окисления не дадут - вон, по нормам в общепите или производстве контролируют перекисное число в маслах для фритюра - и при том, что там температуры на 80-90С выше, что вроде должно давать в 800-900 раз большие скорости окисления по сравнению с бульоном, масло используется не один раз и не один час - хотя там вкус прогоркшего будет ощущаться куда сильнее, ибо в бульоне жира считаные доли процента).

Я к тому, что процесс этот более сложный, чем просто постепенное упаривание воды и простое повышение концентрации каких-то веществ из мяса в бульон. Т.е. надо рассматривать комплексно это все: прогоркание жира (если оно есть), удаление нежелательных веществ, выпаривание, аэрация и что там еще может происходить. Открыл крышку - упало парциальное давление воды почти до нуля, просиходит понижение Т, просиходит то-то и то-то. Накрыл - вырасло давление пара, поднялась Т, просиходит то-то и то-то.
Т.е. строго научный подход. Подготовить материал для коллоквиума, провести семинар, подготовить пару-тройку аспирантов по этой теме, защитить пару докторских, написать десятка 4 статей, съездить на стажировку в Кетай и на Украину
Чем накрывать, если крышки нет?
(Анонимно)
2007-07-12 03:07 pm (local) (ссылка) Отслеживать

Лучше кого в варке бульона разбираются те, кто в вагон-ресторанах работал. У них на малюсенькой плите в уголке стоял высокий котёл, именуемый "Байкалом". Площадь дна была не большая и довести до кипения было трудно. Туда периодически докладывали мяса, костей, отливали-доливали и бульон там не кипел, а так, периодически "булькал", но не переставая. Важно правильно варить бульон. Кипеть ему не надо. Варка мяса-это переход коллагена в глютин, который начинает происходить при 68 градусах и до 100 градусов скорость этого перехода значительно не увеличивается. Мясо вообще наполовину из жидкости состоит, которая при варке в бульон переходит. То есть не надо брать много воды изначально. До 40% от веса мяса в бульон перейдёт.
Надо ли накрывать,а если накрыть нет чем? "Трудно искать чёрную лошадь, в чёрной комнате..."
Смотря в чём варить и на какие традиции смотреть, Казаны большие , к примеру, без крышек выпускались и варили и варят в них , что казахи, что монголы , не накрывая,и считают, что самая вкусная шурпа у них.
У французов своё отношение к этому вопросу. Они даже тестом крышку обмазывают, чтобы плотнее подходила. По их мнению таким образом пар вытесняет воздух и исключает возможность доступа кислорода, который окисляет жир.
Сейчас полно кастрюль, от всяких производителей,с термометрами и клапанами,поворотом ручки можно дать возможность выходить пару, такую крышку не надо сдвигать.
Накрывают кастрюли ещё и по совсем другой причине, чтобы в кухне влаги меньше было. Основная масса людей живут в квартирах, с небольшими кухнями и известной вентиляцией. Так что накрывание кастрюли попросту уменьшает влажность. А варить "правильный " бульон надо при температуре до кипения, редкое одиночное побулькивание, такой бульон будет и прозрачный и вкусный, вот со временем только не надо спешить.

(51 комментарий) - ()


[ В начало | Новая запись | | | Войти/Выход | Поиск | Аккаунт | Карта сайта ]