Alter Walter ([info]begemotoff) пишет в [info]kitchen_nax
@ 2007-07-12 11:55:00

Предыдущая запись  В избранное!  Share this!  Отслеживать  Пометить как материал для взрослых  Следующая запись

Об итальянских рыбных супах
Обсуждали мы тут на прошлой неделе один рыбный супчик италоэмигрантского происхождения. И помнится, в комментариях возникла мысль о том, что осьминогов, как и креветок, долго держать в кастрюле не нужно, чтоб были мягкими. Автор незамедлительно с поправками согласился и исправил рецепт столь стремительно, что и оригинала не осталось. В итоге по рецепту все морепродукты отныне предполагалось класть одновременно.
Идея-то в целом небезосновательная, опять же новые веяния и т.п. Но вот задела она в моей душе одну струну, отвечающую за любознательность, и решил я посмотреть - а что же говорит по сему поводу письменная традиция. И проштудировал раздел Zuppe di pesce у Ады Бони, ну и для полноты картины полистал Молинари Праделли и Дёббелина.
Общие моменты, выделенные из всех рецептов, оказались такие. Каракатицы/осьминоги/кальмары все ж таки идут в готовку первыми. Мало того, их в большинстве случаев даже обжаривают и лишь потом заливают бульоном, и в общей сложности они проводят на плите около часа. Рыба почти всегда берется нескольких видов. В целом же порядок закладки продуктов для почти всех супов следующий:
1. Verdure, т.е. как бы зелень (лук/чеснок/сельдерей/порей и тп.)
2. Кальмары/каракатицы/осьминоги
3. Вино (если предусмотрено рецептом)
4. Помидоры (если предусмотрены рецептом)
5. Бульон
6. Рыба - разные виды поочередно, с интервалом в несколько минут, от видов с более жестким мясом к более нежным. Если в рецепте есть лангуст - он кладется вместе с жесткой рыбой. Вместе с нежной добавляются заранее подготовленные моллюски, а в последнюю очередь - мелкие креветки.
В большинстве случаев супы подаются с поджаренным хлебом, причем рыба выкладывается отдельно.

Возможно, опытные итальянцы смогут что-нибудь поправить или добавить.


(19 комментариев) - ()


(19 комментариев) - ()


[ В начало | Новая запись | | | Войти/Выход | Поиск | Аккаунт | Карта сайта ]