ts_retel_li ([info]ts_retel_li) пишет в [info]kitchen_nax
@ 2007-07-12 16:54:00

Предыдущая запись  В избранное!  Share this!  Отслеживать  Пометить как материал для взрослых  Следующая запись

Когда же все это случилось?
Поискала в "исторических записках" каталога, но не нашла ответа на вопрос меня периодически интересующий. Интересно, а когда и почему мужчины на Руси стали поварами? Вроде бы нет таких понятий как французский "мальчик-поваренок" и так далее, в фольклоре встречаются  "баба повариха" и всякие другие синонимы, но исключительно женского рода. Вроде как-то испокон веку мужик в поле, баба в доме.


(43 комментария) - ()


[info]veloamator
2007-07-13 03:30 pm (local) (ссылка) Отслеживать
Есть и не одна.
Но крупорушкой я бы её не называл - это "мельница"(с каменными жерновами), а первое используют для получения комбикома.
Мельница австрийской фирмы http://www.getreidemuehlen.com/getreide muehlen/haushaltsmuehlen/haushaltsmuehle n.php
Мне её инженер с этой самой фирмы подарил. Хорошая вещь, муку можно делать разного помола(и очень мелкий, но два раза тогда) и из разного зерна. Горох и пр.бобовые(кроме фасоли) тоже можно молоть. Производительность - 1,5-2 кг за 10 минут.
хотели с ним наладить производство таких мельниц в Минске - мотор, муфты, жернова и каменные и композитные нашли, но за корпусом дело стало. Никто такие корпуса делать не взялся. Наша стоила бы 100-150дол. Сколько австрийская стоит я не знаю, они в основном в США продают. Если у них покупать, то доставка дорого встанет.
Есть вальцовая итальянская фирмы "Меркатто". На машинку для раскатки теста похожа. 3 режима, два для муки и один для хлопьев(но они не получаются). Очень низкая производительность и мелкого помола не получишь.
На выставках видел и наши мельницы - вальцовые. Для дома не очень, размером со средний холодильник. Производительность большая - 200кг/час. Шумит сильно и помол специально зазорами надо регулировать, хлопотно. Стоила около 200-300дол. Для фемера скорее.

(43 комментария) - ()


[ В начало | Новая запись | | | Войти/Выход | Поиск | Аккаунт | Карта сайта ]