vred ([info]vreditel) пишет в [info]kitchen_nax
@ 2007-07-13 09:22:00

Предыдущая запись  В избранное!  Share this!  Отслеживать  Пометить как материал для взрослых  Следующая запись

до ручки
В сообществе "лучше молчи" обсуждается якобы кулинарное понятие довести до вкуса

Меня откровенно говоря трясет.
И вообще от слова "вкус" и в частности от этого словосочетания. Я довожу до готовности. Досаливаю, добавляю кардамону или перцу, фламбирую, если уж на то пошло. Иными словами делаю нечто, я надеюсь, вполне осознанное и конкретное.

Доведением до вкуса же, как мне представляется, балуются пользователи кубиков кнорр и порошков магги. Впрочем, я могу и ошибаться.


(67 комментариев) - ()

:)
[info]_hlm_
2007-07-13 09:49 am (local) (ссылка) Отслеживать
на данный момент я в творческом отпуске
и вряд ли, если я начну перечислять места, где я имела честь работать
(чего бы мне не хотелось - ЖЖ всё-таки, я тут отдыхаю и веду себя крайне неприлично - ругаюсь матом, пишу антикорпоративные лозунги, веду беспорядочную политику френдования)
Вы услышите хоть одно знакомое название - я молодой специалист, мало что успела, и работаю в основном с ситуациями "нашмаленькийресторанвжопепомогите" и корпоративным питанием.
Я производственник и не занимаюсь высокой кухней.
Когда я придумываю меню, я представляю себе ЗЛОГО ГОЛОДНОГО МУЖА и
следящую за собой жену
именно так, большими и тонкими буквами.
И именно тогда получается то, что нужно.
Что-то я в лирику ударилась, извините.

а по поводу "гармония - это слишком сложное для меня понятие. кислое, сладкое, соленое, горькое, терпкое- это ближе. Но ваше мнение я понял."
Поймите - горькое и сладкое - по-вашему же понятию, а не соседки Маши - Вы ведь пробуете, когда готовите?
Вот вам и вкус :)ваш собственный, до которого и нужно довести. не надо умалять собственную личностную составляющую в приготовлении и обезличивать процесс.

(Анонимно)
2007-07-13 11:04 am (local) (ссылка) Отслеживать
а ведь тему то вы интересную подняли.
профессиональные термины есть неотъемлемая часть кулинарии и для людей кулинарию любящих и много времени ей посвящающих, знание таковых является как минимум показательной чертой их кулинарныого кругозора. и даже в большей степени (имея в виду эту самую любовь), чем знание рецептов или владение механическими приемами подготовки и обработки продуктов. и странно, что вы этого не слышали (этого термина) от друзей поваров. хотя, с другой сотороны, ничего странного в этом нет. например я, если случается готовить дома для друзей, в то время, когда они окружают тебя, "подглядывая" за приготовлением, рассуждая при этом на "кулинарные" темы и ты им что то отвечаешь, то часто ловишь себя на мысли, что при ответах стараешься не употреблять эти самые термины, т.к. за годы жизни, проведенной у плиты, уже заранее знаешь, что обязательно последуют отвлекающие от готовки вопросы - а что это значит, а почему это так говорится и т.д. и т.п.(см. выше). это в принципе касается и "обычных терминов" - пассерование, припускание и пр.)))
так вот "доведение до вкуса" абсолютно такой же термин.
Да, досточно, просто задать жесткий поиск в яндексе или гугле или где вам заблагорассудится). и он живет и будет жить вне зависимости от мнения горячащихся филологов от кулинарии и к ним примкнувшим))) ничего личного

(67 комментариев) - ()


[ В начало | Новая запись | | | Войти/Выход | Поиск | Аккаунт | Карта сайта ]