vsevolod77 ([info]vsevolod77) пишет в [info]kitchen_nax
@ 2007-07-13 10:09:00

Предыдущая запись  В избранное!  Share this!  Отслеживать  Пометить как материал для взрослых  Следующая запись

Green Mussles по простому
Добрый день всем участникам и читателям этого сообщества!!!

До сего дня я был просто одним из многочисленных читателей, который черпал кулинарные познания вашего сообщества... Но не будем об этом, перехожу к сути:

Как наверное многие заменили, в последние один-два года как на продовольственных рынках, так и с маркетах стали появляться в продаже новозеландские крупные мидии Green Mussles, которые уже разделаны, покоятся в половинках раковин и заморожены. Я понимаю, что не все любят есть молюсков, а те, кто их любит - подавно знают, как можно их вкусно приготовить, так что просто делюсь одним из множества вариантов приготовления мидий, который замечательно освоил мой отец.
Вариант, надо отметить, не требующий особых усилий и времени, и позволяющий накормить пришедших с работы членов семьи до того, как они стали стучать ложками по столу, требуя ужина.

Что требуется:
Упаковка (один кг) новозеландских мидий в половинках раковин;
Поллитровая упаковка протертых помидор от Parmalat, которую можно запросто заменить протертыми через дуршлаг помидорами в собственном соку (единственно понадобится время, чтобы их протереть);
Острый тайский соус к рыбе и морепродуктам (продается в маленьких пластиковых бутылочках - ядренный как незнаю что!);
Протвинь с высокими бортиками или любая другая огнеупорная посуда на ваш вкус (главное - достаточно высокие борта);
Свежий хлеб, лучше багет (на мой взгляд, один из лучших вариантов хлеба для обмакивания в соус)
Ну и бутылочка - другая какого-нибудь ординарного сухого (полусухого, сладкого - в общем на ваше усмотрение) белого вина, чтобы сопроводить процесс поедания готовых мидий.

Сам процесс готовки:
Берем упаковку мидий (обычно там нетто-кило, если покупали на развес - то просто кило), аккуратно промываем раковины и молюсков, и оставляем их на время в дуршлаке, чтобы стекла вода.
Упаковку протертых помидор выливаем в миску, солим (если они изначально не были посолены производителем) и замешиваем туда же острый тайский соус к морепродуктам, причем замешиваем на вкус себя любимого и своих родных и близких, которые разделят с вами трапезу, в зависимости от любви и привычки к острому. По желанию можно туда добавить мелконарезанной петрушки, которая, на мой взгляд, неплохо подходит как к рыбе, так и к молюскам. Никаких иных специй, даже если они замечательно подходят к мидиям, добавлять не нужно - их вкус и аромат забьет острый соус.
Берем протвинь, выкладываем на нее помытые мидии (естественно раковинами вниз), поливаем их подготовленным помидорным соусом (постарайтесь, чтобы соус больше попадал в раковины, а не между ними) и все это дело в духовку (забыл сказать - если хотите, чтобы мидии приготовились быстрее, духовку лучше заранее прогреть). Температура приготовления - где-то 180 по Цельсию, по времени - около получаса или минут сорок пять, если духовка не была прогрета. Ориентир для определения готовности - соус должен булькать. Совсем замечательно, если у вашей духовки есть функция гриля, под конец приготовления включите его минут на пять - соус сверху слегка подпечется. Вот собственно и все приготовление.
Подавать на стол можно так, как вам лично захочется, мы обычно ставим протвинь на теплоупорной подставке на стол, у каждого из сидящих за столом есть ложка, которой он сам выкладывает мидии себе на тарелку и зачерпывает соус из протвиня. Помимо ложки у каждого по внушительному куску свежего хлеба для обмакивания в соус и по бокалу белого вина. Лучше есть пока горячие, так что обсудить прошедший день лучше после еды :-)!

Приятного аппетита!


(38 комментариев) - ()


[info]vsevolod77
2007-07-13 09:25 am (local) (ссылка) Отслеживать
Отвечу по порядку:
1. На мой взгляд, можно не размораживать полностью, главное промыть мидии, чтобы не было... как лучше сказать.. наледи. я краем уха слышал, что эту наледь специально делают, и называется это "глазурированием" но я не уверен. Кстати, мне кажется, эту наледь надо смывать обязательно, на мой взгляд именно она иногда дает неприятный запах размороженным морепродуктам;
2. Упоминаемый мною тайский соус действительно ядреный и может забить аромат других специй (например - белого молотого перца, который так хорош к рыбе и морским гадам), но он специальный, сделан для рыбных продуктов, и таким образом, я могу с уверенностью сказать, чо он (соус) подчеркивает вкус мидий. Ну и главное конечно с самим соусом не переборщить, а то он все что угодно забьет, как впрочем и любой острый соус.
Спасибо за Ваши вопросы, надеюсь, что мои ответы Вас удовлетворили.

[info]vsevolod77
2007-07-13 12:04 pm (local) (ссылка) Отслеживать
Сэнсей! Хочу мыть и буду мыть мидии. Насчет Вашего комментария выше, насчет неприятного запаха от некоторых размороженных продуктов скажу: честно слово, я не покупаю продукты с заведомо неприятным запахом, но я обратил внимание, что если замороженные морепродукты разморозить без промывки, то появляется неприятный запах - это не запах испореченного продукта - просто неприятный. Так что всегда промываю замороженную рыбу и вообще замороженные продукты... даже овощи!
Ну а насчет предложенной Вами технологии приготовления, чего тут скажешь - сразу видно учителя... Только вот насчет зачем "пихаю в духовку".... Вы знаете, соус чуть-чуть припекается, и это мне очень вкусно :-)! Это как в некоторых блюдах, где используется соус "бешамель" - можно просто залить и подать, а можно запечь до румяной корочки (на соусе), вроде ничего не меняется, а вкусно! А вы что думаете насчет припекания соуса?

[info]vsevolod77
2007-07-13 12:45 pm (local) (ссылка) Отслеживать
Я понимаю, к чему Вы клоните: безусловно у некоторых продуктов есть специфический запах, и приятными их трудно назвать (например говорят, что камамбер пахнет поношенными носками, простите мой французский), но есть маленькое "но": этот запах - свойство конкретного продукта и точка. А когда размороженная рыба пахнет даже не испорченной рыбой (что в принципе тоже "свойственный" запах), а, скажем, размороженным холодильником (который давно не размораживали), но это совсем другое дело (исключением может быть только какая-нибудь специфическая рыба, которая изначально пахнет холодильником, но это маловероятно). И проблема в том, что иногда этот запах, о котором я говорю, можно распознать на стадии покупки, и соответственно не покупать, а иногда обнаруживаешь это уже дома и обидно, если понимаешь, что его можно было избежать, просто потратив пару минут на промывку. Но кажется я уже углубляюсь не в ту тему...

[info]vsevolod77
2007-07-13 12:31 pm (local) (ссылка) Отслеживать
Ок, давайте без регалий :-)!
Насчет того, что вы говорили про запах - все правильно, но рискую повториться: по моему наблюдению, если промыть изначально замороженный продукт (рыба, морепродукты и т.д.) и смыть наледь, которая, как вы верно заметили, разжижает соус и пр., то все нормуль, рыба пахнет рыбой, креветки - креветками, мидии - мидиями, брокколи - брокколи. Но если не смыть и дать разморозиться - запах не из приятных. Может действительно хранили неправильно, не знаю.
Насчет того, что мидии - не лучший продукт для запекания: так ведь мидии сами по себе не запекаются, они в соусе и за счет нагрева в соусе и готовятся, все одно что в кастрюле, как Вы и рекомендовали, а припекается соус (который прежде чем использовать верхний гриль нужно разогреть, чтобы приготовились мидии!). Разве я не прав?

P.S. Не подумайте, что я неуч, просто не знаю, что такое саламандер. Если не сложно, подскажите, что это за устройство. Спасибо!

(38 комментариев) - ()


[ В начало | Новая запись | | | Войти/Выход | Поиск | Аккаунт | Карта сайта ]