mad_crab ([info]mad_crab) пишет в [info]kitchen_nax
@ 2007-07-13 15:57:00

Предыдущая запись  В избранное!  Share this!  Отслеживать  Пометить как материал для взрослых  Следующая запись

Пятничная ботва
Не знаю, то ли роковое совпадение пятницы и тринадцатого, то ли что еще, но,видимо, в средней полосе внезапно созрела свёкла. И вот уже бодрые кулинарные журналисты рассказывают читателям о искусстве приготовления окрошки, не преминув добавить , что помимо прочего "Если есть совсем молодая свекольная ботва -- и ее туда же, особенно хороши будут не сами листья даже, а черенки. "
http://www.kommersant.ru/doc.aspx?DocsI D=781225
Нет,это не тот автор. А другой. Не столь хорошо знакомый со свёклой, а то бы знал,что черенков у свёклы не бывает.
Правда, заметить разницу трудно. Но она есть. В частности, "окрошечную основу" предлагается- стричь.
А вот дальше начинается сходство.
Те же яйца, хоть и настриженные трёхмерными кубиками.
И вообще всё накрошенное кубиками. Кроме лука и чеснока.
Ну и жидкости для окрошки ведут себя странно. Со всех прилавков на автора " бросаются несметными толпами размалёванные бутыли неизвестного содержания".
Тогда как квас должен быть правильный, сделанный на основе "дрожжевого брожения".
И для этого жидкость должна содержать "натуральный сахар".
Вот еще бы понять, что за дрожжевое брожение такое.
Брожения,они ведь по конечному продукту называются-спиртовое там, молочнокислое и так далее. А дрожжи- это вам не продукт брожения, а скорее причина.
Чего уж стесняться, все свои- ну да, есть в квасе градус. В результате спиртового брожения, как и положено. Не столько, сколько из натурального сахару плюс дрожжи в бражке, но есть.
Правда, любители старины утверждают, что для окрошки надобен белый квас,а вовсе не из бочки с крантиком, но это всё безрассудок.


(19 комментариев) - ()

Про убранный пост
(Анонимно)
2007-07-16 05:16 pm (local) (ссылка) Отслеживать
Во все времена авторы взывали к читателю и жаловались на отсутствие "обратной связи". Вроде как считается, что хороший автор должен прислушиваться к мнению читателя. Я не стал бы покупать никогда "Ъ", вот благодаря Крабу раз в неделю имею возможность прочитать "развнедельное" и даже попытался высказаться. Но надо же, пост убрали. Вроде бы не оскорблял, просто высказал своё мнение о творении, точнее пожалел "серьезного менеджера, обстоятельного мужчину Пашу" и намекнул ему, что заявленная тема "О простейшей окрошке" мало чего общего имеет с этим названием.
Точнее такая еда существует, но раннее называлась она -"Баланда". Автор уже обращался к теме одесской кухни, так вот в Одессе, всякую мешанину на квасе с картохой и называли "баландой", а вот окрошку делали без картохи. Картоха подразумевалась в прикусь. Литовцы по сей день так подают-запечённое пюре к холоднику.
Убрали мой пост, за моё несогласие. А почему я должен соглашаться, если я с лавровым листом мясо не варю, бросаю пару листиков в бульон, но не во время варки. Насчёт черешков ботвы тоже не согласен. Листья -да, а вот черешки отварить надо, в них "земельный" привкус сильный.
Вообще зелень от редиса уместнее была бы, чай не свекольник.
Да и совет "нет ли неподалеку желтой квасной бочки" выглядит сомнительным, указывающим на то, что автор понятия не имеет о вкусе кваса для окрошки. Хотя перечитав рецепт, точнее рекомендацию -"Бутылка холодной водки ", вспомнил, что "не красивых женщин не бывает- зависит от количества выпитого". Получается так и в еде.

(19 комментариев) - ()


[ В начало | Новая запись | | | Войти/Выход | Поиск | Аккаунт | Карта сайта ]