Оракул Алексея Зимина ([info]kuzma_diary) пишет в [info]kitchen_nax
@ 2007-07-17 16:10:00

Предыдущая запись  В избранное!  Share this!  Отслеживать  Пометить как материал для взрослых  Следующая запись

сулугуни в виноградных листьях, с медово-чесночным соусом


эти не слишком аппетитные, похожие на лежалый компост, комочки цвета бурой тины - главный шлягер гастрономического шапито, уже вторую неделю идущего в гастропабе "простые вещи". приятно, что публика умеет ценить удачные фокусы, пусть даже эти фокусы и лишены картонного блеска. эстетика по отношению к этике иногда выступает в роли догоняющей.


а вот, собственно, и разоблачение фокуса:

Что нужно:
1. грамм двести слабосоленого сулугуни (если вы не знаете, где найти слабосоленый, лучше не заниматься вымачиванием соленого в воде, а взять двести грамм сыра чеддер)

2. охапка свежих виноградных листьев (обязательно свежих, а не маринованных или соленых. соль и маринад в сочетании с соленым сыром - удовольствие ниже среднего)

3. небольшой кусочек сливочного масла и несколько капель оливкового, чтобы убить привкус прогорклости, пракически неизбежно возникающий, если швырнуть кусок сливочного масла на раскаленную сковороду. а пользоваться надо именно раскаленной сковородой)

4. 50 грамм не слишком парфюмерного меда (от простых полевых цветов или гречищного, наконец)

5. один зубчик чеснока

5. шепотка кайенского перца

Что делать:

1. Сначала соус. Мед растопить, например, в микроволновке (хватит тридцати секунд), или на водяной бане (хватит минуты). нужно, чтобы мед был жидким, иначе его просто неловко перемешивать - липнет к ложке, как казеиновый клей. Чеснок нарубить в мелкую крошку и смешать с медом и кайенским перцем, которого нужны крохи - буквально на кончике ножа.
Мед имеет тотатлитарные замшки. Он практически полностью уничтожает индивидуальность, как перца, так и чеснока, оставляя от обоих мягкое, обволакивающее ощущении пряности. лишенное горечи и характерного запаха.

2. Виноградные листья на несколько секунд бросить в кастрюлю с кипящей водой. Там они стремительно забуреют и будут готовы к роли упаковочного материала.

3. сыр нарезать небольшими тонкими ломтиками. квадратными - со стороной сантиметров пять и толщиной пять-семь миллиметров. этот размер соответствует упаковочным возможностям виноградного листа и оперативно порожаривается. для удобства, чтобы сыр не слишком тек -его можно предварительно на час-другой поместить в морозилку. при обжаривании, через минуту такой сыр обладает редким свойством одновременной текучести и упругости.

4. завернуть сыр в виноградные листья, как в конверты. если одного листа не хватает или он порвался, что бывает - упаковывайте в два, это не повредит.

5. разкалить сковородку. набулькать туда несколько капель оливкового масла и растопить кусочек сливочного. обжарить сыр примерно по тридцать секунд с каждой стороны, ловко переворачивая конвертики лопаткой.

5. переложить готовый сры на тарелку и накапать немного медового соуса. есть, пока не остыло, обжигаясь и охая.


(33 комментария) - ()


(33 комментария) - ()


[ В начало | Новая запись | | | Войти/Выход | Поиск | Аккаунт | Карта сайта ]