kisеlyov ([info]kiselyov) пишет в [info]kitchen_nax
@ 2004-06-24 10:44:00

Предыдущая запись  В избранное!  Share this!  Отслеживать  Пометить как материал для взрослых  Следующая запись

Грузинская кухня
Читаю ваще сообщество с огромным удовольствием. Если честно, не люблю рецепты, типа: взять 500 г. чего-нибудь, 3г. соли, 1 г. перца, обжарить на растительном масле и.т.д. Другое дело рецепты развернутые, с предисторием. Помните Оссо-буко? А плов?
Нигредо-альбедо-рубедо. Шедевр!!! Выпить попятьдесят...
А как же грузинская кухня? Где высокохудожественные описания приготовления сациви, чохохбили и других шедевров одной из сымых удачных национальных кухонь?


(14 комментариев) - ()


[info]kiselyov
2004-06-24 12:23 pm (local) (ссылка) Отслеживать
http://www.livejournal.com/users/sh tirl/4165.html
Товарищ!!! Это вы про плов писали? Повторюсь, гениально.

http://www.livejournal.com/users/cook/3 572.html#cutid1
Журналист хороший, известный, КАК про оссо-буко написал!

А про сациви, кто будет писать? Пушкин? :) Или Грибоедов(ему тема ближе)?

А вы все придираетесь: Какое вам сациви? Из курицы или индейки?

Я делаю так: курица(целая) варится в кастрюле. В это время орехи грецкие(без скорлупы)прокручиваюся в мясорубке. Чеснок(пару зубчиков), кинза(пучек), аджика(несколько ложечек), хмели-сунели, шафран добавляются в ореховую кашицу. Туда же, мелко нарезанный, затем обжареный на снятом из бульона жире лук. Все тщательно перемешивается. Курицу вынимаем из бульона, вместо нее фигачим полученную смесь. Быстро разделываем птицу на мелкие кусочки и обратно в кастрюлю. Соль, столовая ложка виноградного уксуса и выключаем огонь. Едим холодным. Ведь я же что-то делаю неправильно? Правда? Знающие люди, надеюсь, меня поправят ;).

Сталик - Штирлу, Сталик - Штирлу
(Анонимно)
2004-06-25 05:24 am (local) (ссылка) Отслеживать
Это ты писал:
"Поставьте на максимальный огонь казан и положите в него порезанный на кубики курдючный жир (1/3 от количества мяса). Вы увидите чудо, как за несколько минут весь жир полностью расплавится и превратится в прозрачную, как родниковая вода, жидкость. Если жир был недостаточного качества, останутся шкварки. Снимите их шумовкою."
???
Тебе попадалось такое курдючное сало, что растаяв не оставляло выжарок, или ты совершенно сознательно применил словосочетание "курдючный жир"?
Значит так, тут тебе здорово не повезло, если кто-то тебе впаривает под видом высококачественного вытопленый жир - курдючный ли он, нутряной ли (это ещё ничего) или вовсе свиной, в который добавляли немного бараньего, чисто для запаха - никто без должного опыта не определит этого!
Надо брать САЛО, курдючное САЛО, которое при вытапливании, разумеется, оставит выжарки, которые и сами по себе - удовольствие!
И ещё, дорогой, запоминай или записывай - кол-во жира в плове определяется не кол-вом мяса, а кол-вом риса и его кач-вом! :))) Т.е. как раз вот та 1/3, но от веса сухого риса, если берём, к примеру, дев-зиру, и до 1/4 если пришлось-таки готовить из басмати!

(14 комментариев) - ()


[ В начало | Новая запись | | | Войти/Выход | Поиск | Аккаунт | Карта сайта ]