vink8x8 ([info]vink8x8) пишет в [info]kitchen_nax
@ 2007-07-20 12:30:00

Предыдущая запись  В избранное!  Share this!  Отслеживать  Пометить как материал для взрослых  Следующая запись

Давайте я Вас повеселю в пятницу!
Введение
При всей своей природной лени мне нравится решать задачки. И вот как-то прочитав (http://community.livejournal.com/kitch en_nax/2158546.html?nc=124) сообщение с комментариями о варке свинячьих ножек меня зацепило. Ну почему у кого-то получается из них прозрачный бульон, а у меня всегда в итоге мутный и серый? Хотя не только у меня :)))



1.Дано (Три составные части):
1.1. Непонятного происхождения копыта (замороженные из магазина) - материал;
1.2. Обыкновенная эл. плита (лет 15 ей будет), ножи и кастрюли- инструмент;
1.3. Кривые руки (хреновый из меня повар) - технология.

2.Требуется найти:
Способ приготовления прозрачного бульона из свиных ножек с минимумом трудозатрат. «Вечером поставил на плиту. Утром открыл крышку, а там прозрачный бульон!!!»

3. Решение (с комментариями):
3.1.Копыта поместим в тазик с водой для разморозки, около 1 часа (Всё равно потом всё развариться)
3.2. Ошпариваем кипятком и чистим, срезая всё подозрительное (После ошпаривания легче чиститься, подозрительное найдёте сами или в Интернете)
3.3. Разрезаем, из каждого копыта получается три части (Зачем сам не знаю, то ли для лучшей выварки, то ли для усложнения, а может мне нравятся мои ножи?)
3.4. Полученный материал складываем в кастрюлю, заливаем водой и на сильный огонь. Закипело? Сняли пену, перемешали, ждём следующую… и так три раза (Почему три? Сам хочу узнать). Весь процесс кипения и очищения от пены занимает 5-7 минут. Слили воду, промыли части копыт (А не жалко выливать? Да что-то потеряем, но ведь потом будет вариться 6-8 часов, я меньше не сплю см. п. 2.).
3.5. Заготовки опять в кастрюлю, залили водой (да-да H2O), чтобы всё покрыло и.… И тут нам надо довести до кипения, но не кипятить. Самый простой способ – это «водяная баня» (об остальных рассмотренных мной даже не заикаюсь, засмеёте). Ёмкость с копытами (МК) ставим (подвешиваем) в большую кастрюлю с водой (БК) и на плиту. Доводим воду в БК до слабого кипения (очень слабого, потом вода выпариться и кипение усилиться), крышка в МК закрыта.… Всё, пошли спать. (Конечно, нужно рассчитать кол-во воды в БК, так чтобы она не выкипела до конца, но… у меня почему-то всегда получалось)
3.6. Утро… «Пора вставать, ты знаешь сам, какое время наступило…»
Теперь можно утилизировать. Вытащить и разобрать от костей копыта. Процедить, посолить и добавить специй в бульон. Сделать холодец. Заморозить бульон. Вылить в унитаз. В общем, делайте, что хотите, в любом порядке… П.2. выполнен ч.т.д.

4. Экспериментальные данные:
4.1. Копыта с рынка свежие, не резал, просто варил. Копыта размороженные, не резал, просто варил. Копыта размороженные, РЕЗАЛ, просто варил. Пытался следить за интенсивностью кипения. Во всех случаях пропустил момент- бульон серый и мутный. Что подтверждает пункт 1.3.
4.2. Добавил п.3.4. Копыта, размороженные, резанные, просто варил – бульон светлый, но мутный (делал один раз для статистики, за кипением не следил).
4.3. Весь п.3. за вычетом п.п. 3.4. Бульон прозрачный, но какая-то дрянь внутри всё-таки плавает, плюс накипь на стенках кастрюли. Нужно процеживать (делал 2 раза).
4.4. Весь п.3. – три раза. Считаю задачу решённой.

5. Субъективные выводы.
5.1. По вкусу разницы не ощутил.
5.2. После соединения субпродуктов и бульона вид холодца практически одинаковый при любых способах варки.
5.3. Промежуточные данные (варка свиных ножек с иными мясными продуктами) публиковать не буду.
5.4. Холодец ненавижу. Приобрёл репутацию маньяка. К психиатру не пойду


(12 комментариев) - ()


(12 комментариев) - ()


[ В начало | Новая запись | | | Войти/Выход | Поиск | Аккаунт | Карта сайта ]