Shipyashie ([info]shipyashie) пишет в [info]kitchen_nax
@ 2007-07-23 17:17:00

Предыдущая запись  В избранное!  Share this!  Отслеживать  Пометить как материал для взрослых  Следующая запись

Черный хлеб - опять...
Я тут продолжаю ставить эксперименты с черным хлебом. Теперь другая напасть - прилипать стал к формочкам. Меняла температурные режимы, меняла консистенцию теста, переставляла с верхней полки на нижнюю в духовке (на верхней полке на 470Ф полчаса, потом на нижнюю полку и постепенно снижая температуру еще 30-40 минут). Не могу понять причину прилипания! 

То ли это потому что формы пришла пора менять (20-25 раз использовала с тех пор, как купила), то ли что-то не так с тестом и закладкой его делаю? Есть у кого-нибудь идеи?


(25 комментариев) - ()


[info]shipyashie
2007-07-23 11:49 pm (local) (ссылка) Отслеживать
ржаной хлеб? муку чью пользуете? у меня Hodgson Mill. Можно еще спросить как замешиваете и до какой консистенции тесто вымешиваете?

Я делаю так: стакан муки плюс дрожжи (тоже Hodgson Mill) 1 пакетик плюс теплой воды столько, чтобы тесто было как на оладьи. Потом жду пока поднимется и опадет. Затем добавляю оставшуюся муку и воды столько, чтобы тесто получилось как ...ммм... мячики были в моем детстве - их сжимаешь, а они долго расправляются... вот не знаю, каким материалом они были начинены, но консистенция теста примерно такого плана. Ну и потом два раза обминаю (каждый раз жду, чтобы объем поднявшегося теста увеличился вдвое). После третьей обминки - в формы, и жду пока тесто там поднимется в два раза. Потом в духовку при указанном выше температурном режиме.

Раньше ничего не прилипало - все вываливалось при переворачивании. Теперь вот приходится отдирать. причем в технологии и рецептуре отличий мало от того, с чем раньше экспериментировала... Вы своими формами сколько пользуетесь?

(25 комментариев) - ()


[ В начало | Новая запись | | | Войти/Выход | Поиск | Аккаунт | Карта сайта ]