мармот ([info]la_marmotte) пишет в [info]kitchen_nax
@ 2007-07-24 09:56:00

Предыдущая запись  В избранное!  Share this!  Отслеживать  Пометить как материал для взрослых  Следующая запись

Рокфор


(56 комментариев) - ()


(Анонимно)
2007-07-24 04:09 pm (local) (ссылка) Отслеживать
Статья под стать эпиграфу. Дело известное, что Стамбул в Тверской губернии.
Если отбросить "бла-бла-бла", к технологии не имеющего ни какого отношения, то статья не правильная.

-"Первая стадия ферментации: молоко нагревается до 28...32°C, обогащение спорами Penicillium roquforti, свёртывание молока, получение и формирование сырной массы, посолка крупной солью, и затем наступает время созревания в пещере и медленное вызревание с ограниченным доступом воздуха."

Получается что молоко сбраживают Penicillium roquforti, это -чушь. Этим видом бактерий обогащают уже сброженный творог. Вот здесь тонкости, точнее секреты. В Рокфоре минимум 5 фирм, кто делает в Руэрге Рокфор. Во-первых сбраживают каждая фирма своими штамами, во вторых пеницилиновую культуру кто-то иглами вносит, кто-то размещивает в сгустке. Сыр делают круглый год, но лучшим сезоном считается с июня по декабрь.
Молоко для него поставляется из Оверени (около 60%), но везут и из других провинций даже с Пиренеев и Корсики), но единственной место, где проходит созревание, – это округ Рокфор. На Корсике и Пиренеях, есть подобные пещеры и там тоже выдерживают голубые сыры.
Советы с чем есть и чем запивать тоже сомнительны. Местные жители считают, что лучше всего минеральная вода с тех мест. Для кого-то лучшими кажутся бургунские вина. Казанова советовал угощать даму рокфором и Шамбертеном, "если хочешь придать зрелости недавно возникшему чувству"(Chambertin - любимое вино Наполеона).
К отношениям к Рокфору в Австралии. Это едениственный голубой сыр, который разрешено экспортировать из Франции, причём разрешили это делать недавно.
Конкуренцию на других континентах Рокфору сотавляют английский Stilton и американский Maytag, в Италии варят Gorgonzola, в Норвегии Danish Blue,у немцев-Edelpilz, на Британских островах вкусный и ирландский Cashel Blue, испанцы предпочтут испанскиe Cabrales и Picos de Europa.
В СССР без оглядок на всякие там законы, про коньяки и шампанские производили и Рокфор. Стоил он 1,80 руб за кг. Лучшим считался армянский, он стоил 2,30.

(56 комментариев) - ()


[ В начало | Новая запись | | | Войти/Выход | Поиск | Аккаунт | Карта сайта ]