Фома Опискин ([info]shtirl) пишет в [info]kitchen_nax
@ 2004-06-25 10:53:00

Предыдущая запись  В избранное!  Share this!  Отслеживать  Пометить как материал для взрослых  Следующая запись

век живи век учись дураком помрёшь
про футболистов говорят, стабильность - признак класса
про плововаров имхо тоже справедливо, а фиаско с пловом у меня бывает. вот например вчера: девзира конечно была весьма средняя, да и замочить я её надолго не успел. Тоесть замочил - и сразу приступил к нарезке морквы, мясы и.т.д. Но недолгое замачивание кстати практиковалось и раньше, и без особых фиасок.
в результате замачивался он чёта около 1-1,5 часа пока готовился зирвак. всё на электроплите происходило. засыпав рис и залив его кипятком, я врубил полную мощность и дождался, пока рис вберёт воду. Рис впитывал воду, разрастаясь эдаким островком из центра казана (как вобщем-то бывает всегда) но когда впиталась последняя вода у краешка и надо было убавить огонь, я с обнаружил что рис там сырой нах. В то время как в центре он был уже почти готовый. Решил убавить огонь ещё, палочкой проткнуть слой риса по краям казана, чтобы он готовился на пару от воды, которая кипела внизу, и накрыть казан крышкой. Через минут дцать стало ясно, что воды уже совсем нету, а рисок по краям слегка приготовился. Собрав рис в центре казана горкой, я накрыл его крышкой и поставил на сверхмалом огне дозревать еще минут на 40.
Короче результат: рис который был в центре разварился нах в кашу, рис который был по краям частично приготовился, частично остался полу-сырым:(
Товарищи по оружию, что я сделал неправильно: мало замачивал? мало налил вады? купил дерьмовый рис? и как эту ошибку можно было исправить в процессе?


(60 комментариев) - ()

Сталик
(Анонимно)
2004-06-25 09:42 am (local) (ссылка) Отслеживать
Замачивание, дорогой Штирл, здесь не повлияло на результат.
У тебя, брат, наблюдается полная сексуальная несовместимость между казаном и плитой.
Вот смотри, ты пишешь, что "Рис впитывал воду, разрастаясь эдаким островком из центра казана (как вобщем-то бывает всегда)". Это неправильно! В идеальном случае и стенки казана нагреваются, а не только дно, и вода кипит равномерно по всей поверхности казана, а не только по центру.
Что делать?
Не мог бы ты показать фотографию твоего казана и твоей плиты, как он на ней стоит?
Наверное, решением будет... готовить в этом же казане, но меньшее количество плова или... менять казан или покупать небольшую газовую горелку с балоном...

Кстати! Если видищь, что рис слабоват, то надо замачивать его поменьше.

А ты вот здесь http://www.livejournal.com/community/kit chen_nax/280802.html читал?
Сталик
(Анонимно)
2004-06-25 11:12 pm (local) (ссылка) Отслеживать
Расширяющиеся казаны хороши и для газа. Языки пламени лижут, по крайней мере, нижнюю часть стенок, а горячие струи воздуха достаточно нагревают и верхнюю часть казана, внутренняя поверхность которого как раз соприкасается с рисом.
Аналогия с чайником не слишком уместна, мне думается. Всё таки у казана нет задачи как можно быстрее прогреть до одинаковой температуры ВСЁ его содержимое, как раз наоборот - верхняя, широкая его часть должна способствовать активному испарению (а значит охлаждению, да?). Впрочем бывают медные казаны, у которых горловина как раз довольно заужена, так что и Ваши рассуждения заслуживают внимания. Но дело в том, что те медные казаны не предназначены для узбекского плова!
А вот готовить половину казана - очень хорошо! Самый вкусный плов вообще готовится из 300 грамм риса, в большом казане, в котором свободно разместится и плов из пяти килограмм риса! Готовится ровно одна порция, для одного едока. Представляете? Конечно, я понимаю, что там-то стенки есть чем прогреть... Но, даже если готовят большой плов, то стараются подобрать казан такой, что бы в нём плову было просторно. Максимальная загрузка для казана должна быть 75-80% от его объёма, если плова будет больше, то есть очень большая вероятность, что этот плов не будет удачным.
Вообще, подобного рода умозаключения излишни, когда есть некоторый опыт, а если есть опыт вековой, даже многовековой, то стоит ли изобретать велосипед? :)
Вот мой опыт, пусть довольно небольшой, но с учётом опыта предыдущих поколений, с учётом того, сколько я перевидел пловов и казанов за свою жизнь, говорит мне: Ведрообразный казан Штирла нехорош для приготовления плова. Руки так и чешутся взять и обрезать, как минимум, верхнюю его треть! Если его загружать как рассказывает Штирл, то всё-таки рис там получается слишком удалённым от тепла. Мой старший товарищ, с которым мы частенько готовим и выпиваем, в таких случаях говорит: "У хорошей бабы между ног теплее, чем в этом казане!"
Но ещё я хочу сказать... Вот лет двадцать тому назад у меня был друг из далёкого кишлака. Узбек в почтенном возрасте. И он частенько приезжал ко мне в гости. Однажды совпало так, что я готовил плов. В утлом, цилиндрическом казанчике, который тоже не хотел греться, в который ничего не помещалось, на плохонькой газовой плите, где чайник вскипал когда уже спать ложиться пора было. Я мучился, конечно, готовя там. Но гость мой был поражён, он говорил: "Я поеду домой, я буду жене своей рассказывать, что у меня есть друг, который на газе плов умеет готовить!" Т.е. для него само приготовление плова каким либо иным способом, исключая дрова, казался невозможным! Но я то приспособился...
Чего и Штирлу желаю. Но временно. Потому что хорошие люди не должны мучиться, готовя плов. Готовить плов они должны в таких условиях, чтоб им процесс этот доставлял удовольствие!
Засим желаю Вам всем спокойной ночи и всяческих кулинарных благ.
А я пока думаю о принципиально новом плове. Весь вечер. Наверное, к выходным, созреет богатая идея! :))) Если Бог даст.
Re: Сталик
[info]vasja_iz_aa
2004-06-26 11:53 am (local) (ссылка) Отслеживать
>и как давно они стали делать для каких-то своих китайских надобностей чугунные воки...???

Очень давно. Для разнообразных своих китайских надобностей. Это, очень возможно, интересный этнографический вопрос - когда китайцы изобрели чугунный вок и зачем. Но мне казалось, что речь идет о том, как достичь вполне определенных режимов обжаривания/тушения на современной кухонной плите. Никакой этнографии, сплошная физика. Вы не согласны? Ну хорошо, я с удовольствием прочитаю какая связь между временем изобретения чугуннго вока древними китайцами и его пригодностью к использованию на современной электрокерамической плите аристон.

>И на фига они их, спрашивается, делали, если у них духовок не было, где чугунным вокам самое место?

Обратное утверждение очень редко бываетет справедливым. Я ведь сказал о том, что для использования в духовке чугунный вок неплох, конкурируя с керамикой. Из этого никак не следует, что он был изначально задуман для такого применения. Да и керамика тоже несколько раньше духовок изобретена.
>Признаться честно, меня немного раздражает подмена реального обмена информацией на демагогию и измышления.

О, да. Не могу ни согласиться.


[info]vasja_iz_aa
2004-06-29 02:09 am (local) (ссылка) Отслеживать
>Вася, кроме теплопроводности есть такая вещь, как теплоемкость.

Eсть.

Ниже приводятся значения Т. [ккал/(кг× град)] некоторых газов, жидкостей и твёрдых тел при температуре 0 °С и атмосферном давлении (1 ккал = 4,19кдж).

Железо…………..0,104 Спирт этиловый…0,547

Медь……………...0,091 Алюминий ……….0,210

Вода.……….…….1,008

{Большая советская энциклопедия}

Еще можно попробовать прикинуть, сколько должен весить чугунный вок, что бы накопленая им теплота что то такое существенное привнесла в десятиминутное обжаривание полукилограмма мяса. Теплоемкость мяса, наверное, можно грубо принять равной таковой воды. Остается, правда, непонятным - а почему нельзя проделать тот же фокус с алюминиевым?
Кстати если уж копить енергию, то не в стенках посуды, которую все равно толком не разогреешь из-за налитого масла.

(60 комментариев) - ()


[ В начало | Новая запись | | | Войти/Выход | Поиск | Аккаунт | Карта сайта ]