Anna ([info]annabella1704) пишет в [info]kitchen_nax
@ 2007-07-28 16:29:00

Предыдущая запись  В избранное!  Share this!  Отслеживать  Пометить как материал для взрослых  Следующая запись

паста водка
Знатоки, помогите советом!

Поступил запрос от семьи на приготовление пасты с водочным соусом. В сети был найден с десяток рецептов Penne a la Vodka. Ингредиенты соуса во всех найденных рецептах практически идентичные, различаются пропорции, а главное - логика приготовления.

Ингредиенты таковы: чеснок, иногда лук, томаты в собственном соку либо нарезанные кубиками из банки, густые сливки, водка, ну и разное - свежий базилик, вустерский соус и т.п.

В одном случае автор рецепта советует лить водку на сковородку чуть ли не в первую очередь, основательно ее прокипятить, затем тушить в этой кипяченой водке томаты с чесноком и в последнюю очередь положить сливки.

В другом случае первыми на сковородку отправляются овощи (чеснок и томаты тушатся в оливковом масле), минут через 7-10 туда попадает водка со сливками, и все вместе это живет на сковороде еще 10 минут.

Есть еще различные вариации, например вначале обжарить на оливковом лук с чесноком, затем деглазировать это водкой, дальше - томаты, в последнюю очередь - сливки.

Меня как-то смущает такой разнобой, все-таки стакан водки в соусе - дело нешуточное, и мне кажется довольно принципиальным момент ее попадания в него. А кипятить водку на сковородке для русского человека как-то совсем дико...

Ваше мнение - где все же здесь момент истины?


(17 комментариев) - ()

UPDATE - вдруг кому интересно
[info]annabella1704
2007-07-28 08:49 pm (local) (ссылка) Отслеживать
В результате соус был приготовлен следующим образом:
1 минута чеснок обжаривается в оливковом масле
потом 0,5 банки нарезанных кусочками итальянских помидоров и щедрая горсть crushed red pepper flakes
потом 150 мл водки
на достаточно сильном огне это тушится и пузырится минут 10, чтобы бОльшая часть алкоголя испарилась
потом 200 мл сливок и горсть очень мелко нарезанной кинзы
около 5 минут все вместе тушится под крышкой

Пока помидоры тушились с водкой и перцем, я несколько раз пробовала эту смесь, и сильный водочный запах перебивал все остальное. Поэтому я решилась добавить сливки и закрыть сковороду крышкой только после того, как запах водки ушел на второй план.

Я все равно не совсем понимаю, какой именно эффект достигается наличием в рецепте водки, но результат был проглочен мгновенно.

(17 комментариев) - ()


[ В начало | Новая запись | | | Войти/Выход | Поиск | Аккаунт | Карта сайта ]