mad_crab ([info]mad_crab) пишет в [info]kitchen_nax
@ 2007-07-30 04:19:00

Предыдущая запись  В избранное!  Share this!  Отслеживать  Пометить как материал для взрослых  Следующая запись

Колодец идей ,или дежавю
Не знаю, почему, но при чтении рецептов супчиков от некоторых суповаров возникает у меня стойкое дежа вю.
Например, бесплатная продажа картофельного супчика напомнила мне незабвенный
Potage Parmentier.
Вроде вот такого инет-рецептика -http://www.soupsong.com/rpotato3.html
Правда, с двумя принципиальными отличиями - вместо относительно дорогого и не грубого на вкус порея оригинальнейший автор использует дешёвый и более грубый на вкус лук-репку. И зелень кладёт за двадцать минут до готовности супа.
И причём вот такое превращение карася в порося с помощью замены одного компонента хорошо известных супов на другой, более дешёвый, с поименованием процесса изобретением оригинальных супов наблюдается не первый раз.


(88 комментариев) - ()


[info]polryby1
2007-07-29 11:30 pm (local) (ссылка) Отслеживать
Ну, классика-то оно для французов или для профи. А мне, будете смеяться, вот как раз перед тем постом про горошек с красной икрой такой же суп (по составу) сочинился, только без икры:) Оно, наверное, правда, как музыка витает в воздухе, может где-то что-то раньше мимолетом увидела и в голове отложилось, а может и само по себе сложилось. кто его знает. Хотя, все могло выглядеть иначе, типа:
mad_crab: О, ваш суп мне очень напоминает классический Potage Parmentier, хотя там используется не репка, а порей....(и т.д.)<ссылка> Вы случайно не этот рецепт брали за основу?
arussian: О, как интересно! Нет, я как-то сам все из головы выдумал, но будет интересно попробовать с пореем и т.д.... Спасибо за ссылку.
dunduk_kulinar: О, какой изумительный рецепт, как я был неправ! Затра же верну все дипломы, сожгу рукописи и убью себя ап стену уйду в женский монастырь
mtpna:+1

(вариант: Да-да, именно этот рецепт я и брал за основу, но использование репки и т.д. делает этот суп совсем новым блюдом, вот сами попробуйте)

(Анонимно)
2007-07-29 11:51 pm (local) (ссылка) Отслеживать
"Культурный человек не заметит, если соус на скатерть капнет."
Люди научились варить суп примерно 3 тыс. лет до н. э. В 1563 году в Европе начали выращивать картофель. Индейцы, в Андах, выращивали картофель еще 7 тысяч лет назад. Картоха стала одним из важнейших факторов бурного развития Запада в 19-20 веках, благоларя ей появилась возможность дёшево накормить народ. Долгое время жареная картошка была весьма редким и ценным блюдом, несмотря на широкое распространение картофеля. Причина заключалась в дороговизне масла - картошку было выгоднее варить.
Учитывая эти факты, можно допустить, что кто-то варил картофельный суп и раньше.
Вот у меня к Аrussian один вопрос есть. В его рецептах как правило предусматривается длительное время приготовления. Сколько стоит газ в Штатах я знаю. Ему он что даром достаётся?

(88 комментариев) - ()


[ В начало | Новая запись | | | Войти/Выход | Поиск | Аккаунт | Карта сайта ]