giedrius_ru ([info]giedrius_ru) пишет в [info]kitchen_nax
@ 2007-07-30 10:11:00

Предыдущая запись  В избранное!  Share this!  Отслеживать  Пометить как материал для взрослых  Следующая запись

Сухой бульон
Пересматривая книгу Яна Шитлера "Очень способный повар" (Kucharz dobrze usposobiony, изданую в 1833г в Вильнюсе), нашел весьма странную вещь: в некоторых рецептах супов, вместе с обычным бульоном (который он, кстати, почти всегда советует варить из говядины, телятины и курятины, все вместе), в конце рецепта указывают доложить "suchego bulonu", то есть сухого бульона, порезаного мелко. Иногда "сухой бульон" идет и сам по себе. Насколько мне известно, куриный кубик был вымышлен в самом начале ХХ века, самое раннее упоминание "beef extract" (это который не сухой, а очень концентрированая жидкость ) - в 1860ом примерно. Интересно, а в Литве 1833 года что могло иметься в виду под "сухим бульоном"? Может это просто термин такой, и вовсе не бульон это? Пока что нашел его упоминание в трех рецептах.

Вот рецепт на языке оригинала - польском - и мой перевод. Далеко не самый лучший рецепт из книги, этот был выбран просто для демонстрации.

Zupa podróżna prędka

(Proporcya na 6, lub 8 osób): Wziąść masla świeźego funt jeden bułek hamburskich cztéry cieńko skureczkę z onych zdiąwszy, zmoczyć w wodzie i wycisnąć mocno aby wody nie było, rozbić wspólnie z masłem jak w poprzędzającej zupie, dodać parę cytryn pokrajanych wtalerzyki, bulonu suchego półfunta w kawałki pokrajanego, wody kwart dwie, ugotować to raptownie i w kwadrans moźna dać dostolu. Moźna do tey zupy dodać perduty.

(орфография сохранена, все записано точно как в оригинале)

Суп дорожный быстрый
(пропорции на 6-8 человек): взять свежего масла один фунт, булок гамбургских четыре, тонко с них снять корочку, смочить в воде и выжать сильно, чтобы воды не осталось, взбить с маслом как в предыдущем супе, добавить пару лимонов, порезаных кружочками, сухого бульона полфунта, порезаного на кусочки, две кворты воды, сильно все заварить и через четверть часа можно дать к столу. К этому супу можно подать яйца-пашот.


(20 комментариев) - ()

Перевод не приклеился
[info]rybophila
2007-07-30 05:36 pm (local) (ссылка) Отслеживать
Его делали в старинные времена в крестьянских хозяйствах, раз в несколько лет во время забоя скота, из -цати килограммов говядины с добавлением телятины, птици и дичи. Делали его и в ресторанах, где бульон варился целыми днями в большой кастрюле, в которую подкладывали остатки мяса этого дня. Когда он достигал консистенции клея, его выливали в плоские формы и сушили. Детальное описание дает в своей кухарской книгк Монатова, и она пишет, что в городе дома это делать нецелесообразно.
Мария из Моров Кетлинска вспоминала, как в ее родном поместье кружки такого бульона, подвешенные на соломенных косах на проветриваемом чердаке, в жаркое время стали растапливаться и оплывать на (пол). Это был значительный ущерб, ведь такой бульон был ценной приправой.
Сухой бульон, впрочем, не имеет ничего общего с бульонными кубиками, изобратенными в XIX веке и являющимися продуктом современной пищевой технологии.

[info]rybophila
2007-07-30 08:37 pm (local) (ссылка) Отслеживать
А вот тоже интересно:
Bulion suchy z pomidorów Сухой бульон из помидоров
Składniki : Компоненты:
POMIDORY trzy kopy Что такое копа?
OLEJ (oliwa)Оливковое масло
Z KUCHNI LITEWSKIEJ ИЗ ЛИТОВСКОЙ КУХНИ
Wziąć czerwonych, dojrzałych pomidorów, rozkroić każdy przez połowę w poprzek i wycisnąć precz sok z ziarnkami. Wyłożyć je potem do pobielanego rondla, postawić na miernym ogniu, a skoro się zagrzeją i zaczną puszczać sok z siebie, wówczas postawić na większym ogniu i gotować, mieszając, przez pół godziny. Przetrzeć ugotowane pomidory przez sito i znowu przetartą masę gotować aż do gęstości. Wysmarować blachę oliwą, rozciągnąć na niej masę nożem jak można najcieniej, a skoro wyschnie w letnim piecu lub na słońcu, pokrajać na cząstki, obwinąć w papier i schować w słoju; postawić go w suchym miejscu.
Wyborny jest ten bulion do zaprawy sosów.
Взять красных, спелых помидоров, разрезать каждый пополам поперек и выжать долой сок с семенами. Выложить в горшок (а какой это pobielany rondel?), поставить на умеренный огонь, как только помидоры нагреются и пустят сок, прибавить огня и варить, помешивая, полчаса. Протереть через сито и снова протертую массу варить до густоты. Смазать противень оливковым маслом, размазать по нему массу ножом как можно тоньше, а как высохнет в теплой печи или на солнце -- порезать на кусочки, обернуть в бумагу и уложить в банку; оставить в сухом месте.

(Ответить)

(Анонимно)
2007-07-31 02:51 pm (local) (ссылка) Отслеживать

Производство сухих (дегидрированных) продуктов известно с глубокой древности. Приписывать Магги первооткрытие не правильно, до него подобное делали и Кнорр и Нестле. Просто Магги хорошо подсуетился во время Первой Мировой. Именно армии заставляли прибегать к всякого рода поискам и хитростям.
Боеспособность любой армии зависела от хорошего снабжения, включая продукты.
Основа питания конечно был хлеб, выпечкой которого занимались специальные пекари. В из задачу входило и сохранение дрожжевой культуры. Скорее всего ими и были придуманы сухие дрожжи. В рационе татаро-монгол был сухой сыр -курт и высушенное мясо. Для больных сухое мясо мололи на жерновах. Такую мясную муку достаточно было залить водой. Скорее всего это и был первый сухой бульон.
Сухим бульонов русская армия снабжалась уже в Наполеоновскую компанию.
В СССР был такой начальник интендантской службы Гольдберг, вроде генерал, а может даже маршал. Мой знакомый занимался проблемой изготовления тушёнки, я у него читал книжечку "для служебного пользования" под редакцией этого Гольдберга. Там и был исторический обзор,чем кормили раньше армии. Сухой бульон тоже упоминался.

(20 комментариев) - ()


[ В начало | Новая запись | | | Войти/Выход | Поиск | Аккаунт | Карта сайта ]