Борух ([info]boruch) пишет в [info]kitchen_nax
@ 2007-08-01 00:29:00

Предыдущая запись  В избранное!  Share this!  Отслеживать  Пометить как материал для взрослых  Следующая запись

Салат с копченой рыбой. Естессно без названия
Я другой раз готовлю че-нить без названия. Языками я плохо владею, всеми пятью мне известными, читаю все больше порнуху и детективы марининой, так что не обессудьте. В единственной известной мне кулинарной книжке "Домашняя кухня" кишиневского книгофанерного комбината такого салата не обнаружилось. Кому надо, сами ищите, как его звать.
С пропорциями тоже хрень вышла, не вешал ничего и не мерил. Естессно, рецептом это считаться не может, постю от нехрен делать.
Состав:

Рыба лосось, копченая, среднего размеру, примерно полтушки.
Луковица, фиолетового цвета (блин, не спросил какой сорт)среднего ж размеру - одна.
Картохи, вареные в мундире, среднего размеру - две.
Салат листовой - листа три, размер - средний
Грибы маринованные - штук пять. Какой размер? Пральна.
Огурцы маринованные, из тех что поострей - двое. Размер ясен.
Яблоко позеленей - одно.

Масло оливковое,
Лайм,
соль,
сахар,
ССЧП.

ЗеленЯ


Рыбу лосось копченую, без фанатизма, но тшательно, отделяем от костей рыбы лосося копченого. Можно филейчиками аккуратненькими, но можно и как попало отодрать от позвоночника и ребер, все равно потом мелко резать. Я на тоненькие полосочки резал, но и кубиками если - от лосося копченого не убудет. Режьте помельче, так почему-то вкусней. Нарезали? Положьте в миску моего любимого размера и такой же глубины. Режьте теперь картохи. Их, напротив, надо нарезать не то чтоб покрупней, но не сильно мелочиться. Я нарезал их вдоль, а потом половинки нарезал полумесяцами, толщиной миллиметра два чтоль. Хрен его знает, не мерил я, просто нарезал и все. Естессно, в ту ж миску это дело, где уже скучает нарезанный лосось. Яблоко (Не срезая шкуры) тоже полумесяцами, как картоху, но потоньше.
С луком вот проблемы, жена хотела, чтоб я его помельче накрошил, а то дети есть не станут, а я настаивал на кольцах. Порезал компромиссными полукольцами, дети все равно есть не станут, с копченой рыбой же. Лук полукольцами в ту ж миску и режем огурцы. Я их чиста кружочками нарезал, а то устал уже резамши-то. С грибами тоже самое, пластинками без фанатизма.

То что в миске осторожно перемешиваем и готовим соус.
В сок одного лайма тшательно вмешиваем четверть ложки сахару. Когда сахар растворится, добавляем оливковое масло, ложки четыре, я не мерил. Полученную смесь взбалтываем венчиком или вилкой до однородности и осторожно вливаем в смесь ингредиентов. Пробуем, не надо ли соли и если надо, подсаливаем. Перемешиваем осторожно и сверху посыпаем ССЧП. Дело вкуса, но я покрупней мелю, в таком салате по мне красивше так.

В другой миске или неглубокой салатнице раполагаем нарватые на куски листья салата, он вроде как служит подушкой подготовленной смеси рыбы-картох-лука-огурцов-яблок и заодно таким нейтральным компонентом блюда. На подготовленую подушку из листьев салата осторожно укладывам салат с рыбой, посыпаем зеленями и подаем.

Фоток нету, лень было и жарко.


Пытливый Читатель спросит: а что же за такие средние размеры, на которых настаивает автор?
С удовольствием ему отвечаю: Мои маленький, но любознательный друг, вот такие вот размеры, не большие и не маленькие. Средние. А если кто не знает, какие такие размеры средние, и не в состоянии их представить без указания линейных характеристик с точностью до третьего знака, так нехай он пойдет и натренирует глазомер, а потом пристает с дурацкими наивными вопросами к настоящим джедаям людям занятым приготовить поесть.

Чо же касается названия. Что-то подобное, но без листового салата, и кажись с постным маслом и с уксусом, доводилось едать в Эстонии давным-давно. Еще зеленый лук там присутствовал чтоль? Не помню. Под ржаной деревенский самогон. А рыбой тогда не помню что было, чего-то ээээстоонскоооэээ.

Ну, хотите "Нарвский" назовите. Хотя дело было где-то рядом с Силламяэ.


(102 комментария) - ()


[info]mad_crab
2007-08-01 04:57 am (local) (ссылка) Отслеживать
Итак , что там у нас- рыба лосось -это что?
А то,знаете, много их разных, на вид некоторые "лососи" способны сильно удивить неискушённого зрителя, и вес среденй полутушки может составить таки несколько кило, так что две "средние" картохи рязом с лососем будут выщлядеть как дробины рядом со слоном.
Картохи варёные в мундире- у вас там так скверно с сортами картофеля, что вы даже не в состоянии написать, что был за сорт? Это,представьте, важно.
Салат листовой -аналогично, потрудитесь таки сорта называть поточнее, от этого вкус зависит.
Грибы маринованные-какие? Или вы только один вид знаете-"магазинные баночные?"
Яблоки, их не по цвету подразделяют.
Позеленее-это что, максимально незрелое или что?
Лайм- какой? Я понимаю, что у вас в деревне с цитрусовыми плохо, но не везде же такая фруктовая бедность. У нас,например, лаймов до фига разных.
Так что, товарищ, хотя я понимаю, что надо же вам как-то привлекать внимание к своей персоне, но не могли бы вы пожалуйста при этом хотя бы пытаться соблюсти подобие? А то и не информативно, и не смешно, и многословно на редкость - смотрится как приступ флудерастии.

(102 комментария) - ()


[ В начало | Новая запись | | | Войти/Выход | Поиск | Аккаунт | Карта сайта ]