The Flying Circus ([info]kuka_ra) пишет в [info]kitchen_nax
@ 2007-08-03 16:46:00

Предыдущая запись  В избранное!  Share this!  Отслеживать  Пометить как материал для взрослых  Следующая запись

Метки данной записи: Заготовки, Перцы, Пряности/Приправы, Сахар/Сиропы/Помадки, Цитрусовые

Сладкий соус-желе из острого перца
Разные красные и зеленые острые перцы (с семечками!) - 0.5 кг., мелко-мелко нарубить ножом*
Свежевыжатый лимонный сок - 1+0.5 стакана (~300 мл.)

Сахар - 2+1 стакан (примерно 600-700 г.)
1 зубчик чеснока, мелко нарубить
Пектин - 4 ч.л.**

Перец, 1 стакан лимонного сока, 2 стакана сахара и чеснок положить в кастрюлю, накрыть крышкой, на медленном огне довести до кипения (иногда надо будет крышку все-таки приоткрывать и следить за процессом. Постарайтесь не дышать паром и не держать кастрюлю открытой долго!) и кипятить 5-7 минут.

Одновременно: оставшиеся 0.5 стакана лимонного сока, 1 стакан сахара и пектин соединить в небольшой кастрюле, размешать и на среднем огне довести до кипения. Перелить в блендер и одну-две минуты прокрутить.

Пектиновый сироп соединить с содержимым кастрюли с перцами, быстро, но тщательно перемешать и довести до кипения. Выключить и дать остыть минут 10.

Тем временем простерилизовать маленькие банки и подходящие к ним крышки. Банкам дать стечь на полотенце, крышки оставить в горячей воде. Слегка остуженный сироп разлить по банкам, чистой салфеткой протереть края, закрутить и простерилизовать 10-15 минут. Остудить (при комнатной температуре обычно пектин схватывается примерно за 24 часа) и посмотреть, достаточно ли желе "схватилось". Если нет, то нужно заново все разогреть и добавить пектина. Если же, наоборот, желе слишком "твердое", разогреть и добавить еще сахара и лимонного сока.

У меня получилось то, что надо. :)

Подавать в качестве приправы к любым мясным блюдам или к закуске из крекеров с молодым козьим сыром.
________________________________________ _____________________

*(желательно в резиновых перчатках!)
** С пектином у меня было так (у вас может оказаться по-другому, поэтому обязательно читайте инструкцию и соблюдайте пропорции). В моей пачке было два конвертика - один с кальциевым порошком, коий нужно было растворить в воде (1/2 ч.л. на 1/2 стакана воды) и один с пектином. Эту кальциевую воду я - по инструкции - добавила в кастрюлю с перцем и т.д. перед тем, как ставить на огонь. Про пектин же я уже рассказала.



(15 комментариев) - ()

В первых строках своего письма ... (с)
[info]wwwector
2007-08-19 10:30 am (local) (ссылка) Отслеживать
Спешу поблагодарить Вас за этот рецепт. "Это как раз мой размер". Только что соус был проварен вторично, т. к. по моему мнению консистенция получилась жидковата. ... ДА! ... Был использован Квиттин (HAAS), т. к. пектин обнаружен не был, а готовить его самому ... в общем не стал. Притом, производитель собщал на упаковке, что это "натуральное желирующее средство для приготовления варенья и благодаря высокому содержанию пектина "Квиттин" имеет большую желирующую способность, что сокращает время варки варенья до 5 минут ..." ... ла-ла-ла ..., учитывая то, что пакетик был расчитан на 2 кг варенья, а количество продуктов я брал как Вами было наказано, т.е. всего исходного продукта максимум 1 кг. В общем весь пакетик ушел в 2 приема на 1 кг соуса. Вот теперь ДА! Еще раз спасибо.
П.С. резиновых перчаток дома не обнаружил, поэтому со вчерашнего дня до н.в. руки ГОРЯТ "что у Прометея".

(15 комментариев) - ()


[ В начало | Новая запись | | | Войти/Выход | Поиск | Аккаунт | Карта сайта ]