mad_crab ([info]mad_crab) пишет в [info]kitchen_nax
@ 2007-08-04 19:37:00

Предыдущая запись  В избранное!  Share this!  Отслеживать  Пометить как материал для взрослых  Следующая запись

Косичка
Запетать хлеб -дело традиционное. Сразу вспоминаются хала, немецко-швейцарский Zopf и много чего еще. Заплетать можно от двух жгутиков теста до гораздо большего числа-например, восьми.
Данная косичка заплетена из четырёх жгутиков,тесто примерно такое же, как тесто для Zopf.


Тесто - 5 чашек( по 250 мл)
хлебной муки, 500 мл молока, 1 ст. л. сахара, 1 ч.л. соли, 1.5 ч.л. сухих дрожжей, 75 г. сливочного масла(размягченного). Для смазывания хлеба нужен желток-обычно одного яйца.
В чашке смешиваются просеянная мука, соль,сахар, с дрожжами поступается согласно инструкции-либо добавляются в тесто, либо смешиваются с молоком. Жидкость добавляется в чашку с мукой, замешивается и вымешивается тесто. К концу замеса в тесто добавляется размягченное сливочное масло. Тесту дают подняться, а потом раделяют на куски удобного для работы размера. Я предпочитаю раскатывать длинные жгуты и плести длинную "косичку", а потом разрезать её на куски желаемой длины, но удобнее ,наверно, сначала разделить тесто на две порции , а потом уж плести "косички".
Я раскатываю тесто в четыре одинаковых жгута, которые слепляю с одной стороны, а потом начинаю заплетать в последовательности
1) 4й жгут перекидываю через 2й (налево)
2) 1й жгут-через 3й (направо)
3) 2й жгут-через 3й (направо)
4) повторить всё,что делалось в пунктах 1, 2, 3 .
Номера не "закреплены" за жгутами, а меняются в процессе плетения- то есть крайний левый всегда первый, номера считаются слева направо.
После окончания плетения я нарезаю из длинной "косы" хлеб желаемой длины, потом его следует промазать водой и дать расстояться, потом смазать желтком и выпекать в горячей (220 С) духовке до готовности (жёлто-коричневого цвета) -примерно 20-25 минут. Посыпка маком - это уже на мой вкус. И в данном случае тесто не желтком не промазывалось.
Хлеб, вынутый из духовки, остужается на решётке в течение как минимум получаса.


(93 комментария) - ()

Re: расставляя забытые знаки
[info]gotta
2007-08-06 10:45 pm (local) (ссылка) Отслеживать
вопервых я б тесто не делала таких плотным. и допустим духовка простейшая, газовая, нагрев постоянный, тепло особо не теряет и довольно герметична, и максимум ну допустим 300С. то на максимуме разогнала бы, поставив булку тут же из брызгалки опрыскала, закрыла, уменьшима температуру до 250, через пару наверное минут, а вообще как запах первый появится, уменьшила б до тех же 200, и ещё бы раз уменьшила, уже и до ,ну х3, наверное 160 может, короче решительно, когда пошёл запах такой уже, готового хлеба. но перед этим бы на сильный самый выкрутила и опрыскала б саму булку, это если она ничем не смазана сверху. и пусть так минут немного, пока запах чуть не изменится в сторону поджареного, потом выключу, как чую что готово, и немного оставлю ещё постоять там.
как-то так.
а бывает что совсем не так делаю, бывает что надо поставить в холодную печку, бывает что надо воды поставить в противне.
Re: Мука
[info]mad_crab
2007-08-06 09:20 pm (local) (ссылка) Отслеживать
Девушк, при изучении вашего творчества попалось мне ваше ценнейшее рассуждение о ржаной муке, "с ржаной мукой вот какое дело, там дрожжам почти нечего есть. поэтому подъём такого теста, брожение, надо организовывать, подсовывая дрожжам еду дополнительно. потому добавляют пшеничную муку обычно, или вот можно так, как у меня, солод. или ещё крахмал можно или некий "улучшитель муки", состоящий из глютена и некоторых добавок типа витаминов и ферментов."(sic!).
После этой невразумительной мешанины и сваливания в одну кучу белков и углеводов любое ваше высказывание насчёт теста я просто не могу воспринимать серьёзно. Во всяком случае на данном этапе на что-то понимающего человека вы не тянете. Ибо глютен никакого отношения к дрожжам не имеет, это белок, которого мало в ржаной муке и который отвечает за эластичность теста. Пшеничную муку и глютен добавляют в ржаное тесто именно эластичности ради.
А сахаров в ржаной муке изначально больше,чем в пшеничной.
Так что не доросли вы пока до роли менторши.
Для самообразования можете почитать http://www.korovay.lg.ua/interesting/li b/kolP020107--.html
Там доступным языком объясняется разница между ржаной и пшеничной мукой.
Которая состоит вовсе не в низком количестве доступных дрожжам углеводов в ржаной муке.
О необходимости системного подхода к вопросам
[info]mad_crab
2007-08-07 09:50 am (local) (ссылка) Отслеживать
Ретируетесь,тов gotta? Ваше право.

А я попробую показать, что неправильно в утверждении тов. gotta
"с ржаной мукой вот какое дело, там дрожжам почти нечего есть. поэтому подъём такого теста, брожение, надо организовывать, подсовывая дрожжам еду дополнительно. потому добавляют пшеничную муку обычно, или вот можно так, как у меня, солод. или ещё крахмал можно или некий "улучшитель муки", состоящий из глютена и некоторых добавок типа витаминов и ферментов."

Впоследствии тов.gotta от своих слов начала открещиваться и отрицать, что в данном случае подразумевалась подкормка дрожжей, в том числе глютеном и крахмалом, как необходимое условие при выпечке дрожжевого ржаного теста.

"с ржаной мукой вот какое дело, там дрожжам почти нечего есть" -
Неправда, соджержание сахаров, которые перерабатывают в процессе брожения дрожжи, в ржаной муке выше, чем в пшеничной. И ржаное тесто прекрасно бродит,
вот только не поднимается, потому что не эластичное. Углекислый газ из теста просто уходит, потому что его там мало что держит, а всё потому, что не хватает келейковины, или глютена-белка такого. Чтобы этого не происходило, в тесто добавляют глютен или пшеничную муку, в которой глютена много.
Не для дрожжей- дрожжам глютен не нужен.
Крахмал в тесто добавляют опять-таки не для дрожжей, а ради стабилизирующего эффекта. Он так и остаётся крахмалом- просто в коллоидной форме.
Как видим, дрожжи опять не при чём.
Солод -это конечно хорошо, но ...как ни корми популяцию дрожжей,чем ни корми,хоть сахарозой, как ни старайся, в ограниченном объёме теста она всё равно не сможет сожрать больше, чем может. В игру вступят другие факторы,ограничиваюшие рост популяции,помимо пищевого, и продуктивность дрожжей в лучшем случае выйдет на плато . Именно этот процесс наблюдается,когда тесто перестаёт подниматься и оседает.
Главным же аргументом против утверждения тов. в целом служит практика, показывающая, что ржаной хлеб и пироги прекрасно пекли и пекут без использования солода, пшеничной муки,глютена и крахмала.


(93 комментария) - ()


[ В начало | Новая запись | | | Войти/Выход | Поиск | Аккаунт | Карта сайта ]