Ананси ([info]ananci) пишет в [info]kitchen_nax
@ 2007-08-07 21:44:00

Предыдущая запись  В избранное!  Share this!  Отслеживать  Пометить как материал для взрослых  Следующая запись

Настроение: crushed

майонез
Товарищи! Нужна помощь!
Сегодня впервые попыталась приготовить дома майонез. Начиталась архивов, забыла купить лимон, и сделала так:
достала из холодильника два яйца, 20 минут они лежали на столе (чтобы обрести комнатную температуру). Потом отделила желтки, еще минут 5 он полежали в мисочке - показались слишком холодными. Добавила по половинке чайной ложки сахара и соли, перемешала миксером на маленькой мощности, пока не растворились.
Потом, взбивая, добавляла по чуть-чуть масло растительное рафинированное. Дошла до середины стакана масла - эффекта ноль! Смесь нисколько не загустела, было похоже, что я не взбиваю, а просто влила желтки в масло - в миске была желтая жижа... Добавила уксуса - эффекта ноль... После 10 минут мучений отчаялась и вылила продукты...

ЧТО Я СДЕЛАЛА НЕ ТАК?
(Очень надоела покупная гадость, так хотелось попробовать домашнего, натурального....)

UPD 08.08.07
Всем ОГРОМНОЕ СПАСИБО! Получилось! Правда, сегодня тоже со второго раза только. После еще одной неудачной попытки я решила взбить ОДИН желток в поллитровой керамической кружке... Масло добавляла по капелькам... И Он стал густеть!!! (щастью моему предела нет) А уж потом, когда совсем загустел, влила в него то что не получилось, и все пучком!
Еще раз всем спасибо!



(83 комментария) - ()


[info]polryby1
2007-08-07 10:55 pm (local) (ссылка) Отслеживать
Из полжелтка миксером не сделаешь, объем другой:) Да и к тому же я вилкой привыкла - мне в детстве миксер не доверяли, научили все взбивать венчиком или вилкой. Есть преимущество, конечно, в том, что "рука чувствует". Но в больших объемах я, конечно, миксером не гнушаюсь, но тут уже нужно перестраховываться. и делать все именно "по каплям", тут уже рука не чувствует.
Что касается "магазинных" яиц - так у меня тоже магазинные, только, я когда покупаю всегда смотрю на срок фасовки, беру самые свежие. Ну, и еще существуют предпочтения насчет производителя, они все разные, магазинные яйца.
А может у вас терпения не хватило? Если образовалась эмульсия, то при взбивании она постепенно загустеет. У меня случаются "провалы", но тогда уж это с самого начала - ничего не смешивается - масло отдельно, желтки (или горчица, если горчичный соус делаю) отдельно.
Белый налет при замачивании - естественно, при добавлении воды оно белеет.

(83 комментария) - ()


[ В начало | Новая запись | | | Войти/Выход | Поиск | Аккаунт | Карта сайта ]