m_r_i_n ([info]m_r_i_n) пишет в [info]kitchen_nax
@ 2007-08-08 14:44:00

Предыдущая запись  В избранное!  Share this!  Отслеживать  Пометить как материал для взрослых  Следующая запись

День прожит не зря
Сегодня я узнала о существовании экзотического тропического фрукта дуриан.

"Из всего многообразия тропических фруктов необычный плод с благозвучным названием "дуриан" (Durio zibethinus) запоминается даже тем, кто так и не решился его попробовать. Дело не столько в размерах этой огромной шишки - с футбольный мяч, в сплошных пирамидальных колючках (на малайском языке duri и значит "колючка, шип"), которая при падении с дерева может сильно травмировать прохожего, сколько в специфическом, мягко говоря, аромате ее содержимого. Новичкам этот агрессивный запах обычно не правится, а любители сравнивают его с некоторыми сортами очень пикантных сыров. Правда, всегда находятся люди недостаточно тонкие, которые утверждают, что дуриан просто-напросто воняет тухлятиной. В любом случае найти точную аналогию этому сложному аромату весьма затруднительно, обычно потрясенные очевидцы говорят о сочетании самых невообразимых запахов, выделяя при этом тона испорченного мяса, тухлых яиц и солдатских портянок. В зависимости от сорта дуриана в этой симфонии преобладают различные составляющие.

Растет этот чудесный фрукт на деревьях, причем крепится прямо к стволу -никакие ветви не выдержат такой тяжести, ведь взрослое дерево может принести за раз несколько десятков этих колючих орехов. Основной сезон созревания плодов - с мая по август. Приверженцы этого деликатеса утверждают, что самый качественный дуриан получают в центральной части Таиланда.

Внутри плод делится на несколько сегментов, в каждом из них - желтоватая творожистая мякоть с косточкой. Мякоть дуриана удобнее всего есть обычной ложкой. Руками ее лучше не трогать - потом будет сложно отмыть въевшийся запах, никакое мыло не поможет. На вкус эта радость сладкоежки отчасти напоминает клубнику с привкусом орехов.

При употреблении дуриана настоятельно не рекомендуется принимать алкогольные напитки - многовековая практика доказала их несовместимость. Местные жители запивают это лакомство обычной подсоленной водой, налитой в опустевшую чашеобразную половинку гигантской скорлупы."


Никто не пробывал?


(30 комментариев) - ()


(Анонимно)
2007-08-08 04:21 pm (local) (ссылка) Отслеживать
Идёт перерассказывание сказок. У мороженного крем-брюле -тонкий привкус дуриана. Ни чего катастрофичного в запахе нет. Пахнет дурианом, скажем так , что ферула-вонючая, имеет более неприятный запах. Не зрелые плоды вообще запаха не имеют. Насчёт вкуса. Кто впервые пробует маслины -им тоже не нравиться. Так и с дурианом. Этому фрукту принадлежит пальма первенства по содержанию витаминов.
Действительно не рекомендуют его есть принимающим алкоголь и таблетки, действие которых многократно повышается.
Из дуриана делают пасту и типа чипсов(по-моему из косточек), эти вещи не имеют запаха.
К сожалению зрелость плода нельзя определить не разрезая его. Вскрывать не умея тоже не надо, нужен навык.
Про запивание солёной водой тоже сказки. Едят руками, его продают в пергаменте завёрнутый, если с рисом и кокосовым молоком, тогда ложкой.
Косточка довольно крупная, соизмерима размером с косточкой авокадо,но они не симметричные, бывает рядом и несколько косточек. В мякоти, которую продают косточки могут быть больше половины. Сортов много, селекция тоже не стоит на месте. Нынешние сорта приятные на запах.
То что кто-то не пробовал, не удивительно. Но лучше пробовать на месте.

(30 комментариев) - ()


[ В начало | Новая запись | | | Войти/Выход | Поиск | Аккаунт | Карта сайта ]