m_r_i_n ([info]m_r_i_n) пишет в [info]kitchen_nax
@ 2007-08-08 16:51:00

Предыдущая запись  В избранное!  Share this!  Отслеживать  Пометить как материал для взрослых  Следующая запись

Забавные полезные советы
Всегда убирайте лавровый лист из готового блюда. Не пытайтесь съесть лавровый лист – он не переваривается.

Не кладите грибы в воду, чтобы помыть их. Они как губки все впитывают и становятся водянистыми. Лучше намочите кухонное полотенце и сотрите грязь.

Когда нарезаете вареное яйцо, смочите нож.

Когда готовите салаты с предварительно приготовленным мясом, курицей всегда охлаждайте их прежде, чем смешать с другими ингредиентами.

Попробуйте нарезать свежую зелень кухонными ножницами.

Если апельсины твердые и не сочные, отправьте их в микроволновку на 15 секунд перед тем как выдавливать из них сок.

Храните свежесрезанный базилик при комнатной температуре в стакане с водой, едва прикрывая срез. Меняйте воду время от времени. Так он может простоять неделями и в конце концов пустит корни. Базилик не любит холод, не кладите его в холодильник. Регулярно подстригайте базилик, он станет более крепким и здоровым.

Всегда охлаждайте мясо перед приготовлением на гриле. Не позволяйте ему нагреваться до комнатной температуры.

Если ваш коричневый сахар затвердел и немного высох – оправьте его в микроволновку на несколько секунд, он станет мягким и рассыпчатым.

Если хранить лимоны в закрытой банке с водой, из них получается в два раза больше сока.

Если морские гребешки воняют – вымочите их в молоке.

Чтобы получилось отличное ризотто, доведите бульон до кипения, и держите его на слабом кипении все время, пока добавляете в ризотто.

Всегда добавляйте сок лимона или лайма в любое блюдо с авокадо, чтоб оно не поменяло цвет.


(65 комментариев) - ()


[info]stalic
2007-08-17 08:21 am (local) (ссылка) Отслеживать
Эта товарищ девушк. в силу своего догматизма, густо замешанном на идиотии, совершенно не понимает того, что язык - это не застывшая субстанция, но он меняется и развивается, слова переходят из одного языка в другой, искажаясь порою, а потом снова восстанавливая своё первоначальное звучание или ещё более отдаляясь от оригинала. Вы всё правильно слышите в слове киндза, ровно как и в приставке к имени -джан, несмотря на то, что в том же узбекском языке эта самая приставка пишется -жон. Но не станете же Вы от этого называть, к примеру, меня Сталик-жоном?
Да и про зиру она говорит глупости. От тюркских языков это слово перешло в языки Индийского полуострова, где её называют Jeera, а в персидских языках она так и осталась Zireh. Если русские (и, соответственно, русский язык) встретились с этой специей и этим словом относительно недавно, то и название они вынуждены были перенять из языка людей, которые познакомили их с этой специей. Поэтому глупо искать на рынках кумин, там все хорошо знают зиру, а вот в супермаркетах, куда с самого начала привозили продукты из Европы или через посредничество европейцев, следует искать именно его - кумин. Потому что европейцы познакомились с этой специей через арабов, а у тех уже было собственное название, поскольку они этой специей пользовались с незопамятных времён. Однако у арабов эта специя не произрастала, они привозили её, как и многие другие специи из Индии, и торговали этими привозными специями с европейцами. Вот и получилось, что у европейцев кумин, а русских, по исторической логике, должна оставаться именно зира. Поскольку с названием кумин любители кулианрии массово познакомились лишь после Гайдара, а туристы развозили зиру в пакетиках с базара ещё с советских времён.
Вон, на главной страничке наха висит ссылка на энциклопедию специй. Там Вы легко найдёте подтверждение моим словам.

(65 комментариев) - ()


[ В начало | Новая запись | | | Войти/Выход | Поиск | Аккаунт | Карта сайта ]