mad_crab ([info]mad_crab) пишет в [info]kitchen_nax
@ 2007-08-11 07:33:00

Предыдущая запись  В избранное!  Share this!  Отслеживать  Пометить как материал для взрослых  Следующая запись

Рассуждение о формулах вообще и рецептах в частности
Коли речь идёт о выпечке, то пекари пользуются такой прекрасной вещью, как формулы.
Суть системы в том, что - во-первых,  всё добавляется по весу.
За 100%, за редкими исключениями, принимается  вес муки ,  вес остальных компонентов даётся в процентном соотношении к весу муки. Весом муки  считается сумма весов  всех  сортов муки(сумма -100%) , если их несколько, или муки как таковой, если сорт один. 
Используя формулы, легко высчитать  необходимый вес составляющих рецепта - и много еще пользы можно извлечь,  например, рассчитать, сколько муки и всего прочего понадобится, если планируется выпечь  n ное  количество изделий с определённым  расходом теста на каждое изделие.
Вывести такую формулу  несложно,  были бы дома весы и калькулятор. Кроме того ,уже выведено множество формул -их можно найти в пособиях по профессиональной выпечке.
Есть ли , по вашему мнению, смысл  помещать здесь по возможности формулы при описании  выпечки, указывать вес закладываемых  компонентов  или всё-таки удобнее пользоваться старыми добрыми "чашка- ложки" ?
P.S.  Формулы существуют не только для теста, но и для начинок, и для  кремов и так далее- за 100% принимается  основной компонент начинки.


(49 комментариев) - ()


(Анонимно)
2007-08-11 03:29 am (local) (ссылка) Отслеживать

В чём дан рецепт, в каких единицах не важно, в каждой стране свои традиции, важно чтобы понятно было и перевести на привычные меры можно было, а привычки у всех разные.
Вкуснее ржанного хлеба, чем пекла соседка моей бабки я не ел. У неё своя мера была для муки. Трофейная жестяная немецкая банка, объёмом около 3-х литров. В банке для жёсткости были рёбра сделаны, так вот она приспособилась по этим рёбрам мерять. На банку ржаной муки брала пшеничной по 4 полоску и воды по первую полоску. Пользовала она эту банку лет 40, а потом кто-то из дружков её сына украл, там свастика была. Она после этого хлеб перестала печь. Говорит рецепт у неё в голове был, а сколько брать теперь не знает.
А что это Вы традиции изменили, "ежевразпятничную" критику пропускаете?
Издатель, поучает народ как "икру заморскую" из хацелимов делать. Даже Антон Павловича вспомнил, с его "чепухмой"

[info]mad_crab
2007-08-12 02:16 am (local) (ссылка) Отслеживать
То есть стандарты вроде Old-Fashioned Pound Cake, который издавна готовится по принципу- одинаковые весовые соотношения яиц, муки (с низким содержанием глютена лучше всего), масла и сахара? И раньше эти кексы пекли ,смешивая- да,по фунту муки, масла, сахара и яиц? Правда, надо не забывать, что масло использовалось солёное,так что в случае несолёного соль надо добавлять отдельно.
То есть
Мука 100
Масло 100
Сахар 100
Яйца 100
Общий вес- 400%
Когда все составляюшие взбиваются в порядке-сначала взбивается до пышности масло ,потом в него добавляется при постянном взбивании сахар, потом постепенно - яйца, в конце - понемногу все сухие компоненты, предварительно просеянные, и тесто немедленно выливается в предварительно смазанную форму и выпекается в предварительно разогретой духовке (175 горадусов С для маленьких кексов( до 700 граммов примерно) и 150- для больших), выпекаются он от полутора часов до двух-трёх,если кекс большой.
Именно его и предлагается использовать как основу при выпечке кексов с сухофруктами, орехами и т.п.
При этом советуют смешивать 50% муки для кексов и 50% хлебной муки.
И класть в тесто примерно 80% муки, оставляя примерно 20% муки для посыпки сухофруктов, которых берут примерно 250% ,добавляют
сухофрукты в тесто в последнюю очередь.
Yellow Butter Cake ,
по Wayne Glissen в книге Glissen, W., 2001, "Professional baking", 4th edition, John Wiley& sons, Hoboken,New Jersey, имеет следующую формулу:
Масло слив. 80
Сахар 87
Соль 0.75
Яйца 50
Мука для кексов 100
с низким содержанием глютена
Пекарский порошок 4
Молоко 100
Экстракт ванили 1.5
Обший вес- 423%

Насчёт лимонов- посмотрите http://community.livejournal.com/kitche n_nax/2634783.html
Там про лайм написано, но сок лайма смело заменяется соком лимона, а цедра лайма- лимонной.
Стакан заменяется на "чашку"- 250 мл.

(49 комментариев) - ()


[ В начало | Новая запись | | | Войти/Выход | Поиск | Аккаунт | Карта сайта ]