vred ([info]vreditel) пишет в [info]kitchen_nax
@ 2007-08-22 13:16:00

Предыдущая запись  В избранное!  Share this!  Отслеживать  Пометить как материал для взрослых  Следующая запись

самогон яблочный.
Я вот что заметил. Если яблоки нарезать, скажем, на четвертины, и залить хорошей родниковой водой взятой при температуре кипения, то получится через две недели такой полусидр полуквас. Это если, например, мешок яблок накрошить в 40 литровую бочку, набить её доверху, влить 2 ведра кипятку, то оно как раз самое то что надо получится.

Вооот.

А потом (ну, через две недели) яблоки выкинуть, а жидкость перегнать, отсекя голову и хвост разумеется, а потом разбавить хорошей родниковой водой вдвое и еще раз перегнать, то получится хороший такой годный почти_кальвадос.

Одна беда - мало. С соракалитровой бочки литр с небольшим получается.

А теперь внимание, вопрос к знатокам, кто в дрожжах хоть чуть-чуть понимает.

Что если, через две недели брожения жидкость слить в бутыль, и добавить сахару, и дать еще постоять хорошо ли это будет? Чтоб выход продукта значиться повысить.
Очень хочу поговорить об этом. Осилят ли ЭТИ дрожжи сахар? И вообще правильная ли это идея?


(155 комментариев) - ()


[info]dvonk
2007-08-22 11:54 am (local) (ссылка) Отслеживать
ну, вкус у тебя не пострадает, это ж не вино будет, а сырье для перегонки

во, нашел что искал
"При этом следует помнить, что из 1 кг сахара получается 0,6 л спирта и 1 кг сахара, растворяясь в воде (соке), увеличивает ее объем на 0,6 л. Поэтому при разбавлении сока водой для снижения кислотности необходимо предусмотреть в расчетном объеме воды и объем сахара в растворе. Если этого не принять во внимание, то сок может быть разбавлен больше, чем рассчитывали.

Следует помнить и то, что значительное количество сахара и образующегося из него спирта затрудняет, а иногда и прекращает работу дрожжевых клеток. Считается, что в среднем дрожжи обыкновенно набраживают до 14% об. спирта. Для получения такой спиртуозности потребуется 24% сахара. Если содержание сахара в 1 л сусла вначале было доведено до 160 г, то остается прибавить еще 60 г на 1 л сока. Если в сусло прибавлен сразу весь расчетный сахар, то оно выбраживается медленно и зачастую часть сахара остается."

Там же еще и про кислотность есть
http://supercook.ru/wine-home-09.ht ml

(Анонимно)
2007-08-24 02:33 pm (local) (ссылка) Отслеживать
Даже страшно подумать и предположить, что люди готовили еду, ставили вино и варили варенье, до появления интернета . С перегонкой было построже-за это наказывали. Но у меня в фамилии водку и вино на торжества не покупали. И пресс для фруктов был, сделан он был ещё в 19 веке, типа дырявой бочки, точнее бочка в которой "клёпки" через одну.Для него специальная ткань толстая была, типа мешковины. После давки яблок ткань становилась коричневой, но её отбеливали- кипятили с золой.
Яблоки пропускали через приспособление, им же рубили сено козам зимой.
А вот уксус ставили всесте с мезгой, но косточки из яблок убирали. Считалось, что они горечь придают и если с косточками ставить, то можно отравиться. Виноградную наливку тоже без косточек ставили. А ту которая на косточках, если не выпивалась к следующему сезону,то её выливали. Вспоминали и рассказывали случай, как кто-то из знакомых отравился, ещё до революции.
Перегоняли браги уже когда холодно было. Для этой цели было высокое массивное ведро из красной меди (лужёное) Крышка была типа таза с приспособлением в которое лёд ложили, а края у неё загнуты внутрь были, по этому желобку и конденсат собирался и по трубке в бутыль. Грели примусом, приходилось периодически подходить и подкачивать. Пробовали керогаз приспособить, но от него запах появился в самогоне.

[info]_sheogorath
2007-09-07 07:33 pm (local) (ссылка) Отслеживать
Вас интересует максимальное количество конечного продукта максимального качества, или повторить "технологии предков"? Если первое, то:
1. Чем мельче накрошите яблоки - тем лучше результат. Наилучший результат дает соковыжималка, и в бочку кидаете оба компонента - И сливаете сок, И кидаете отжатую мезгу. Получается жижица такая. И так примерно до половины бочки. На это вам понадобится примерно 20-30 кг яблок. Вторую половину потом водой дольете.
2. Не стесняйтесь кидать туда сахар. На кислые яблоки - килограмма 4-5, на сладкие - килограмма 3.
3. Естественное брожение никогда не даст вам такого результата по выходу, как принудительное. На бочку кидаете 400 граммов дрожжей, предварительно разведя их теплой водой - вот как раз той, которую будете доливать в бочку. Дрожжи, естественно, ни в коем случае не сухие. Не поленитесь, найдите нормальные замороженные дрожжи.
4. Рубка голов и хвостов - конечно же. Плюс вторая перегонка.

Таким образом с той самой 40-литровой бочки вы получите примерно 6-7 литров ааатличнейшего почти-кальвадоса.
Если хотите подробностей - можно в ICQ. Мой стаж... э... в этом хобби - примерно 15 лет.
бнопня
[info]ggoose
2007-10-04 12:58 am (local) (ссылка) Отслеживать
Набрел на ваши рекомендации, ничего, если поспрашиваю?
Я в этом году первый раз взялся за "кальвадосоделие", уж больно жалко несметное количество яблок, пропадают, ну, общая и вечная проблема.
Первые 18 литров сока поставил еще в августе (яблоки у нас, в основном, поздние).
Сок с небольшим количеством мякоти (мезги?), 3 кило сахара, 100 граммов дрожжей.
Бродило три недели, водяной затвор, в темном месте. Когда закончило булькать начал перегонять, с этого количества вышло порядка трех литров 40-с небольшим градусного продукта. Засыпал активированный уголь, день болтал, потом слил и процедил еще через угольный фильтр. Практически ушел сивушный дух, остался легкий аромат яблок, и во вкусе тоже. По-приему внутрь больше всего напоминает текилу - тоже травяной оттенок, немного другой, конечно. Напиток был испытан в "боевых" условиях, показал себя хорошо, никаких утренних неприятностей со здоровьем :)

А вот вопросы - оправдано ли такое количество дрожжей - 400 грамм на 40 литров? Я на такое количество клал вдвое меньше, весь сахар успешно съеден дрожжами. Дрожжи живые, свежие. Сахара клал похожее количество, может, чуть больше - яблоки больно кислые.
И, на счет второй перегонки - я тщательно рубил головы и хвосты, не жадничал, может, ну ее? Или как считаете?



(155 комментариев) - ()


[ В начало | Новая запись | | | Войти/Выход | Поиск | Аккаунт | Карта сайта ]