3lobotryasov ([info]3lobotryasov) пишет в [info]kitchen_nax
@ 2007-08-24 09:47:00

Предыдущая запись  В избранное!  Share this!  Отслеживать  Пометить как материал для взрослых  Следующая запись

Метки данной записи: Крупы, Кукуруза, Мука, Национальные кухни, Рецепты участников сообщества, Румынская кухня, Сыры

Хочется мамалыги, но нет кукурузной муки…

1. Идем на рынок, ловим грузина (можно абхаза, но у абхазов сейчас курортный сезон) за нос и раскручиваем  его на настоящий сыр, а не на соленый парафин из порошкового говна, что продается под маркой "сулугуни"

2 Продолжаем идти по рынку, ловим колхозника, или человека похожего на колхозника и раскалываем его на домашнюю курицу; желтую, подтянутую, пахнущую травушкой-муравушкой деревенского дворика, а не рыбьим жиром, комбикормом, анаболиками и пенициллином.

3. Возвращаемся к грузину (он вас еще помнит) и покупаем овощи и зелень со словами  "Ну, и почем твой мусор, генацвале?..",  а в качестве бонуса получаем здоровенный лимон и заверения грузина в вечной любви.

4. Идем в любой магазин и покупаем сухое красное. Цена, этикетка, упаковка значения не имеют. Не валяйте дурака, не шаманствуйте, не корчьте из себя сомелье -  покупка  хорошего вина сродни участию в лотерее. Смиритесь и берите любое. Хоть Vega Cicilia, хоть краснодарское каберне.    

5. Возвратитесь еще раз к грузину и  распорядитесь вытащить из-под прилавка не этот унылый раствор томатной пасты и омерзительную жижу от  сливовой дички, а приличный сацибели, ткемали и аджику.

6. Когда грузин выдаст все запрашиваемые вещества, заговорщицки наклонитесь к нему и поинтересуйтесь "нету ли настоящей кукурузной муки, батоно?.."

Грузин заголосит, замашет руками так, будто его просят продать кило героина. Он будет мамой клясться, что нет, не было и не будет, и чтобы вы более его не терзали, подарит вам стручок горького перца.

7. Всё. Смиритесь и ступайте в магазин перекресток , чтобы купить   кукурузной  крупы цвета "детка пи-пи.."

8. Придите домой, суньте вино в холодильник (даже если Vega Cicilia).  Если вино окажется хорошим - на аромат это сильно не повлияет, если плохим -  вино охлажденное плохое   лучше, чем вино плохое теплое, хе-хе.( ВОТ НЕ НАДО ЭТИХ ПРИДИРОК К СЛОВЕСНЫМ КОНСТРУКЦИЯМ, ОК?)

9. Суньте курицу жене, пусть уже заканчивает пилить когти, пусть займется делом ,натрет курицу аджикой , нарежет овощи (пусть не мельчит) и сыр.

10. В приготовленную женой безликую помидорно-огурцовую массу шинкуем  зелень и стручок горького перца микронными  дольками.  Орошаем  весь этот силос лимонным соком (треть лимона - самый раз)

11. Берем котелок (если котелка дома нету, попробуйте какую-нибудь жестяную лохань или алюминиевое корыто,  - дураков работа любит, особенно в тот момент, когда они засоряют канализацию паленой кукурузой), наливаем литра два воды , слегка нагреваем, немного подсаливаем. В теплую водицу медленно сыплем полкило кукурузной крупы. В момент закипания добавляем 50 -100г крупы манной .

12. С этого момента, забыв о существовании дивана, футбола, Интернета и недовольной жены, вооружаемся деревянной лопаткой и мешаем, мешаем, мешаем.

Чем чаще, тем лучше. Чтобы никаких комочков! (женушка пусть начинает готовить курицу)

Минут через 40-50, каша приобретает характерную консистенцию и легко соскальзывает с лопатки при погружении в баночку с холодной водой.

С этой минуты каша превращается в мамалыгу и раскладывается на тарелки.

В каждую порцию добавляется 2-3 кусочка сулугуни.

Ждем,  пока он не растопится

Посылаем жену к холодильнику за вином

 
Вперед!





(158 комментариев) - ()


(158 комментариев) - ()


[ В начало | Новая запись | | | Войти/Выход | Поиск | Аккаунт | Карта сайта ]