рассерженый дельфин ([info]bahareva) пишет в [info]kitchen_nax
@ 2007-08-29 11:43:00

Предыдущая запись  В избранное!  Share this!  Отслеживать  Пометить как материал для взрослых  Следующая запись

Метки данной записи: Авторитеты, Интересное/Поделиться информацией

интервью с Анатолием Коммом

— Вы стараетесь создавать еду — произведение искусства. Нужно уметь это понимать?
— Очевидно, что человек, который в детстве ходил, допустим, в музыкальную школу и знает азы сольфеджио, придя в консерваторию, будет получать удовольствие неизмеримо большее, чем человек, который такими знаниями не обладает.
— Но начального образования в еде ни у кого в этой стране, наверное, нет?
— Да, у нас с этим большие проблемы. А все потому, что у нас нет основы, сельского хозяйства. Да, у нас была в свое время наша собственная совковая гастрономическая культура…
— Та, что отражена в сталинской «Книге о вкусной и здоровой пище»?
— Боже упаси, это не культура, а эрзац, прописанный сверху. Эта культура появилась тогда, когда в конце 50-х стали выделять людям по 6 соток. Уже через несколько лет в любом НИИ, на любом заводе, начиная от самых простых рабочих до академиков, люди, приходя на работу, приносили баночку с клубникой и хвастались перед другими, что они вырастили на своей земле. Для живописи нужны краски, а для гастрономической культуры — продукты.
< ... >
— В какой компании нужно предаваться вашему искусству? Разговаривать-то можно?
— Представьте себе, в какой компании вы пойдете смотреть Модильяни? Можно прийти с подругой, можно с парой людей разбирающихся, а можно с компанией, с которой потом направишься в ночной клуб. Но в третьем случае не исключено, что кто-то крикнет: смотри, у нее пиписька лохматая!
— Приходят к вам такие компании?
— Конечно. Только мы их даже не пускаем за стол.

http://www.bg.ru/article/6931/

Суровый какой этот Комм. А кто-нибудь у него был вообще? И как там? А книжку Блюменталя про молекулярную кухню на русский еще не переводили? А кто пытался заниматься молекулярной гастрономией на собственной кухне ("представляю себе твою жену, пытающуюся соорудить в кастрюльке в общей кухне дома порционные судачки а натюрель")?
хочу все знать


(20 комментариев) - ()


(20 комментариев) - ()


[ В начало | Новая запись | | | Войти/Выход | Поиск | Аккаунт | Карта сайта ]