free_gunner_msk ([info]ex_free_gunn870) пишет в [info]kitchen_nax
@ 2007-08-30 12:38:00

Предыдущая запись  В избранное!  Share this!  Отслеживать  Пометить как материал для взрослых  Следующая запись

Метки данной записи: Мясо/Свинина, Опять утилизация

А можид выбросить эту свинину?
Купил в шопе при хладокомбинате бразильскую (?) свинину, примерно 8-9кг. Вырезка с ляжки. В запечатаном прозрачном пакете. Вид отличный, цвет натуральной свинины.

Для отдыха на природе: барбекю, водка, охота.
Предварительно проверил: жарить или шашлык не получается - жесткая как подошва.

Думаю чего бы с ней сделать:
- перекрутить на фарш, а чего делать со свиным фаршем в таком количестве?
- выбросить


Какие будут предложения?



(89 комментариев) - ()


[info]nimius
2007-08-31 07:47 am (local) (ссылка) Отслеживать
Неужели? И на каком базаре, какая бабка вам это сказала?

Знаете, вода в твердом виде имеет два состояния аморфное и кристаллическое. Аморфное состояние характерно для более низких температур, а кристаллическое для более высоких.
Клетка продукта ни что иное как оболочка с жидкостью, если жидкость замерзает в кристаллы то оные, есно, эту самую клетку и калечат. Чтобы клетки продукта при заморозке калечились как можно меньше, нужно продукт заморозить на столько быстро, на сколько это возможно, чтобы проскочить эту самую фазу образования кристаллов. Тоже самое касается и разморозки.
Долгая разморозка калечит клетки и сам продукт.

Имеет смысл только нормализовать температуру, к примеру с - 30 до -5, с тем чтоб потом мясо быстро разморозить. Но в холодильнике, его не нужно размораживать как делают некоторые, кто слышал звон, да не знает где он.
Самый простой и доступный метод быстрой разморозки - держать продукт в проточной воде, комнатной температуры.

Первый_нах!

[info]nimius
2007-08-31 11:20 am (local) (ссылка) Отслеживать
Сие заблуждение идет от того что разморозку путают с "нормализацией" температуры. В некоторых случаях продукт может быть заморожен до -80 или даже -120 градусов.

Резкие перепады температуры действительно не есть гуд идет значительная деформация продукта и разрушение клеток. Но момент фазового перехода льда в жидкость это 0 градусов и зона гдето до -5 (все зависит что за продукт, какая в нем жидкость и какие у нее свойства) должна быть пройдена как можно быстро.

А в холодильнике у нас обычно температура +4 - +7, т.е. мясо спокойно разморозится, только долго, и зона которая должна быть продена быстро будет растянута хрен знает на сколько.

Мясо можно переместить в холодильник для нормализации, желательно в самое холодное место, и как только появятся малейшие признаки таяния, доставать его от туда и быстро размораживать.

Видимо вот этот нюансик многим не понятен.

Чтоб было легче понять, на пальцах приведу пример обычного льда, который мы в обилии наблюдаем зимой. Бывает лед прозначный как стекло, а бывает мутный. Мутный это и есть лед с большим количеством кристалов. Как только бьют сильные морозы лед обычно чист и прозрачен, но когда наступает долгий период таяния он мутнет, становится рыхлым, кароче в нем появляются вот эти самые кристалы, которые губительны для продукта.

(89 комментариев) - ()


[ В начало | Новая запись | | | Войти/Выход | Поиск | Аккаунт | Карта сайта ]