mjause ([info]mjause) пишет в [info]kitchen_nax
@ 2007-08-30 11:00:00

Предыдущая запись  В избранное!  Share this!  Отслеживать  Пометить как материал для взрослых  Следующая запись

Знатоки мексиканской кухни
Помогите определиться с рецептом чили кон карне. Похоже на правду или не очень?
Собираюсь делать с бараниной (вообще такое возможно) и сухой фасолью.


(63 комментария) - ()


[info]silkdothat
2007-08-30 12:23 pm (local) (ссылка) Отслеживать
Поверхностные исследования предмета дали вот что. Во-первых, в большинстве вариантов рекомендуется использовать чили в двух ипостасях - свежий и сухой. Что такое "сухой чили", поясню. Это смесь из не очень острого чили, орегано, кумина и очень острого чили, пропорции более или менее по вкус. Например, 5 ст.л. молотого неострого чили (сорта нью-мексико, пасилла (вероятнее, пасийя) или анчо (вероятнее, анхо)), 2 ст.л. сушеного орегано (он же душица), 1 и 3/4 ст.л. молотого кумина и 3/4 ч. л. кайенского перца. Я бы взял все это дело в целом виде, прогрел бы на сухой чугунной сковороде, а уж потом растолок в ступке.
Свежий же чили берётся из расчёта 1 стручок на порцию; семена удаляются, мякоть рубится как можно мельче.
Да, и бульона ни в одном из рассмотренных рецептов не нашёл - что не значит, будто таковых не существует.

[info]caperucita77
2007-08-30 01:35 pm (local) (ссылка) Отслеживать
Согласна насчет борща. Чили кон карне это такое блюдо .... как бы выразиться comfort food, домашнего приготовления, вообще ни разу не экзотичное блюдо, и говорить в его контексте об аутентичности нелепо. Вот моле, например, сложно воспроизвести дома, особенно в москве. Кесадильяс с итлакоче попробуй приготовь. А чили кон карне даром что к мексике не имеет никакого отношения, кроме метонимического, так еще и вариаций можно напридумывать тысячу. Банальное блюдо, короче, любая школьная столовка, любая забегаловка буфетного типа на любом горнолыжном курорте в штатах вам предложит чили кон карне. Не может сущестововать аутентичного рецепта. Только летом это слишком жарко есть, не летняя еда.

Я зимой чили кон карне готовлю довольно часто, все на глаз. Лук-чеснок-фарш, кориандр-зира-чили (разные сорта!), я люблю с помидорами, и тушить подольше. Фасоль за пол-часа до готовности (я не испытываю пиетета перед чили кон карне и не смущаясь кладу из банки). Сыр и рис. Можно заморозить.

[info]ofinogenovna
2007-08-31 05:26 pm (local) (ссылка) Отслеживать
Я готовлю чили кон карне чуть по другому,нужно приготовить: 1 банку помидоров в соб.соку, 2 ч.л.порошка чили, соль, примерно 450г говяжьего фарша,15г муки(десертная ложка), 2 измельчен.зубчика чеснока, 1 резан.головка репчатого лука,300 г говяжьего бульона(можно кубик использовать), 1 ст.л.раст.масла, 1 банка кр.фасоли (или сух.кр.фасоль замочить на ночь,после отварить 15 мин почти до готовности) Масло раст разогреть на сковороде,обжарить в нем чеснок и лук до размягчения,потом добавить фарш и хорошо прожарить.Смешать муку и соль,порошок чили ,помидоры,бульон. Добавить к мясу и все перемешать,довести до кипения,и на мален огне минут 30-40, частенько помешивать,потом добавить фасоль и варить минут 15. Сервировать предлагаю так: по краям миски выложить рис а в центре мяско,сверху петрушечкой и все .Приятненького аппетита!

(63 комментария) - ()


[ В начало | Новая запись | | | Войти/Выход | Поиск | Аккаунт | Карта сайта ]