bruevich_mikluh ([info]bruevich_mikluh) пишет в [info]kitchen_nax
@ 2007-09-04 21:44:00

Предыдущая запись  В избранное!  Share this!  Отслеживать  Пометить как материал для взрослых  Следующая запись

Метки данной записи: Посоветоваться, Ягоды

Чо делать?
Принёс из заполярья жоне шикшу на пробу.
Попробовала пару ягод, а они ещё остались.
Ягодки то собственно так себе, но может можно их как-нибудь по другому употребить?



(11 комментариев) - ()


[info]da2004
2007-09-06 06:35 pm (local) (ссылка) Отслеживать
Из этой ягоды самое лучшее вино - лучше даже, чем из винограда (хотя виноград тоже немного должен присутствовать в настоящем вине) . Кстати первый раз слышу такое название.

5-6 кило ягод, 7 кило сахара, 750 грамм изюма, винные дрожжи (ни в коем случае не "быстрые") и подкормка для дрожжей (витамины такие для них, необязтельно, если не достать)

Берете бак примерно на 25-30 литров. или другую емкость. Туда ягоды сыпат
вперемешку с сахаром - кило примерно ягод, кило сахара. Желательно сверху засыпать последним килограмом сахара. Но испåользовать только 6 кило, седьмой нужен потом.

Если вероники маловато, то можно вперемешку с другими ягодами - подходит голубика (тоже отличнейшее вино), черника и "на худой конец" арония. Все эти ягоды примерно одинаковой кислотности, можно мешать.

В общем пусть ночь (или вообще сутки) постоит вперемешку с сахаром.

Затем добавляем теплой воды примерно 50 градусов. НАдо постараться размешать сахар. Дать полученному суслу остыть. Желательно до 25 градусов. При 30 дрожжи вообще погибнуть могут. Долить примерно до 18 литров.

Высыпать подкормку для дрожжей в пол литра воды. Помешать и в сусло.
Дрожжи развести в литре прохладной воды. Минут 10 поедержать и - в сусло.

Допопнить, чтобы объем всего был 22 литра.

Закрыть крышкой (или пробкой) под гидрозатвором. В течении двух дней забулькает. Если хорошие дрожжи винные - то через час быбает. Само собой на растущую Луну быстрее процесс начнется.

Ждать. Недели 4 минимум. Тогда "барабашка" будет выдавать примерно бульк в минуту. Максимум ждать, пока не будет булька в час - тогда уже точно добродило. Это месяца через два (опять же зависит от климата, времени года, сквозняков в квартире ... а вообще идеально где нет ссквозняков и примерно 22-25 градусов, а вообще процесс должен идти при 20-30)

Процедить. Из "хвостов" можно перегнать неплохой напиток типа "кальвадоса" (конечно надо в деревянной посуде держать минимум два месяца, пойдет дуб, рябина ... ну хотя бы в стекляной, но нарубить туда рябиновых веточек-щепочек) . В процеженное вино, это примерно 15-16 литров, надо всыпать тот 7-й килограм сахара и размешать.

Не забыть остановить процесс брожения. Три способа:

1. Нагреть вино до 40 градусов. Оно правда немного потеряет во вкусе.

2. Специальные химикаты в пакетиках. Надежно, но у вина будет горьковатый такой привкус.

3. Остановить крепким алкоголем. Самое "крутое" - калвадосом или коньяком. Покупным вряд ли, получится дороговато. Но если каждый год ставиться вино и есть уже "кальвадос" (самый лучший из рябины и бузины), то нормально. Водкой. Спиртом. Самогоном ... Примерно 50-100 грамм на пол литровую бутылку.

Разлить по бутылкам или по какой там еще посуде и поставить в прохладное место на год. Сразу вино не будет вкусным, ему надо отстояться и "постареть".


В общем-то рецепт я дал для аронии - из вероники не делал никогда, не было достаточного количества к сожалению. У нас эта ягода растет примерно на 400 км севернее моего города в достаточном количестве. Помню когда в детстве на севере КАрелии жил, так места были, где просто идешь по тундровому подлеску и просто под ногами сок брыжжет от вероники и черники.

Для аронии не нужно подкислять. И не знаю точно, нужно ли подкислять для вашей "шискши". Скорее всего нет. Прояснять вино ... тоже не знаю, нужно ли это. Скорее всего оно через год в подвале и так будет прозрачным. Неохота как-то химикаты использовать лишний раз.

В общем общую идею дал - эксперементируйте.

Вино по вкусу мягкое. Похоже на сок. Только этот "сок" примерно 17 оборотов - если третьим способом останавливать брожение. Без этого 12-15 оборотов. То есть все равно довольно крепкое.

Если не получилось первый раз - тоже фигня. В "кальвадос" перегнать. Можно такого мастерства добиться, что французкие коньяки переплюнуть.

Приятнога Аппетита.

Вашъ,
Д.А.

[info]da2004
2007-09-07 12:55 am (local) (ссылка) Отслеживать
Так эта ... смесь делайте.

Рябина к примеру. Арония. Черника ...

Если рябина - лучше после морозов. Там какое-то вещество есть, что слабит желудок (полезно конечно, но много не выпьешь). А мороз как-то ослабляет это вещество.
Так я придумал такое - чтобы не ждать зимы, просто засыпать рябину в морозильник, суток думаю хватит. Кстати и есть можно после разморозки - я по птицам смотрю, до заморозков не хотят особо клевать, а потом склевывают за день стаей.

Сок должен хороший быть. И долго не портящийся - как у большинства северных ягод.

Кстати у этой ягоды одно из названий по фински "йоулукка" - от слова олу, то есть Рождество. Принято в некоторых местностях именно это вино на рождественских стол давать. Оно сладкое, как раз подходит под многие рождественские блюда. И детям можно налить немного - но конечно крепость сначака снижают, примерно до 6-8 оборотов. Не знаю только еще как, может просто прошлогоднее вино разбавлают как-то соком вероники этого года?


(11 комментариев) - ()


[ В начало | Новая запись | | | Войти/Выход | Поиск | Аккаунт | Карта сайта ]