mad_crab ([info]mad_crab) пишет в [info]kitchen_nax
@ 2007-09-07 17:57:00

Предыдущая запись  В избранное!  Share this!  Отслеживать  Пометить как материал для взрослых  Следующая запись

Метки данной записи: Интересное/Поделиться информацией, Ссылки/Полезные ресурсы

Эх, яблочко, да жемчужное
  Заметки знатоков кухни в газете "Коммерсантъ" ,как правило, отличаются святой простотой.   Что творения  Елены Чекаловой  с её " укропом фенхеля ",  что  опусы Анны Кармановой,  пересказывающей читателю изысканные  рецепты лазаньи  от шефов -из консервированной кукурузы, пасту для которой отваривают в бульоне, приготовленном из "двух кубиков". Есть в этом что-то эгалитарное, демократическое и понятное в своей дешевизне.  Но иногда прилив вдохновения захлёстывает, и на берег выносит перлы от Анны  вроде "Золотые яблоки и жемчужные устрицы" 
http://www.kommersant.ru/doc.aspx?DocsID=8 01045
Анна. Жемчужные устрицы, конечно,  съедобны. Правда, с настоящими съедобными устрицами у них мало общего ,кроме названия и наличия двух створок. И водятся они не там, где унылые серые волны накатывают на берега Бретани, предпочитая воды потеплее. И никакой откорм бретонских  устриц в садках,  как их ни раскамливай,  не заставит их отращивать ценный перламутр и тем паче дорогой жемчуг.
Да и помидоры- яблоки они, конечно, и разумеется золотые, так почему же им при этом не быть итальянскими?  А вот бататы  в Москве определённо местные. Поспевшие как раз к сентябрю. Как и сибас.
http://www.kommersant.ru/doc.aspx?DocsID=8 01044
Тоже вскормленный в садках, нежно выпотрошенный и поданный под изобретёнными лично поваром Янкелем Шейном пятью соусами,  очень удобный- у него есть "главная центральная кость" , за которую надо потянуть , и она вытянется со всеми остальными костями, оставив вам " чистейшее филе". 



(37 комментариев) - ()


(37 комментариев) - ()


[ В начало | Новая запись | | | Войти/Выход | Поиск | Аккаунт | Карта сайта ]