estee_zara ([info]estee_zara) пишет в [info]kitchen_nax
@ 2007-09-10 13:54:00

Предыдущая запись  В избранное!  Share this!  Отслеживать  Пометить как материал для взрослых  Следующая запись

Метки данной записи: Печенье, Пряники

Медовое
А нет ли у кого хорошего рецепта медовой коврижки? Интернет выдает массу всякого хлама, типа "промажьте готовое тесто джемом". А я про другое: плотный медовый хлебец, который можно хранить несколько недель, а он от этого только хорошеет, делаясь более ароматным. И чтоб без дрожжей-маргаринов. С орехами, гвоздикой, кардамоном. Заранее благодарю.



(23 комментария) - ()


[info]natasha_smile
2007-09-10 09:14 pm (local) (ссылка) Отслеживать
Моя бабушка на пасху делала такой медовник:

4-5 яиц,
1 стакан кислого молока (можно заменить простоквашей, или сметаной 25% жирности)
1 стакан меда
1 стакан сахара (можно уменьшить до 3/4 ст.)
1 чайная ложка пекарского порошка
примерно 2,5 ст. муки (сколько возьмет)
примерно 100 гр. сливочного масла. (возможно меньше, но не меньше 50 гр.)
(к сожалению пропорции ориентировочные, поскольку бабушка делала все на глаз)
корица, кардамон, гвоздика, черный изюм, чернослив, фундук (по желанию любая из добавок)

На столе просеять горкой муку и пекарский порошок, на нее выложить порезанное тонкими ломтиками сливочное масло (из холодильника) и изрубить ножом в мелкую крошку.
Взбить яйца с сахаром и медом, продолжая сбивать добавить сметану, затем муку, пряности и добавки. Консистенция теста должна получиться как густая сметана.
Если хотите получить коврижку, то выпекать в протвине, смазанном маслом и посыпанном мукой на средней температуре.
У бабушки получалась как раз коврижка, но сочная.
Я же яйца взбиваю сильнее и пеку это тесто в кольцеобразной форме для кулича - в этом случае получается более нежно и даже больше похоже на кекс.

Пекла несколько раз по этому рецепту
[info]marta_sergevna
2007-09-12 09:23 am (local) (ссылка) Отслеживать
Kuka
Гурман
Только сегодня делала ШВЕДСКУЮ КОВРИЖКУ. Старинный рецепт, доставшийся моей бабушке от шведки-гувернантки (или м.б., горничной, но шведки - точно).

ШВЕДСКАЯ КОВРИЖКА

80-100 г слив.масла
1ст.сахара
1ст.меда
1 ст.молока
0,5 ч.л. соды
2 яйца
мука
2-3 ст.л.сахара
по вкусу: корица, имбирь, изюм, орехи
Сахар (2-3 ложки) нагреть в сковородке до ЧЕРНОТЫ (он должен быть не коричневый, а именно почти черный), влить полстакана молока, дать немного покипеть. Снять с огня, остудить и влить оставшиеся полстакана. Смешать сахар, мед, размягченное масло, соду и яйца в миксере, добавить жженый сахар, пряности, и муки так, чтобы получилось тесто густоты сметаны (оно тяжело льётся в форму). По вкусу - изюм, орехи. В теплую промазанную форму (дно выложить бумагой) вылить тесто, поставить в теплую, но не горячую духовку, и выпекать при 175 гр. 40-45 мин. Готовность определяется деревянной палочкой. После печки дать немного остыть и выложить на блюдо.

Комментарии: Пряности я добавляю всякие понемногу. вкус становится богаче. Орехи хороши миндальные и грецкие; изюм без косточек. В принципе можно делать коврижку и из сахара только *2 ст.*, но мед дает вкус. Кроме того, сделанная с медом, она долго хранится, и чем дальше, тем вкуснее становится. Мама моя пережигает сахар немного, а я люблю как в оригинальном рецепте, дочерна. Вкус получается очень необычный. Кроме того, такую коврижку можно и кремом, и джемом, и взбитыми сливками украшать, и она от этого не хужеет. И главное, рецепт проверен одним столетием точно! Приятного аппетита!
Пеклась где-то полтора часа на нижней полке

(23 комментария) - ()


[ В начало | Новая запись | | | Войти/Выход | Поиск | Аккаунт | Карта сайта ]