Борух ([info]boruch) пишет в [info]kitchen_nax
@ 2007-09-11 22:51:00

Предыдущая запись  В избранное!  Share this!  Отслеживать  Пометить как материал для взрослых  Следующая запись

Метки данной записи: Потрындеть, Чай/Кофе/Какао

Ведерко кофе, плииз!
Смотрю киношку. Американскую естессно. Американские в среднем сляпаны покрепче чем европейские(да хоть и австралийские примеру), но я щас не о качестве кино и не путях его развития.
Поскольку волей судеб вышло так, что я смотрю третью американскую киношку за сегодня, некоторые приметы американской жизни американцев просто обязаны были повториться. В этих трех совпало, что героям надо о чем-то не спеша поговорить и они садятся выпить кофе. Ну, чтоб не скушно было трепаться. А чего? Вот мы любим водку под разговор, американцы - кофе. Два мира - два Шапиро. Ну, неважно.
Садятся это они друг напротив друга и начинают не спеша отхлебывать из кружек ориентировочно поллитрового (или даже поболе) объема.
А теперь внимание, вопрос! Верней несколько.

Чего за концентрация кофе в этом напитке, ежели они его без видимых последствий долбают такими дозами? Это в самделе такое распространенное занятие, или киноштамп? Ну навроде как в советском кино, сын обращается к отцу: папа, нам надо поговорить. Отец (сдвигает с носа очки и откладывает в сторону газету "Правда"): Садись, сынок. (в сторону) Мать, сообрази-ка нам чайку!
Тоись, вроде все узнаваемо, но в жизни не бывает.

Предупреждение: любые совпадения случайны и я не думал никого лично уязвить. Интересуюсь чиста деталью быта. А то случится в Америке кофию испить, а с поллитра такого как я пью кофе одним уколом, чтоб мне передоза не сделалось с непривычки.


Упдате: Ну, вот выяснилось, что они раствор из капельницы вместо кофе пьют. А чего сыплют в капельницу? Нормальный молотый кофе, или растворимый?




1-я страница из 2
<< [1] [2] >>

(147 комментариев) - ()


[info]chapai67
2007-09-12 12:32 am (local) (ссылка) Отслеживать
Остается добавить что температура прокапываемой воды 80С что оптимально для экстракции как кофеина так и ароматических веществ, т.е. кофе выжимается полностью. Правда в подогреваемом карафэ, через какое то время ароматы улетучиваются, так что оптимальным является подставка-термос, но кувшинчики-стекляшки более распространены и технически удобнее.

Стандартно используется medium/light roast что более ароматно и не так горько как dark roast обычный для эспрессо.
Шарахает такое кофе даже посильнее турочного-эспрессного, и не вызывает дикой жажды, а наоборот, пьется постепенно и много - как чай. Что крайне удобно и вкусно, при наличие хорошего кофе, естественно. В прочем даже какой то maxell из банки из супермаркета - вполне приемлем, хотя и без восторгов, конечно.

Разумеется в дешевых местах - кофе соответствующий, ну типа как в дешевых местах "вкусен" чай в дешевом пакетике.

[info]snezhkin
2007-09-14 04:42 pm (local) (ссылка) Отслеживать
Имхо, это Вы отклонились.

Вопрос был, что именно непрерывно пьют американцы под названием кофе. Совместный ответ, из которого практически только Ваше мнение выпадает, был - они пьют пойло, которое недостойно называться кофе и для которого приходится придумывать иные уточняющие названия.

Мой личный дополнительный вопрос был, почему они предпочитают пить это дерьмо, когда есть возможность выпить настоящий кофе. Вопрос, на самом деле, априори риторический. Ну, право, имеет ли смысл спрашивать, почему они любят Mакдональдс? Потому что. Почему, например, поглощают в больших количествах то, что на мой личный вкус и на вкус всех вокруг, кого я здесь спрашивал, представляется полной дрянью, - кленовый сироп? Потому что. Почему вместо пива пьют ту кошачью мочу, котороя носит этимологически гордое имя "Bud"? Потому что. И т.д. и т.п. Речь идет о национальных предпочтениях, о мелких и вроде бы незначительных деталях, которые, однако, в своем бесконечном множестве определяют нацию. Нам спрашивать "почему?" здесь так же бессмысленно, как американцам бессмысленно спрашивать, как, скажем, мы можем пить такую отстойную жидкость, как квас, и есть такую бурду, как окрошка. Можем, потому что это - наше.

Так что, на мой взгляд, Ваше "начинают исправляться" просто означает "становятся американцами". А Ваши рассуждения о гусарстве - уклонение совсем не в тему. Мы же обсуждаем не похвальбу о выпивании залпом стакана водки без льда и закуски, а регулярное немеряное питье ОБЪЕКТИВНО дрянного по качеству напитка, дрянного по оценке любых специалистов по кофе и любых экспертов, кроме м.б. экспертов страховых компаний, заботящихся о насколько здоровой, настолько и долгой жизни своих странноватых, если не сказать большего, клиентов.

[info]chapai67
2007-09-15 12:53 am (local) (ссылка) Отслеживать
Короче, на всю эту риторику можно заметить одно - подрастете, поймете что ваш вкус и представления о нем, каким бы он правильным вам не казался - не есть абсолют и истина в последней инстанции. Вообще вкус это порождение скорее пищевых привычек, знакомых с детства, а не физическая величина, как вы сами заметили.
Поэтому ссылки на "экспертов"и тому подобное - имеют мало смысла, это раз. Это не более чем эстетство.

Что на тему "объективно" - вот к примеру в России, в Москве, в магазинах практически вся еда "объективно" плохая и есть ее почти невозможно, причем от уровня магазина не зависит, равно как и от цены. Молочные продукты, к примеру, да и мясо, овощи, хлеб, сифуд (что особенно удивительно, зачастую - вино).При этом все сверхъестественно дорогое и плохого качества. Но люди едят их, им нравится и они не помирают - хотя тут уже не только вкусовщина, а состав на этикетке говорит сам за себя.
И что?

Второе - нет никакой проблемы пойти в магазин и купить дорогой и хороший кофе как и все остальное, и сварить дома что угодно. В публичных местах люди едят и пьют то что доступно, особенно в офисе. Если на вашей планете в офисах подают выдающийся кофе - я рад за вас. Но моей планете жизнь отличается от сказки.

[info]snezhkin
2007-09-12 06:56 am (local) (ссылка) Отслеживать
Ну здесь я абсолютно уверен, что схемами, описанными Вами дело не ограничивается. Буфет - это род общепита, где спектр, из которого можно выбирать, определяется не пользователем. Когда же я писал "на рабочем месте", то имед ввиду, естественно, не кофеварку сбоку от монитора. Бывают комнаты отдыха и фойе, но бывают и просто выделенные (и не всегда отгороженные)специальные уголки в комнате или зале со всеми причиндалами (топография типична для кино - когда киношникам надо дешево разбавить диалог квазидействием). Мне везло именно на последнее. Кофеварку моют сами, сами складываются и закупают кофе, сами варят, т.е САМИ задают вкус и крепость напитка. Так тайна не в том, почему кофе дерьмовый, а в том, почему они такой предпочитают! Может это мы чего-то не понимаем. Вон оцивилизованный Чапай о исправлении вкуса упоминает. Открой тайну, Василий Иванович!
Ох уж эти обобщения...
[info]rustex
2007-09-12 01:17 pm (local) (ссылка) Отслеживать
Ну а у нас, если так же подходить, пьют в массе нечто вообще невообразимое. Берем, скажем, банку растворимого Нескафе массового разлива, три чайных ложки на стакан, кипятку туды и пытаемся пить. Мнэээ... как впечатления ? То-то. Тоже кофе среднего рода :)

На самом деле, я бы не сравнивал тот кофе/кофемашины, которые стоят в офисах с теми, которые у людей дома. Да и в офисах очень по-разному. В джезве, есс-но никто варить на работе не будет, а приличный кофе таки, осмелюсь сказать, не редкость, отнюдь не редкость...

У приятеля дома - да, автомат. Гостили у него давеча - утром встаешь - будильника не надо, кофейный дух мертвого поднимет. С вечера зерно засыпал, таймер выставил. В нужное время помелет, воду подаст, паром продует...

А то народ в гостинице в капельницу черт знает что засыпет, да еще, оборони Создатель, кофемейту добавит. И удивляется, почему пить такое невозможно :D

(147 комментариев) - ()