musicslon ([info]musicslon) пишет в [info]kitchen_nax
@ 2007-09-12 01:12:00

Предыдущая запись  В избранное!  Share this!  Отслеживать  Пометить как материал для взрослых  Следующая запись

Метки данной записи: Овощи, Посоветоваться

Э-э-э... шпинат
Есть такой стррррашно полезный продукт - шпинат. На вид - нежные-нежные листики, а в них больше железа, чем в рельсе. Очень прикольно варится - на донышке большой кастрюли вскипает вода, и в неё вываливаете огромный пакет этих самых листиков. Накрываете крышкой... и через секунд десять-пятнадцать из почти пустой кастрюли отбрасываете на дуршлак тёмно-зелёную склизкую массу с этим самым драгоценным железом внутри.

А дальше, говорят, можно до такой-то матери всего вкусного и изысканного из этой массы приготовить. Я как-то по молодости пыталась изобразить сложнейший рецепт из строго ресторанного репертуара - печёные котлетки. Промучила я этот несчастный шпинат в течении нескольких часов, кажется (не помню точно, давно дело было, но в кухне была война, это я помню хорошо), результат же по количеству калорий превзошёл все ожидания.

В последнее время отваживалась только на вкрапления чесночных мотивов (молотый чеснок бросала в кипяток за пару минут до шпината, просто для смягчения запаха) и немного оливкового масла. Но приедается очень быстро. Кто-нибудь может посоветовать что-то симпатичное? Про салаты с апельсинами и розовыми лепестками не надо говорить, розы тут уже отходят меня интересует употребление в горячем виде.




1-я страница из 2
<< [1] [2] >>

(76 комментариев) - ()

Re: *стуча ложкой*
[info]batwoman_i
2007-09-13 12:51 am (local) (ссылка) Отслеживать
берете любой рецепт слоеного теста, ну хотя бы вот тут: http://www.kasha-iz-topora.ru/index.p hp?option=com_content&task=category&sectionid=11&id=61
(это если у вас нет своего рецепта слоеного теста) или покупаете слоеное тесто в магазине.

на противень с высокими бортиками выкладываете тесто так, чтобы бортики теста были высотой 2 см.
Начинка: шпинатные кубики замороженные разморозить (если нет готовых кубиков, то надо промыть шпинат, нарезать мелкими квадратиками, но так мороки больше). Один зубчик чеснока выдавить через чесночницу, перемещать со шпинатом. И самое главное: затем шпинатную смесь перемешать с сыром фета (типа как брынзы). Сыр этот соленый, поэтому солить не надо ничего.

Все, смесь выкладываем на тесто, и пирог открытым запекаем до 30 минут, пока тесто и начинка не пропечется. Я ела этот пирог в Германии и мне понравилось. Готовил наш знакомый, а я помогала.
Вот я себе сохраняля
[info]m_r_i_n
2007-09-12 09:37 am (local) (ссылка) Отслеживать
А теперь с Вами деюсь рассказ одной дамы о шпинате на одном форуме. Даме спасибо, кто такая - не знаю. Лично я люблю шпинат, тушенный в сливках просто так есть.

"В шпинате важен исходный продукт: свежий он или мороженый. Свежий, ИМХО, абсолютно другой продукт, в сторону улучшения.
Если шпинат мороженый, то важно в какой форме он заморожен: листьями или измельченный (последний часто в порционных брикетиках). Вне зависимости от степени измельчения продукта, я всегда сначала его размораживаю. Потом складываю в сито/дуршлаг и тщательно выжимаю при помощи ложки. Здесь важно не перестараться и случайно не протереть все в пюре :). Подготовленный таким образом продукт можно обрабатывать дальше.
По моему сугубо личному мнению, замороженный измельченный шпинат подходит только для соуса, супа или, в крайнем случае, начинки для пирогов. Супы я не ем, поэтому особых рекомендаций здесь дать не смогу, разве что припомню, что использовала как то шпинат в тандеме со свежим щавелем, по-моему, на курином бульоне со всеми стандартными атрибутами типа морковка-картошка в процессе варки, вареные яйца-сметана в тарелку. Пирог делала со слоеным тестом, поджаренным луком-чесноком, подсушенном в масле шпинатом, пряными травками, кедровыми орешками, сушеными помидорами и маслинами. Для связки - сырые яйца.
Но основное направление использования измельченного шпината у меня- это соус. Технология такая: шпинат разморозить-осушить (см выше). На сковородочке на масле поджарить лук-чеснок (вид масла и степень поджарки регулируются в зависимости от вкусовых нюансов, запланированных для готового блюда), добавить шпинат, перемешать, если необходимо - подсушить, чтобы ушла лишняя влага. Потом добавить сливок (от 22%), сметаны жирной или белого соуса, приготовленного отдельно. Количество жидкости и время выпаривания, опять же, можно варьировать. Таким соусом хорошо поливать рыбку, запекать в нем что-нибудь (например, бланшированную цветную капусту, под корочкой из сыра). Или взять листы сухой лазаньи, переложить их этим соусом, пересыпать сыром и запечь. Можно вместе с луком обжарить грибочков, они хорошо сочетаются.
Если шпинат был цельный, то из него можно попробовать организовать гарнир. Здесь у меня подхода три: в сливках (также как соус, но сливок меньше), в а-ля итальянской модификации или с восточными мотивами. Все зависит от зажарки, в которую добавляю шпинат. Например, для итальянских мотивов я обжариваю красный лук и чеснок на ОМ, добавляю чуть изюма, потом шпинат. Снимаю со огня, солю- перчу, посыпаю обжаренными кедровыми орешками. Для китайских напевов обжариваю на раст. масле чеснок, имбирь и чили, добавляю шпинат, потом соевый соус и чуть лимонного сока, посыпать жареным кунжутом, можно сбрызнуть кунжутным маслом. А можно жарить с устричным соусом, ежели таковой имеется в хозяйстве.
Теперь пару слов о том, если исходным продукт свежий. Сначала шпинат надо "обезводить". Я или бланширую его в кипятке не более 10 секунд, либо на раскаленную сковородку кладу и держу там пока не осядет. Потом все в дуршлаг складывается, приминается ложкой, чтобы ушла лишняя влага и используется для дальнейших целей. В принципе, подготовленный так шпинат уже можно есть, присолив и приперчив и полив лимонным соком, или заправкой с бальзамико, или соевым соусом. Или подмешать туда нарезанных кубиками сырых обесшкуренных помидоров, соль-перец, петрушки, а сверху кусок свежеобжаренного мяса-рыбы, а сковородочку от жарки мяса-рыбы быстренько деглазировать винцом подходящим и вылить всю эту красоту на шпинатно-мясную пирамидку... При использовании «живого» шпината, ИМХО, важно сохранить волшебный момент аль-денте.
А из специй шпинат любит мускатный орех в сливочном варианте, и перец, любого цвета. Главное, не перебить нежный вкус исходного продукта. Кстати, в пюре картофельное его классно подмешивать. Или в пасту. Или выкладывать в форму, делать ложкой углубления в массе, выпускать туда яйца, присыпать сыром и запекать под грилем, сохранив жидкое состояние желтка. А еще темпы шпинатопотребления хорошо поддерживать засчет использования последнего в качестве листовой основы для салатов, но это уже отдельная тема…"

(76 комментариев) - ()


1-я страница из 2
<< [1] [2] >>


2-я страница из 2
<< [1] [2] >>

(76 комментариев) - ()


(76 комментариев) - ()


2-я страница из 2
<< [1] [2] >>


[ В начало | Новая запись | | | Войти/Выход | Поиск | Аккаунт | Карта сайта ]