Я С ВАМИ! ([info]ane44ka) пишет в [info]kitchen_nax
@ 2007-09-11 20:38:00

Предыдущая запись  В избранное!  Share this!  Отслеживать  Пометить как материал для взрослых  Следующая запись

Метки данной записи: Молочнокислые продукты, Посоветоваться

молочная сыворотка

здрасьте.

ситуация сложилась таким образом, что я в домашних условиях практически ежедневно делаю ёгурт. в процессе производства выделяется довольно большое количество молочной сыворотки - около литра каждый раз. 
хороший, говорят, продукт. полезный. но вот  что с ним делать, ума не приложу. блины - да, но каждый день блины есть (и делать) вредно для организма. яндекс предлагает варить из молочной сыворотки суп с рисом и яблоками, но пусть яндекс сам этот суп и ест.
слышала еще про маски на основе молочной сыворотки, но у меня столько лица нету.

вопрос знатокам: существуют ли действительно вкусные блюда на основе молочной сыворотки? если да, то дайте пажалусто рецепт.



(86 комментариев) - ()


[info]ane44ka
2007-09-12 10:04 pm (local) (ссылка) Отслеживать
отличный рецепт. и шутите вы смешно, ага.

а что касается вопроса, зачем сцеживать, отвечаю: потому что после сцеживания получается ЙОГУРТ (так просили писать) той консистенции, которая мне нравится.
есть люди, которые предпочитают питьевой ЙОГУРТ (так просили писать), пусть они и пьют то, что получается до сцеживания.
а я люблю ЙОГУРТ (так просили писать) есть. и буду.
прошу также учесть, что свой ЙОГУРТ (так просили писать) я делаю из американского коровьего молока, купленного в супермаркете.
если делать из козьего (абсолютно по той же технологии) - получается совсем другой ЙОГУРТ (т.п.п.) - более кислый и такой тягучий штоли.
если делать из смеси козьего и коровьего, получается третий.
греки же обычно делают ЙОГУРТ (т.п.п.) из овечьего молока. такой я люблю больше всего, но в америке овечьего молока пока не нашла.
рецепт ЙОГУРТА (т.п.п.) с ОТВЕШИВАНИЕМ я почерпнула в этом уважаемом сообществе, за что ему большое спасибо от всей моей семьи.

[info]nimius
2007-09-13 11:16 am (local) (ссылка) Отслеживать
Йогурт, кефир, простокваша, это одного поля ягоды и отличаются друг от друга только типом закваски. Физика процесса банальна, молоко+закваска+температура комфортная для размножения бактерий+время естественно. Все, больше ничего не надо. А, забыл, перед употреблением можно взболтать или размешать.

По рецепту похожему на мой, производят большинство промышленных йогуртов. В особенности те, что обезжиренные. К слову, можете попробовать, я не совсем шутил. Процесс отвешивания оного не входит в технологию его приготовления.

Это скажем изврат, но он в принципе имеет право на жизнь. К слову, во времена советского дефицита так отвешивали государственную сметану, чтоб она была гуще, к примеру при приготовления сметанного крема для торта. Если вам так нравится его отвешивать, то могу порекомендовать на дно кастрюли насыпать соли, процесс будет идти быстрее и эффективнее.

Но если вы эту жижу считаете пригодной для употребления, то я (да и практически все)совсем не пониманию, зачем ее удалять из йогурта, а потом думать как еще ее использовать, че в целях экономии, ради получение еще и сыворотки? Ну, будет чуть жиже йогурт и ладно, это же натуральный продукт, такой, каким он должен быть на самом деле.

Хотя, как верно заметили, процесс отвешивания приводит к получению совсем другого продукта и его не совсем корректно называть йогуртом. За счет удаления части сыворотки, повышается жирность продукта и содержание в нем сухого вещества, вы скорее получаете то, что можно назвать сметаной стремящейся к творогу, а не йогурт. Сметана это заквашеные сливки.

Если хотите его гуще, то берите более жирное молоко или в конце концов даже сливки. Можно попробовать смешать молоко со сливками для получения нужной жирности. И не партесь с отвешиванием. К тому же все в шоке от количества сыворотки, надо же аж целый литр, а сколько было молока?. Судя по всему, йогурта получается 1/2 или 1/3 от количества молока, а то и еще меньше. Но это уже точно не йогурт, я не знаю как точно это назвать, но не Ёгурт! Просто некий кисломолочный прокт, возможно и вкусный.

[info]janguillou
2007-09-13 11:45 am (local) (ссылка) Отслеживать
Продукт из отвешенного йогурта продаётся в магазинах под названием лебни, лабне, и похожие. Из него часто делают цацики.

http://www.cheesemistress.com/l.htm

"Lebni (aka Lebna or Lebeneh). This is a pasteurized Kefir cheese. The brand I found at the Mashala Market in Austin, Texas is Byblos, imported by Kradjian in Glendale, CA. It was only $2.29 for a 16 oz. tub. I can't remember where this Lebni came from -- possibly Palestine. It is the texture of finely whipped cream cheese, but even frothier and fluffier. It is cow's milk, bright white in color, and tangy. Basically, Lebni is yogurt that has either been hung up in a muslin cloth to drain or that has had lemon juice added to it to firm it up. It is served with olive oil and dried mint on Middle Eastern bread like pita bread or pocket bread. This cheese is delicious. It reminds me of a very firm sour cream. It is very tangy, lemony, and slightly milky. It makes my mouth pucker up. I love this cheese so much. I was upset that, for 2 tablespoons, it is 70 calories and 6g of fat. I knew it was too good to be true, but that is still low fat. It is really yogurt -- cultured grade A pasteurized milk, cream, nonfat milk, lactose reduced nonfat milk, and enzymes. I tried the Labneh above, freshly made, and I like this better. It has more of a cream flavor. It reminds me of Italian cream icing on cakes, except not sweet."

[info]nimius
2007-09-13 03:18 pm (local) (ссылка) Отслеживать
Меня осенило!

Чтоб вы не парились с сывороткой попробуйте делать то, что у нас называется ряженкой.
Ряженка это тоже кисломолочный продукт как и йогурт, кефир или простокфаша. Только отличается тем, что молоко перед закваской специальным образом упаривается, в древность это делали в печи.

Налейте свое молоко в кастрюльку и засуньте в духовку, на самый низкотемпературный режим, так чтоб в ней было меньше 100 градусов, что-то типа 90 - 95. Молоко не должно кипеть. Ну, вначале можно температуру поболе сделать, чтоб быстро молоко нагреть, а потом уменьшить. И держите это молоко там хотябы парочку часов. Оно покроется сверху коркой и постепенно начнет менять свой цвет на желто-красно-бежевый, естественно что будет уменьшаться и в объеме, его так можно упарить и в два раза и больше. А можно к примеру только на треть. Это все личные предпочтения. Затем его охлаждаем, до температуры которую терпит тело, примерно 35-40 градусов и вот теперь можно туда кидать закваску, в вашем случае греческую. Охлаждать обязательно, иначе закваска сдохнет.

Попробуйте, вам должно понравится. Это будет, наверное, йогуртовая ряженка. Красивая по цвету и достаточно густая. К слову если вы не сумеете раздобыть свою закваску, можно попробовать заквасить сметаной или кефиром. Но с такой закваской нужно поэксперементировать (найти ту что нравится), потому как у разных производителей эти самые культуры бактерий могут отличаться.

[info]nimius
2007-09-14 08:03 am (local) (ссылка) Отслеживать
Попробуйте!
Я сталкивался с рецептами, у похлебкина к примеру, когда молоко для ряженки очень долго кипетят на медленом огне.

Но я так не пробовал, наверное кипятить сильно муторно, потому как будет постоянно пригорать и так далее. Мне показали рецепт в духовке, так и делаю. Проблем никаких, температуру отрегулировал и забыл. Корку что будет образовываться по идее можно через какоето время снимать, но в молоко ее желательно не ронять.

К слову, если в ашей сметане или йогурте есть крахмал, то это не значит, что их нельзя использовать в качестве закваски. Закваски, в принципе много не нужно, одна, две столовые ложки. Этоже бактерии, если температура комфортна, то они быстро размножаются, практически на любой объем, может просто чуть больше времени нужно, а это количество крахмала вы и не почувствуете.

В вашем рецепте указано что заквашивать нужно всего на ночь, хочу заметить что невсегда ночи может хватить. Это зависит от температуры в которой ваше молоко будет находится, от типа закваски и ее количества.

[info]janguillou
2007-09-13 08:57 am (local) (ссылка) Отслеживать
Да. Вкус интересный, но в коммерческий messmör добавляют сахар, и мне не нравится. Он и так должен быть сладковатый после уваривания, т.к. в сыворотке остаётся много молочного сахара. Рецепта я найти не смогла, только описание. написано, что налить большое количество сыворотки в котёл и долго-долго уваривать на медленном огне, пока не останется густая коричневатая масса на дне. Не дать пригореть в конце. Messmör можно есть на бутербродах, а можно добавлять в мясные блюда по типу беф-строганоф. Типа обжаривают мелко поструганное мясо (аутентично - оленину), а в конце добавляют messmör, сам по себе или в смеси со сливками.

На good-cook.ru также давался рецепт якобы исконного русского кваса из сыворотки.

http://www.good-cook.ru/forum/topic3599 s0.html#entry348013

"Квас из молочной сыворотки. На 10 л сыворотки — 500 г сахара, 25 г дрожжей и 10–15 г лимонной эссенции. В молочной сыворотке растворить сахар, добавить дрожжи, поставить в тёплое место на брожение на 10–12 часов. После брожения процедить, добавить жжёный сахар и лимонную эссенцию, охладить, разлить в бутылки и выдержать 2 суток в холодном месте".

(86 комментариев) - ()


[ В начало | Новая запись | | | Войти/Выход | Поиск | Аккаунт | Карта сайта ]