janguillou ([info]janguillou) пишет в [info]kitchen_nax
@ 2007-09-14 10:42:00

Предыдущая запись  В избранное!  Share this!  Отслеживать  Пометить как материал для взрослых  Следующая запись

Метки данной записи: Обсуждения, Технология, Торты/Выпечка

Полемическое: тортовая мастика
 

Моя душа всячески протестует против засилия тортовой мастики в сегодняшнем украшении тортов. Кремовые торты практически вытеснены. Из-за того, что эта мастка хорошо лепится, праздничные торты стали напоминать скульптуры и музейные макеты, представляя из себя предметы обихода, замки, целые ландшафты с деревьями и людьми. На торты эти изделия уже совершенно непохожи. Мастика расходуется в щедром количестве, но проблема в том, что она совершенно гадостная на вкус. Кто, кроме детей-сладкоежек, может есть пластилин из сахарной пудры с добавками типа желатина, траганта и гидрогенизированного растительного жира? Вот типичный рецепт:

Fondant Recipe©
4lb bag of powdered sugar
1 packet of Knox© gelatin
½ cup of cold water
8-16 oz. Of glucose
1/3 cup of Crisco©
3 teaspoons Sugarpaste© Gums
1 teaspoon of flavoring

Неудивительно, что она всегда остаётся на тарелках нетронутой. С таким же успехом торт можно было бы украсить скульптурными изделиями из фарфора или живыми цветами. Они бы ещё изящней и "настоящей" смотрелись, чем мастичные цветы и человечки.

Ведь в чём прелесть тортового украшения? В двойном эстетическом моменте. С одной стороны, смотрится красиво (как узорная финтифлюшка) или как настоящее (цветок). А с другой стороны, знаешь, что это съедобно и вкусно. И поэтому смотришь на эту кремовую розу с двойным удовольствием: 1)восхищаясь её красотой и 2)предвкушая её вкус. А также в некотором головокружительном парадоксе от осознания того, что когда ты её съешь, то красота исчезнет. Если составляющую вкуса убрать из этого уравнения, то удовольствие от созерцания торта будет не больше, чем удовольствие от от созерцания скульптуры из пластелина. Т.е. весь смысл уйдёт.

Мне кажется, что эта сегодняшняя мода на мастику свидетельствует об общем направлении и в других культурных областях: упор на внешнее, броское, с одной стороны, и исчезновение содержания, с другой. Ведь проблема создания красового и вкусного торта как ни что другое отражает конфликт формы и содержания. Улучшая форму, мужно жертвовать содержанием, и наоборот, содержание компрометирует форму. Часто вкусный торт имеет слабую, рыхлую структуру, и никак не может случить опорным элементом сложной конструкции. Например, какую основу могут иметь модные на сегодняшний день торты в форме дамской сумочки или туфельки? Наверно что-то жёсткое и малосъедобное. Вряд ли там внутри могут быть тонкие промоченные коржи, смазанные кремом.

Я не изучала истории украшения тортов, поэтому могу ошибаться - пусть меня поправят. Насколько мне известно, традиционное использование мастики восходит к английским свадебным тортам. Традиционный английский фруткейк делался задолго до свадьбы и покрывался слоем белой мастики. В таком виде он мог долго храниться. Ни о каких украшениях из мастики на самом торте речь не шла. В США когда-то делали похожий торт в дополнение к традиционному свадебному торту, ставили его рядом и называли "groom's cake". Кусочки этого "женихового" торта могли давать гостям взять с собой, как подарок. Т.е. смысл его был скорее символический. Сам свадебный торт был украшен кремом. 

Но кремовые украшения тоже превратились в безобразие с повальным увлечением вилтоновкими методами. Вилтоновские кремы делаются либо из роял айсинга (сахарная пудра, смоченная белком) либо из так-называемого масляного крема, в котором масло не ночевало, т.к. он сделан из Криско (гидрогенизированного растительного жира) с огромным количеством сахарной пудры. Понятно, что по сравнению с настоящим маслянным кремом, который тут же начинает таять в отсадочном мешке из-за тепла рук, вилтоновские кремы позволяют сделать гораздо более выигрышные и сложные украшения с резко очерченными и тонкими деталями. Цветы и узоры из таких кремов будут смотреться несравнимо более филигранно. Но понятно также, что съедобными подобные кремы можно назвать только условно. Опять же примат формы над содержанием. И всё же даже эти кремы съедобней этой ужасной пластилиновой мастики.

Некоторые наверно скажут: "какая разница, я и масляный крем не люблю - он слишком жирный". Но всё же настоящий масляный крем по нескольким классическим рецептам может быть вкусным. Например, крем-шарлотт, крем-гляссе, белково-масляный крем (с итальянским меренгом), и другие рецепты. И само масло в основе может быть хорошего качества и очень вкусным. Доказательство в тарелке. Масляного крема в тарелках остаётся гораздо меньше, чем мастики. Многие съедают все украшения. А мастика нетронутая.

Извините, что так длинно. Надо было высказаться. Ищу взаимопонимания.



(62 комментария) - ()


[info]ptizza_govorun
2007-09-14 02:11 pm (local) (ссылка) Отслеживать
*тянед руку*
Несогласная я! =) Мастика увеличивает срок хранения торта. Когда торту нужно несколько часов пролежать на свадебном столе, например, использовать крем для украшения не буду под угрозой расстрела.
Мастика или марципан - самое оно. Под это всё великолепие может быть засунут любой торт. Всё зависит от мастера. Самая сложная форма может быть вкусной. Пироженое "картошка" любите? =) Вот я из неё могу 10 вариаций по вкусу сделать, а потом вылепить всё, что угодно. А я не профессионал ни разу. =) Просто хобби... Но сделать могу много чего. Хоть мужское достоинство слеплю, извините (а шо делать, если заказали? =)) Не любите "картошку"? Есть ещё море вариантов - бисквит, отлично пропитанный, с морем разных кремов и наполнителей (фрукты там, орехи, кто чего возжелает). Делается большой куб, из которого можно вырезать любую фигурку. Киевский, наполеон, короче говоря, любой торт, сформированный слоями, можно превратить в замысловатую фигуру.
Естественно, кремами я тоже украшаю. Но только не масляным, терпеть не могу, айсинг использую только для маленьких украшений, и делаю я его из сухого белка, ибо сальмонелёз никто не отменял...
Фруткейки терпеть не могу, никогда их не украшаю - буэ оно и у нас буэ.

[info]janguillou
2007-09-14 03:51 pm (local) (ссылка) Отслеживать
Ну что ж. С вами не поспоришь. Если у вас получается вырезать сложные фигуры из деликатных, прослоенных тортов, то снимаю шляпу. Если у вас когда-нибудь будет время и желание вывесить фотографии этого процесса, то будет очень интересно и познавательно на них поглядеть.

Все фотографии и видео, которые я видела, использовали непрослоенный торт по виду типа плотного кекса. Я могу ещё представить, что что-то можно вырезать из "русского" наполеона с его плотно прилегающими друг к другу коржами и довольно тяжёлой консистенцией. Да и то, могу представить только довольно стабильные формы, типа раскрытой книги или упрощённой формы автомобиля. Даже футбол не очень могу представить. Как создать идеально круглую поверхность? Наверно крема много нужно налепить для сглаживания обрезанных углов. А как вырезать из торта фигуру человека вообще не представляю. Разве что, как вы говорите, слепить из теста для пирожного-картошки (я лично его не люблю). Так же не представляю, как можно делать скульптуры из киевского. Разве он не крошится?

Что же касается того, что мастика сохраняет торт, то да, я вам верю. Но нужно ли его так основательно сохранять? Я на свою свадьбу делала 3-этажный торт, украшенный кремом из крим-чиза. Он прекрасно простоял всё то время пока до него не дошла очередь. Классический масляный крем тоже не потечёт. Ну, размягчится немного. По моему некая небольшая неидеальность даже добавляет привлекательности, т.к. видно, что это не из картона сделано. Из сухого белка я никогда не делала. Но, во избежание сальмонеллы, можно белок заварить сиропом. Такой крем хорошо держит форму. В общем, не вижу необходимости, кроме каких-то особых случаев, покрывать торт мастикой, т.к. мастика не выглядит аппетитно.

[info]ptizza_govorun
2007-09-14 04:54 pm (local) (ссылка) Отслеживать
Ну почему же не поспоришь? Конечно, поспоришь! =) Особенно в этом сообществе =) Просто для меня суть покрытия мастикой - продлить "жизнь" торта, об эстетичности не говорю, потому что у каждого человека своё представление о ней. Заказывают, в основном, покрытые мастикой торты...
Процесс вывесить - это, конечно, задача... Попробовать можно, но обещать не буду, потому как нужны 4 руки. Вы знаете, например, на кукинге есть целая тема, посвященная украшению тортов, там очень много видов тортов под мастикой спрятано. Есть такие же темы на "хорошей кухне", "ситикитчен", короче говоря, по украшению тортов много всего можно нагуглить, так вот, у меня сложилось ощущение, что американская практика использовать фруткейк (как раз тот кекс с морем сухофруктов, о котором вы говорите) в России не прижилась. Там торты и с украшениями, и в разрезе, как правило, показывают.
Футбол... Что вы имеете в виду? Мяч футбольный? Торт в виде полусферы элементарно из наполеона формой выезается. Потом либо "родным" кремом, либо ганашем поверхность выравнивается. Крема надо чуть-чуть... Тот же Вилтон кучу форм выпускает, в которых выпекается бисквит, режется, прослаивается, "рихтуется", где надо =) и вперёд =) Вылепить или вырезать что-то из торта, на самом деле, вообще не проблема. Тут решают приспособленияи немножко - руки. =)
Человека из торотов не делала, не заказывали, себе делать как-то даже в голову не приходило...
Понятное дело, что из Киевского можно сформировать не всё, но варианты есть =)
Торт сохранять нужно. ИМХО конечно, но... Вот, например, свадьба у сестры, июль, жара, среди гостей около 30 детей. Вариант покрыть торт кремом не рассматривала вообще. Слишком велика ответственность, даже при том, что весь день торт на улице не стоял.

[info]janguillou
2007-09-14 05:42 pm (local) (ссылка) Отслеживать
"Не поспоришь" - в смысле, я не делала, а вы делали. Раз вы говорите, что можно, значит можно.

Да, про вилтоновские формы я забыла. На их основе можно разные вариации делать. За темой в гуд-куке я долго следила в своё время. Там многие женщины делают эти торты на заказ. Значит спрос есть немалый. Те фотографии, где показывали вырезание ножом из "куба" были из сплошного теста (это то, что я видела). Не очень представляю, как можно вырезать ножом сферическую поверхность из прослоенного наполеона. Максимум, что могу представить - это усечённую пирамиду. Как вырезать сложные и сферические формы из торта, состоящего из тонких мокрых коржей, прослоенных взбитыми сливками и фруктами, например? Не будут ли коржи мяться, крем выдавливаться и фрукты вылезать? Будет ли такой ослабленный структурно торт держать форму? Если кто-то может, то это для меня высший пилотаж. Было бы очень интересно посмотреть на пошаговые фотографии.

[info]ptizza_govorun
2007-09-14 06:24 pm (local) (ссылка) Отслеживать
Понятно =) Ну вы же сами говорите, на гуд-куке, все эти торты видели. Там же разрезы почти везде. Фруткейков и сухого бисквита я там не видела ни разу... А, может быть, фотографии из журналов и с сайта того же Вилтона...
Если чисто технически интересует, как сферу из наполеона делать - пажалста, написать не трудно, фото опять же, не могу я обещать =( Во-первых, будет ли такой заказ - это вопрос, во-вторых, нужно ,чтобы муж был дома, чтобы фоткать... Но это действительно просто. Наполеон, само собой, должен быть "мокрый". Я выше писала, вырезается он не ножом, а формой. Тазик такой с острыми краями =))) Торт должен быть высотой в две трети формы. Форма прижимается, торт в ней остаётся. В холодильник на 2 часа прямо в форме, а дальше мастика или марципан, в зависимости от идеи. Форму не теряет, сложного нет ничего совершенно =)



[info]ptizza_govorun
2007-09-14 08:28 pm (local) (ссылка) Отслеживать
Форма накладывается на торт и вдавливается с усилием, разрезая края, заполняется чаша. Верхние слои приподнимаются и придавливаются, образуя сферу.

Многие торты девчонки показывают в разрезе, когда присутствуют лично на праздниках. Ну ооочень их много на гуд кук, не понимаю, почему вы не видели... У вас есть своё мнение относительно мастики, я вас по поводу неё разубедить не смогу, да и не имею своей целью. =) Я вам в первом после суть своего мнения написала - мастика очень помогает сохранить торт, а наполнение целиком и полностью зависит от кондитера. Мастичный торт в России - не равно фруткейк или сухой бисквит. По остальным вопросам мои разглагольствования без фоток бессмысленны. По личному опыту, практически любой бисквит из вилтонской формы элементарно режется специальным ножом-струной. 5 сантиметров крема, разумеется, никто не кладёт. Но пропитка плюс адекватный слой крема - вполне. Форма нарушается. Естественно. Нож + покрытие кремом или ганашем маст хелп =), далее закрывается мастикой (или кремом, торт из какой-ить замысловатой формы Вилтон, украшенный лёгким кремом - просто супер), огрехи скрываются.

[info]lenabo
2007-12-14 09:25 am (local) (ссылка) Отслеживать
К сожалению, Ваш пост выдаёт полное незнание Вами предмета...

Я уже 3 года увлекаюсь украшением тортов.

1. Мастика может быть очень вкусной и сделанной безо всякой химии. Обычно мастика и мастичные украшения съедаются без остатка. Особенно дети её любят.
2. Мастикой можно украсить практически любой торт, даже (вернее, особенно) с тонкими нежными коржами. Кроме йогуртового, "Тирамису" и ещё некоторых. Но, конечно, существует ограничение по сроку хранения торта, торты со сливками и сметаной можно хранить только в холодильнике, а украшение мастикой требует времени немалого вне холодильника.
3. Традиционно английские торты покрывали не мастикой, а марципаном, а сверху ройал айсингом, который Вы обозвали "сахарной пудрой, смешанной с белком" и приписали Вилтону ;)
4. Если бы Вы видели радость детей, которым предназначается торт! Что им ваши масляные розочки? А здесь - и пираты, и сундук с сокровищами, и машинка, и герои любимых мультиковда всё, что можно придумать!
5. ... К сожалению, нет времени писать дальше, а написать есть чего и много!

А масляный крем на вкус - мерзость... На мой вкус - любой масляный (а можете мне поверить, я делаю массу разнообразных масляных кремов, вкусных для любителей масла) ;)
И фруткейки я очень люблю! Ддрузья частенько приходят ко мне в гости именно "на фруткейк". Может, потому что у нас в Якутии это не традиционный Рождественский кекс ;) Фруткейк может быть очень вкусным! Да, пробовала в Англии вариант из супермаркета, выкинула сразу. Но пробовала и другие, с тех пор пеку дома.

(62 комментария) - ()


[ В начало | Новая запись | | | Войти/Выход | Поиск | Аккаунт | Карта сайта ]