Антон ([info]tuan) пишет в [info]kitchen_nax
@ 2007-09-14 13:00:00

Предыдущая запись  В избранное!  Share this!  Отслеживать  Пометить как материал для взрослых  Следующая запись

Метки данной записи: Водка, Потрындеть

Фиг с ним с дымом
Вчера водку покупал. И знаете что обнаружил?
В средней ценовой категории не сохранилось водки, сделанной по рецепту "спирт-вода". Главспиртрест добавляет загуститель глицерин, глицин и углеводный модуль Янталак, Ливиз - натрий двууглекислый и уксусную кислоту, Алкон - ванилин, Кристалл - еще какую-то бяку.

И что делать?



(87 комментариев) - ()


[info]iamyurkas
2007-09-14 12:24 pm (local) (ссылка) Отслеживать
Медовая с перцем это хорошо :) Сам Хортицу беру, но эту тоже предпочитаю Немировскую :)

На сайтах (khortytsa.com , nemiroff.ua) проверил прежде чем писать - вода и спирт.
Сейчас посмотрел, что на русском про Хортицу написано - инфы меньше: Элитная рецептура, смягченная уникальными свойствами янтаря, - новый этап в производстве водок.

В украинском варианте написано:
Елітна рецептура „Платинум”, пом’якшена унікальними властивостями янтарю, – новий етап у виробництві горілок. Cпирт вищого класу „Люкс” (найкращий в Україні за оцінкою Центральної дегустаційної комісії „Укрспирт”) та джерельно чиста вода з острова Хортиця.

Элитная рецептура, смягченная уникальными свойствами янтаря, - новый этап в производстве водок. Спирт высшего класса "Люкс" (лучший в Украине по оценке Центральной дегустационной комисии "Укрспирт") и кристально чистая вода с острова Хортица.

[info]miroshka
2007-09-16 09:10 pm (local) (ссылка) Отслеживать
в свое время мне достался рецепт "столичной" из одного из институтов Сибирского отделения РАН, который сотрудники (конечно, в свободное от работы время) разработали на основании молекулярного анализа хороших водок и экспертных знаний о структуре растворов. рецепт хороший, традиционная институтская смесь "медицинский спирт-вода" не шла с ним ни в какое сравнение, и специалисты по дегустации не могли отличить его от натуральной водки (была такая в советское время). он начинается с того, что подготавливается вода. микродобавками являются сахароза, ацетат и цитрат натрия. я пробовал без одного, другого или третьего - не катит. без сахарозы не доставало мягкости, без ацетата - характера, а без цитрата - тонкости. после горячей подготовки воды заливался спирт, далее фильтрация, бутилирование и выдерживание в течение дня или суток на холоде. выдерживание давало самое главное - единый вкус водки, в котором не торчал ни один компонент. химики объясняли, что при этом образуются надмолекулярные комплексы воды, спирта и микродобавок, которые в случае простой смеси вода-спирт образуются только после нескольких месяцев вылеживания бутылки в покое.

[info]miroshka
2007-10-04 02:07 pm (local) (ссылка) Отслеживать
а черт их знает? пока жил на Айле, пил воду из-под крана; местные - гордящиеся своей экологией - говорили, что просто фильтруют обычную, которая вся желтая - может, они тоже не в курсе. наверное, таки без ионообменников также не обходятся. хотя на вкус вода таки терпковатая (к вопросу о таннинах).

кстати, по Вашей ссылке впервые прочитал о хелатизирующей функции гуминовой кислоты - это хорошо!

все-таки, основной фенол попадает в виски не из воды, а из солода, высушенного над торфом, причем его даже регулируют, добавляя в "пиво" больше или меньше остьев, шелухи (husk).

по всей Шотландии (Айла, Лоулэндз, Спейсайд, Оркнейские острова, Хайлэндз - особенно северо-западное побережье) желтую воду наблюдал в ручьях, а не в лужах. может, в Уэльсе, как и в болотах Восточной Сибири не очень-то и жирный торф? тот торф, что я видел в Шотландии, - без пяти минут уголь. :)

(87 комментариев) - ()


[ В начало | Новая запись | | | Войти/Выход | Поиск | Аккаунт | Карта сайта ]