Димитрий ([info]dvonk) пишет в [info]kitchen_nax
@ 2007-09-14 13:48:00

Предыдущая запись  В избранное!  Share this!  Отслеживать  Пометить как материал для взрослых  Следующая запись

Метки данной записи: Где купить/поделиться, Посуда

Мопед не мой
Если кому интересно, то в хозяйственном магазине "склад-магазин для дома" или как-то так, на Водном, там где открыли мини-гипермаркет "Остров", видел некоторый ассортимент чугунины от фирмы Lodge Logic, по цене где-то 1200-1700 рублей за посудину
http://www.lodgemfg.com/introLogic.a sp?menu=logic

"Извините, если кого



(40 комментариев) - ()


[info]lentochka
2007-09-17 03:00 pm (local) (ссылка) Отслеживать
Керамика бывает ОЧЕНь разной. Несколько десятков видов глины, разные отношения к высокой температуре, разная упругость, скорость высыхания, отношения к воздуху. В глину добавляют разные минералы, с этим можно эксперементировать до посинения, чтоб добиться того или иного результата.
При этом существует несколько способов обжига, разные температуры, разные конструкции печек, разная подача и забор воздуха, разные способы нагревания (газ, электричество, костер, угли).
Чтобы сделать горшок, который не пойдет со временем трещинами, важно охлаждать печки с обожжеными горшками очень, очень, очень медленно. И сушить его очень очень очень медленно. Теоретически, тогда на высокой температуре (1000 to 1200 по цельсию) получится крепкий горшок, который может послужить долгое время.
Практически, все горшки делаются людьми и руками.
В Южной Америке делают очень хорошую керамику, но она вся делается руками и людьми, а писать можно что угодно, вот честное слово!
Можно замачивать горшок каждую ночь водой, а он все равно треснет. А можно ничего не делать, и горшок будет служить вам долго долго.
Те черные горшочки на картинке обычно обжигаются на самой высокой температуре, сначала в восcтановительной газовой среде, а потом дается кислородосодержащий поток воздуха в печь, и от химической реакции получается такой цвет.

Я не уверена, что в чем-то вас просветила, и я не спорю с вами. Керамика бывает разной, но если не уверен и дорожишь горшком - налить в него воды перед готовкой, медленное охлаждение и нагревание может спасти вас от разочарований.

(40 комментариев) - ()


[ В начало | Новая запись | | | Войти/Выход | Поиск | Аккаунт | Карта сайта ]