Владимир Камаев ([info]soamo) пишет в [info]kitchen_nax
@ 2007-09-18 16:58:00

Предыдущая запись  В избранное!  Share this!  Отслеживать  Пометить как материал для взрослых  Следующая запись

Метки данной записи: Потрындеть, Рестораны

Feedbаck
Помните фильм "Город Зеро"? Где повар застрелился?

Так вот - почему я люблю рестораны. Там к тебе не пристают с вопросами - "понравилось ли вам?". И вместо "спасибо" можно дать чаевых.

Другое дело - в гостях. И не дай бог, будет готовить какой-нибудь Гуру. Мне и кусок в рот не полезет, потому что от меня ждут какой-то реакции.

А у вас как с этим?




1-я страница из 2
<< [1] [2] >>

(55 комментариев) - ()

московский политес
[info]nikita_babenko
2007-09-18 05:26 pm (local) (ссылка) Отслеживать
1 раз "Спасибо, очень вкусно" - категорически не понравилось.
2 раза ==##== - сойдет для сельской местности.
3 раза ==##== (с акцентом на "очень") - намана. кусна.
4 раза ==##== (с акцентом на "очень-очень") - оч.хор. зачотку в кухню.
5 раз ==##== (с акцентом на "уй, бля!") - 5+.

Примерно так. В антилехенцких домах.

Настораживающие фразы:
"Я этот салат/суп/компот никогда не делал(а), но тут рецепт прочитал(а)"
"(По)друг(а) рецептом поделилась"
"На Китчен_Нахе словил(а)" ;-)
"Щас будет что-то новенькое"
"Тебе же того-сего нельзя, поэтому..."
"Маянес на столе?";-)

В принципе, если быть разборчивым в кулинарных связях;-), то ты заранее знаешь, на что в гости идешь - на пожрать, на ужраццо, на чаю попить или на поговорить. Глупо идти на пожрать туда, где невкусно кормят. Кроме того, обычно ты в курсе, чего ждать от того или иного дома. Скажем, в одной дружественной мне квартире слишком сильно, на мой вкус, заморачиваются на Индии, зато готовят обалденные карри и (летом) ласси. А в другой не держат обжарку за кулинарную методу - все у них такое диЭтичное, тушено-вареное. Но очень вкусные, фантазийные сырые салаты. В третьем - очень грамотно сервируют закусочный стол под самые разные напитки, но под мясо руки у хозяев совсем не заточены. Соответственно, выбор очевиден во все трех гостях. Я доступно излагаю? А то после 9 часов службы башни малого калибра начинает срывать по одной...

Про рестораны. В Москве про вкусно спрашивают все больше из дурно понятой вежливости. Это как улыбки. Уже все официанты понимают, что надо улыбаться, но не все еще знают как. Искренне интересуются в малом количестве действительно "домашних" заведений. В Европах интерес тоже как правило дежурный. Но поскольку мелких "домашних" и "этнических" кабачков неизмеримо больше (и они лучше!), то и с реальной заинтересованностью в ублажении твоих вкусовых пупырышек сталкиваешься чаще.

Я в ресторанах всегда отвечаю честно. Каков вопрос, таков и ответ. Другое дело - люди спрашивающие как правило уверены в качестве и вкусе того или иного своего блюда. И мне при всей своей внутренней подлости не остается ничего другого, кроме как согласиться с ними: "Да, вкусно". Что больше всего ненавижу - когда официант вьется вокруг стола как оса. Хочется въебать ему чем-нибудь тяжелым, потому что очень сильный раздражающий фактор. Официант должен скромно стоять в сторонке и появляться по первому требованию, все остальное время ничем не обнаруживая своего присутствия. Тогда можно и едой насладиться в полной мере, и разговором. Вот для меня тайна тайн: как сделать официанта менее назойливым и overreactive-overprotective без мата и членовредительства?

(55 комментариев) - ()


1-я страница из 2
<< [1] [2] >>


2-я страница из 2
<< [1] [2] >>

(55 комментариев) - ()


[info]ms_opossum
2007-09-20 12:05 pm (local) (ссылка) Отслеживать
Со мной в ресторанах намного чаще происходят другие неприятности. Не доешь (невкусно, наелась и тэ пэ - мало ли причин), а официант(чаще ка) подходит и так это с претензией: "В чем делоооо?" Абанамат. Да ни в чем, пиво неси.

А в гостях я либо ссылаюсь на то, что "очень неудачно" только что пообедала, либо, если человек близкий, пробую и говорю что-то типа "Мммм....Неплохо. Я бы еще перца добавила, но это уж индивидуально. И соли чуть поменьше, ну это уж на мой вкус. И лук помельче режу обычно, но это уж привычка. Но вообще съедобно". Можно еще попробовать, и если не понравилось - расспросить подробно о технологии приготовления. В процессе рассказа тактично откомментить особо вопиющие моменты. Вменяемый человек обычно берет рекомендации на вооружение.
Замечательной отмазой от дегустации любого блюда может быть диета. "Я на диете". Все, пиздец, не придерешься. Начнут расспрашивать, по какому поводу - называешь любой орган. "У меня сосуды". "У меня поджелудочная". И даже "У меня щеки. Со спины видно". А поскольку диет этих как собак нерезанных, на требование подробностей перечисляешь как запретные продукты то, что тебе предлагают. Добавляешь, что утром надо выпивать по два стакана теплой воды и один - холодной. Тема съезжает на здоровье хозяев, и о твоем отказе от еды все забывают.

(55 комментариев) - ()


2-я страница из 2
<< [1] [2] >>


[ В начало | Новая запись | | | Войти/Выход | Поиск | Аккаунт | Карта сайта ]