Влад-и-Мир ([info]v_nik) пишет в [info]kitchen_nax
@ 2007-09-21 19:32:00

Предыдущая запись  В избранное!  Share this!  Отслеживать  Пометить как материал для взрослых  Следующая запись

Метки данной записи: Национальные кухни

Вот такие звезды и полосы...
[info]er2000:
«Национальной кухни не бывает… »
>В смысле, не бывает "местных специальных блюд", которые были бы одновременно по настоящему местными, специальными и съедобными.

Как-то надо бы это продумать и классифицировать и внятно изложить, в назидание заблудшим считающим пиццу итальянской едой, а калифорния роллы -- японской. Но пока лень, так что вот пункты которые очевидны, и несобранные рассуждения.

1. Кухня бывает праздничная и обычная, staples. Подлинно местные специальные блюда из последних происходят от бедности, недостатка чего-то. Естественно все они являются говном. Большая часть их, типа славных казанских блюд вроде муки разболтанной в воде и вареных конских кишок, русской пареной репы итд., заслуженно забыта.

2. Праздничная кухня делается, как только позволят ресурсы, "как у людей". То есть, у французской аристократии. Естественно, одна праздничная кухня отличается от другой в основном названиями блюд. Crepe он и в Африке crepe, я пробовал, меня знакомый студент эритреец угощал. Названия не запомнил.

3. Разгул национализма ведет к необходимости выдумывать сабжа из ничего. По поводу кухни приходилось часто читать морализаторство, типа вот в мире все встало с ног на голову, еда бедняков вроде пиццы и лукового супа ныне славится среди богатых итд. -- а откуда еще ее брать, патриотическую дорогую кухню для туристов? Также см. пп 4. ниже.

Интересные примеры местных специалитей -- немецкий кайзершмарн (?) и эльзасский tartee flambee. Типа, первый шпециалитэт возник когда повар готовил crepe для кайзера, и у болвана получилось все комом. Тут виден генезис, от френчей + ошибка копирования. А фирменный tartee flambee (еда типа тюркишь пиццы) определяется как "праздничная еда пекарей, приготовляемая по субботам из остатков теста". Т.е., всю неделю человек печет бриоши и круассаны, а потом отходы не свиньям а на местную патриотическую специальность. Всякие там итальянские "поленты", "лазаньи" и "пиццы" имеют тот же генезис -- собрать вместе помоев, термически обработать для антисептики, да и съесть.

4. В первый раз разделение пп.1 пропало в Америке, демократии где не было класса бедных. Типа, не нужно им было грызть лепешки из помойки, не нужно варить луковую кожуру. Можно пойти в валмарт и купить, чегонибудь. Однако, местная еда английская, малосъедобная, и еще свою культуру не хочется так вдруг терять. Естественно у иммигрантов "люля-кебаб из местных продуктов" вышел луше оригинала -- не нужно ужиматься во всем -- и в то-же время отличным от французской праздничной кухни. Американцы изобрели пиццу такую что ее можно есть! А также лазанью как мы ее знаем. Калифорния роллы. Форчюн кукииз. И, наверное, great deal of всего остального специального, этнического.

5. В 20м веке бедность в Европе и в мире уменьшилась тоже, и с американскими солдатами американская кухня распространилась повсюду.

6. К сожалению, помойные местные традиции в той-же Италии до сих пор мешают. Неумные люди пытаются держаться того чего никогда не было -- "местных специальностей"



(58 комментариев) - ()


[info]nikita_babenko
2007-09-22 12:49 am (local) (ссылка) Отслеживать
Вот хуйня. Kaiserschmarrn не оладьи, а густо сладкий омлет. Причем австрийский, а не немецкий. Американские солдаты были аццкими сотонами и ничего путного в смысле пожрать народам Европы предложить не могли. Токмо исходные продукты (типа муки, сахара, lard и яичного порошка). Более того, в послевоенной мерикосии наблюдается резкий всплеск интереса к "этническим" блюдам. Распробовали, твари. Потом, правда, все равно все испортили, но у них карма такая. Более того, Штаты изначально были страной с очень непритязательным эмигрантским хавчиком для большей части населения. Ту же требуху жрали так, что аж за ушами трещало. А аристократия кушала по-французски с куда как большим остервенением, чем в Европе. То есть, все с точностью до наоборот. Волмарты и от такие стейки появились относительно недавно. Или чаудер из ракушек варили от большого достатка? И чем пареная тыква лучше пареной репы? Наконец, аффтар, пионер-герой, еби его семеро, забыл (или не знал никогда?) про кейджунскую кухню и про текс-мекс - самое интересное, что есть в Штатах. Кроме того, он, по ходу, никогда не ел настоящего лукового супа, аутентичной лазаньи (допустим, даже болонской), поленты (где он, мудель, нашел в ней термически обработанные помои?..) или хотя бы мамалыги, да и вообще совершил диалектический скачок от казанской требухи к волмартовским консервированным супам. Еще одному изобретению неистощимого американского гения, надо полагать. И правильно, похую всяких там Пастеров. Дальше. Описание тарт фламбе могу откоментировать только грязным обильным матом. Не хочу. "Тюркишь пиццы" в природе не сущствует. Это ересь. Американской пиццы в природе не существует. Это другая ересь. Есть толстый открытый пирог со всяким говном и при непременном участии томатного соуса и сыра, который американцы по недоразумению считают пиццей. Калифорния роллз и форчун кукиз не имеют никакого отношения, соответственно, к японской и китайской кухне. Наконец, если аффтар имеет в виду под "эфиопскими крепе" (крепе по-американски, кстати, тоже никакого отношения к фламандским, нормандским и т.д шедеврам не имеют - это просто оладьи) ынжеру, то это клиника. Если нет - я могу отловить на улице вьетнамского студента, заставить его сварить сосиски и подать их с горчицей и зеленым горошком. И назвать блюдо... ну скажем, "хуй-хуя". Тоже, наверное, будет пример заимствования недоразвитым народом блюда от кузин с присвоением ему имени на local language. Не, ну все хорошо в меру. А этот пиндосский пост окончательно настроение испортил. Вот уж воистину, писала его "ошибка-2000".

...хотел напоследок набросать хотя бы 5-6 позиций национальных кухонь, заведомо дорогих, трудоемких и строго этничных (то есть, для простоты, чтобы никакое влияние французской кухни не прослеживалось)... понял, что менее чем полусотней никак не обойтись...

[info]nikita_babenko
2007-09-22 05:55 pm (local) (ссылка) Отслеживать
ОК. Но если меня забанят – это будет на вашей совести.

Для начала – тема с совсем другой стороны прицела. Народ почему-то упорно циклится на пиццах-гамбургерах-коле. Меж тем, Америке – namely, аморфному нечто под названием «кухня США» - таки есть чем похвастаться, о вкладе в мировые кулинарные кладовые говоря. Всего наверняка не упомню, но буду стараться.
1. Кулинарная техника. Безусловно, барбекю. No comments. И еще, пожалуй, clambake – хотя здесь право первородства можно оспорить.
2. Салаты. «Цезарь», «Кобб», «Уолдорф». Прикол в том, что первые два - пример как раз той якобы помоечной еды, каковую аффтар исходного поста перемещает в Европу. Они были состряпаны из того, что было под рукой, от безысходности – результат превзошел все ожидания; что значит талант повара.
3. Закуски. Crab cakes, устрицы «Рокфеллер», яйца «Бенедикт».
4. Супчики. Как ни старался, не вспомнил ничего, кроме консервированных Campbell’s. Они хорошие, но к высокой кулинарии никакого отношения не имеют. Чаудер – см. ниже.
5. Полужидкое. Манхэттен и Нью-Ингланд clam chowders, гамбо. Первые два – ирландского происхождения, третье – креольско-… а, хрен бы с ним, пусть будут просто креольского. Но доведены до совершенства в США. Если бы были европейским хлебовом, наверняка были бы зачислены аффтаром в мусорную еду.
6. Полутвердое. Чили-кон-карне, джамбалайя. На тему право первородства – см. выше. Про мусорную еду – тоже.
7. Мсяо. Запеченная индейка, фаршированная всяко. А вот стейки – хрен. Мясо в Америке хорошее, но и только.
8. Сладенькое. Брауниз, маршмэллоуз, пекан-пай. За американский яблочный пирог, все-таки, надо англичанам спасибо сказать.
9. Напитки. Доведенный до ума домашний лимонад.
10. Прочее всякое. Острые куриные крылышки (Buffalo wings) и луковые кольца в кляре – все любители пива кланяться наказывали. Филадельфийский сыр и не менее филадельфийское мороженое. Печеный картофель с наполнителями (типа «Крошки-картошки»… бля, фаст-фуд попер, пора завязывать). Клюквенный соус и «Табаско».

Повторяю: список далеко не полон. А вы говорите «пицца»…

[info]nikita_babenko
2007-09-22 08:35 pm (local) (ссылка) Отслеживать
"Цезарь", "Кобб", Buffalo wings, филадельфийский сыр, "Рокфеллер", "Уолдорф", "Бенедикт", "Табаско". Авторство во всех случаях известно, принадлежит америкосским кукам. Все относительно свежаньгое.

Кетчуп - британо-китайское изобретение, кленовый сироп - канадское.

Если бы я был Генералиссимусом и готовился к тотальному уничтожению США, оставил бы на долгую кулинарную память новоанглийский чаудер, "Цезарь", крабовые пирожочеги и всю кейджунскую кухню скопом.

Да, а ихий фаст-фуд гамбургерами не ограничивается. У них там много сэндвичей самых разных. И бейгелей. И плюшек вкусных. И кое-где, говорят, до сих пор початками вареной кукурузы торгуют. Прямо как в Москве или Будапеште.

За что американцы таки подлежат тотальному уничтожению - так это за зловредное надругательство над кофе, чаем и здравым смыслом.
списочег блюдей
[info]nikita_babenko
2007-09-22 08:23 pm (local) (ссылка) Отслеживать
Вот оно, бессмысленное и беспощадное.

Французские блюда оставлены только региональные. Т.е. мусорные. Никаких супов-рагу, других сложносочиненных кушаний – они делаются из помоев. Никаких субпродуктов – бедняцкая еда. Тема ебли восточной кулинарии не раскрыта вообще. Блюда приведены под названиями в транскрипции автора или вообще без оной, в беспорядке, как вспоминались. Короче, кто к нам с чем зачем, тот от того и того.

Бифштекс «Веллингтон», бистекко фиорентино, ростбиф, биф бургоньез, котолетта миланьезе/венский шницель, айсбайн/печено вепрево колено, оссо букко, карбонад по-фламандски, гамбургский бифштекс, афелия, стифадо, клефтико, токань, гуайаш, кочидо, кочинильяс, зауэрбратен, кальбсрюкен «Меттерних», яйца «Меттерних», яйца «Философ», тартар (YES!), карпаччо (YESSS!!!), гравлакс, «солнце над Гудхьямом», сельдь «Бисмарк», биск из крабов/омаров, черепаховый суп, устричный суп, муле мариньер, эскарго бургоньез, эскабече, амейжоас-катаплана, «искушение Янссена», матьясхеринг, кок-о-вин, рождественский гусь, утка с вишнями/яблоками, кролик по-мальтийски, поло алла каччиатора, тарамасалата, уэлш рэрбит, па-амб-томакет, эскаливада, шопский салат, нисуаз, тапенад, анчуад, ландез, кол слоу, артишоки по-провански, омар «Термидор», перкельт из раков, кипперсы, рольмопсы, калакукко, киш лорен, голубая форель, форель по-тирольски, карп по-чешски, судак по-польски, копченый угорь по-голландски, миноги в горчичном соусе, гефилте фиш, фондю, раклет, цацики, кнедлики, штоллен, пудинги сколько их ни на есть, тирамису, зуппе инглезе, туррон, тучиньо-де-сеу, крема каталана, захерторте, линцерторте, шварцвальдер, вафли по-льежски и по-брюссельски, хватит?

Сыры, колбасы и прочие деликатесы вынесены за скобки, как и напитки… блядь, какая помойка у меня в голове! И почему я занимаюсь этой вот хуйней вместо того, чтобы писать тексты на продажу?
я не думаю, я знаю
[info]nikita_babenko
2007-10-05 01:20 am (local) (ссылка) Отслеживать
Уважаемый, не лечите меня жить, лучше помогите материально - а то какой гешефт мне в том, чтобы заради вас от чего-то там не отрываться?

Кстати, мусульманцев и вовсе просили не беспокоить. Терпеть ненавижу исламскую сволочь.

Про рулетики мог бы поковыряться на досуге, но вы уже настолько достали меня своими кукурузными казаками, что не хочется. В одном правы: глобальное блюдо, но я бы искал его корни в оттоманской (именно оттоманской!) кухне.

Полента относится к разряду итальянских staple foods. Термин знаком, надеюсь? Или вот вам пример: какая-нибудь французская часть (допустим, этнически эльзасский взвод Вермахта) занимает деревню Гадюкино и гадюкинцы просто угорают: хранцузики лягух ловят и ядят! Обосраться можно! А то, что некий помещик Собакевич еще за столетие до того порицал сию гастрономическую страсть как неуместную - это мы опускаем. Мнение гадюкинцев юбер аллес!
about the kings, about the cabbage...
[info]nikita_babenko
2007-10-05 11:59 pm (local) (ссылка) Отслеживать
Ну штош, рад за вас! У меня тоже неплохая кулинарная библиотечка - на русском и английском с редкими вкраплениями немецкого. Но когда нужно пробить тему вглубь, я лезу на один из (плюс-минус) дюжины проверенных британских либо американских сайтов.

На Сицилии, быть может, никто и не ест поленту. Кукурузную муку, впрочем, все равно используют - посмотрите в ваших итальянских книжках. А главное, так упорно отказывать маису в праве на существование - под самыми разными предлогами - и все на основании одной идиотической фразы из книги не про пожрать, а про повоевать... это, знаете, низачотнейший низачот. На заборе тоже "хуй" написано, а за ним дрова лежат.

Вон, у Толстого в "Хождении по мукам" Махно вскрывает банку с консервированными омарами (что уже смешно) - давайте, я на основе этого сюжета построю непротиворечивую концепцию "гуляй-городской кухни", в основе которой лежали рыба и морепродукты, а?

(58 комментариев) - ()


[ В начало | Новая запись | | | Войти/Выход | Поиск | Аккаунт | Карта сайта ]