nikita_babenko ([info]nikita_babenko) пишет в [info]kitchen_nax
@ 2007-09-22 02:52:00

Предыдущая запись  В избранное!  Share this!  Отслеживать  Пометить как материал для взрослых  Следующая запись

Метки данной записи: Варенье/Джемы/Пастила/Цукаты, Работа над ошибками

Национальный немецкий джем
Оп-па! Тока сейчас заметил: "сисечный" пост исчез! Неужто модерасты вернулись? Ур-ра! Если сейчас еще меня снесут, совсем спокойно станет!

С другой стороны, за что меня сносить? Каталог я просмотрел, похожего рецепта не нашел. Последние пару месяцев в постах ничего подобного не появлялось - тоже факт. На практике опробовал. Один раз сам готовил, другой - жену заставил. С одинаково плезантным результатом. Разве что за отсутствие картинки - так я вообще еду снимать не умею. Потому и не берусь.



Итак, летом гостил у матушки в Дортмунде. Хомячил там офигенно вкусный джем. Думал - магазинный, оказалось, маманька сама его вертит. Вкупе с еще пол-Германией. По крайней мере, к ней рецепт попал от знакомой фрау, эндемика земли Северный рейн - Вестфалия. Я позаимствовал рецепт, в Москве поробовал повторить - получилось. Вкусно. И без лишнего дрочилова.

Надо:
1,5-2 кг апельсинов, 1 средний ананас или половина большого, 1 большой красный грейпфрут, 1 лимон, 1,5 кг белого сахара или 2 кг коричневого. Моя пропорция - кто хочет слаще, тому да поможет Аллах.

Делать:
Все фрукты очистить от кожуры и пленок (у вас будет много цедры и будет вам щастье), нарезать на мелкие куски, засыпать сахаром, перемешать, поставить на огонь. Довести до кипения, уменьшить огонь и варить без крышки, время от времени помешивая, примерно 1,5 ч с момента закипания. Дать остыть и разложить по банкам. Банки можно не стерилизовать и с закатыванием не мучиться - практика показывает, что 3 человека схомячивают получившийся джемчик за 1,5-2 недели, испортиться он не успевает.



Вопрос. Чем можно улучшить продукт? Выливание в унитаз не предлагать. Если модераторы есть и считают, что пост нужно снести - пусть сносят, в добрый путь. У себя в ЖЖ я его уже забекапил.



(33 комментария) - ()


(33 комментария) - ()


[ В начало | Новая запись | | | Войти/Выход | Поиск | Аккаунт | Карта сайта ]