m_r_i_n ([info]m_r_i_n) пишет в [info]kitchen_nax
@ 2007-09-24 15:29:00

Предыдущая запись  В избранное!  Share this!  Отслеживать  Пометить как материал для взрослых  Следующая запись

Метки данной записи: Десерт, Посоветоваться, Тесто, Торты/Выпечка, Яблоки

Apple Pie
Помогите. Хочу. Никогда не пробовала никаких разновидностей и вариантов.

Не кондитер, с тестом на Вы. Интернет изучила. Много вопросов. Два по тесту, куча по начинке, бо взаимопроникновение английского, французского и датского вариантов яблочного пирога плюс еще штрудель – дает такую гремучую смесь всяких вариантов приготовления, что не понятно, что из них куда идет.

Шарлотку осилила. Штрудель не хочу. Не хочу сухие яблоки, хочу, чтоб начинка была сочная, вкусная, в сиропчике и не вытекала. Примерно, как в яблочном пирожке в Макдонольдце, но можно лучше : )

Кто пробовал, хоть опишите... Рассмотрю все варианты – яблок много, сладкое люблю.



(43 комментария) - ()

Я то хотела...
[info]m_r_i_n
2007-09-24 03:29 pm (local) (ссылка) Отслеживать
Я то хотела, мож народ найдется со своим проверенным рецептом и скажет: А я готовлю так, и будет мне счастье...

А из того, что нарыла тесто песочное - но в одних вариантах с добавлением яйца, а в другом с добавлением разрыхлителя. Что-то меня оба варианта смущают.

Типа английский яблочный пирог - полностью закрытый, и там одни яблоки с корицей и шафраном и даже без сахара в идеале. Внутрь идет кусок масла или маргарина мелкими кусочками.

Датский - открытый с плетенкой сверху и вроде тоже с маслом и крошками или сухарями.

Французский с модным названием - там яблоки с сахаром и маслом жарятся или карамелизируются до черноты и гари, а потом сверху тесто. Типа перевернутый пирог и на его основе еще какое-то модное блюдо из яблок с кусочками теста или булочками и печеньем - коблер вроде по аглицки, а там кто его разберет.

Штрудель - рулет с яблоками.

Короче, это уже я систематизировала для себя. А смущали меня всякие варианты начинок - то сахар карамелизируй то лимон добавь, то уксус, то сухари, а то все сразу - ну ладно с лимоном вон внизу сказали, добавлять, если яблоки сладкие - ок, Натереть яблоки на терке - я думаю не стоит, хочу кусочками и сочно и сладко хочю, чтоб в сиропчике. Если чисто английский делать - без сахара, онож не сладко тогда будет?

[info]sabsilma
2007-09-24 07:35 pm (local) (ссылка) Отслеживать
Я тут все лето практикую, по книжке "The complete book of pastry, sweet & sawory" by Bernard Clayton, Jr, 1981. Вполне довольна результатами. Он рассказывает о всех разновидностях, особенностях теста, тонких отличиях от традиционных английских паев и французских тарт. Дает варианты начинок, варианты верхнего коржа..
Basic medium-flake crast (он не должен быть песочным, рассыпчатым, а наоборот немного слоистым, что удерживает сочную начинку):
на один корж: 1 чашка муки (all-purpose), 1/2 ч.л. соли, 6 ст. л. охлажденного свиного жира или маргарина (есть натуральные нынче из твердых растительных жиров) или 4 ст.л. жира + 2 ст.л. масла, 1/4 чашки ледяной воды. По желанию: 1 ч.л. сахара, 1 ч.л. яблочного уксуса, 1/2 яица.
Замешивать нужно быстро, правильно, не давая жиру плностью смешаться с мукой, иначе не будет слоистости. охлаждать в идеале 4 часа, потом подержать при комн темп 1/2 часа перед раскатыванием.
По этой книжке датский яблочный пай поливается сливками через прорези в верхнем корже за 5 минут до готовности, французский яблочный - с крошкой наверху без верхнего коржа. Ни по одному из его рецептов пая яблоки не готовятся, просто смешиваются с сахаром, лимонным соком, чуть крахмала, корица, соль, немного масла. Мне понравилось. Получается сочно, яблок класть много, но нужно хорошо подготовить края пирога. Около 5 крупных яблок на один пай.


(43 комментария) - ()


[ В начало | Новая запись | | | Войти/Выход | Поиск | Аккаунт | Карта сайта ]