Димитрий ([info]dvonk) пишет в [info]kitchen_nax
@ 2007-10-01 17:17:00

Предыдущая запись  В избранное!  Share this!  Отслеживать  Пометить как материал для взрослых  Следующая запись

Метки данной записи: Книги/Журналы, Обсуждения

Продолжаем книжные чтения
"Я попробовала данное блюдо в Испании, в гостях у своей подруги Кончиты. Вообще говоря, это любимое испанцами кушанье подают практически во всех ресторанах и трактирчиках Мадрида, Барселоны и других городов. Оно имеет множество вариаций, и дать один определенный рецепт очень трудно, но испанки считают, что лучше всего паэлью готовят дома, и неохотно делятся своими секретами. Начав писать кулинарную книгу, я довольно долго уламывала Кончиту, упрашивая сообщить "разблюдовку". Подруга все-таки сдалась, правда, закончив диктовку по телефону, со вздохом сказала:
- Надеюсь, твоя дурацкая книжка никогда не выйдет в Испании, а то моя соседка Аранта, у которой паэлья выходит гаже некуда, еще научится ее готовить!
Сразу оговорюсь, паэлью нельзя считать чисто рыбным блюдом, сейчас прочитаете рецепт и поймете почему.


Паэлья (Испания)

2 стакана риса, 4 стакана бульона, 0,5 тушки курицы, по 200 г телятины и свинины, 80 г сала, 250 г рыбы, 2 головки репчатого лука, 3 стручка сладкого перца, 2 томата, 2 ст. ложки отварного зеленого горошка, растительное масло, щепотка шафрана, соль, перец, мелко нарезанная зелень 1 пучка эстрагона, 300 г телячьих костей, сок лимона.

Влить в кастрюлю 1 л подсоленной воды, положить телячьи кости, голову, хребтовую часть и кожу от рыбы, добавить зелень и поставить варить на слабом огне. В большую плоскую сковороду, которую испанские хозяйки тоже называют «паэлья», положить половину мелко нарубленного шпика и растопить его вместе с 2 ст. ложками растительного масла. Курицу разделать на мелкие части, натереть солью, обжарить. Влить 0,5 стакана воды и тушить до готовности, после чего поставить в теплое место. Таким же образом обжарить небольшие кусочки мяса, добавить воду, соль, перец, потушить и отставить в тепло. Оставшийся шпик растопить на сковородке, соединить с луком, нарезанным кольцами, и стручковым перцем. Рис промыть, обсушить, смешать с луком и перцем, потушить на самом малом огне 5 минут. Добавить половину бульона, приправить солью и перцем. Когда крупа разбухнет, влить оставшуюся часть бульона, положить нарезанные томаты. Обжарить рыбу и смешать с рисом, добавить мясо, зелень, зеленый горошек и поставить на 5 минут в горячую духовку."

На днях в издательстве «ЭКСМО» выходит ее «Кулинарная книга лентяйки-2», в которой Донцова приводит рецепты ее любимых иностранных блюд, которые она собирала сама во время многочисленных путешествий.

Пытаюсь представить себе паэлью соседки Хуаниты Хулио Кончиты.



(38 комментариев) - ()


(38 комментариев) - ()


[ В начало | Новая запись | | | Войти/Выход | Поиск | Аккаунт | Карта сайта ]