mad_crab ([info]mad_crab) пишет в [info]kitchen_nax
@ 2007-10-02 13:15:00

Предыдущая запись  В избранное!  Share this!  Отслеживать  Пометить как материал для взрослых  Следующая запись

Метки данной записи: Опрос, Потрындеть

Домохозяйка усреднённая по определению
В ходе обсуждения некоторых теледев мной был задан вопрос- а кто есть стандартная, она же усреднённая, домохозяйка. Ответы показались мне крайне интересными, и я попытаюсь собрать их в одну кучку. Итак-
http://community.livejournal.com/kitche n_nax/2892378.html?thread=79860058#t7986 0058
среднюю домохозяйку отличают
"1 ограниченность средств
2 ограниченность доступа к ресурсам
3 ограниченность образования
4 ограниченность любознательности
5 ограниченность времени
и общая тедеум вите"(vreditel,2007),
это персона, "выросшая в советской среде, получившая соотв. образование, живущая в соотв. пост. сов. окружении" (dvonk,2007)
Согласно (allaq,2007) домохозяйка "...чётко ассоциируется с вечерним образом советской работающей женщины...,затраханной работой, дорогой и очередями. Ей бы лечь отдохнуть, хорошую книжку про любовь почитать, так нет, ещё и семейство кормить надо."
Интересна также точка зрения zombya-
http://community.livejournal.com/kitche n_nax/2892378.html?thread=79886426#t7988 6426
Не доверять вышескзанному оснований нет, но это такая тьма низких истин...



(75 комментариев) - ()


[info]massaraksh
2007-10-02 07:29 am (local) (ссылка) Отслеживать
Еще, по-моему, эта типичная домохозяйка регулярно попадается на крючок рекламы, которая обещает облегчить ей жизнь. Мне кажется, это именно она покупает «готовую заправку для борща», майонез, с которым даже дети будут послушными (есть у нас такая реклама)и кучу энзминых препаратов, чтобы у семейства после еды не болел живот.
Как раз вчера видела прекрасную стыковку в рекламном блоке. Ролик кетчупа, которым поливают свежие овощи и рассказывают, что в нем вкус натуральных томатов, потом майонез (вкусный как домашний, ага), которым поливают опять-таки свежие овощи, бутерброды, отбивную и стейк из семги, который мне почему-то особенно жаль в этот момент. И на закуску реклама мезима, с помощью которого можно переварить что угодно — и стол, на котором все полито густым слоем майонеза, кетчупа и т.п.
Как раз набор усредненной домохозяйки…

[info]kare_l
2007-10-02 11:02 am (local) (ссылка) Отслеживать
Да я, если хотите знать, вообще считаю, что женщина должна работать только в случае каких-то крайних её способностей - ну прямо жуть-какой талантливый учёный, врач или учитель, а главное - ничем другим в жизни больше и не может заниматься.
Но в в идеале - женщине надобно деток растить и дом в порядке держать. Если меня кто-то будет убеждать в том, что не это её главное предназначение - я просто не поверю. Есть вещи, которые изменить с помощью пропаганды невозможно, они внутри человека сызмальства сидят. "Не нами положено" - как протопоп Аввакум говорил...

Здесь речь о другом. Вот сидит тётка дома - ребёнка вырастила, пол помыла, яйца на ужин сварила. Была бы в России - на лавку возле дома к подругам пошла, а тут в Калифорнии и поболтать не с кем.
Лезет она в интернет.
А там все по сообществам разбрелись и сидят, шепчутся... В научное сообщество не пойдешь, в хоккейное тоже. Она, разумеется, напрямик в кулинарное - полжизни на кухне как-никак, куда уж проще. И давай его сокровенными знаниями о варёных яйцах закидывать.
Да тут еще такие же домохозяйки быстро находятся, их по всему свету по полтине за ведро...
И никак им всем в голову не придёт, что общаются здесь люди, которым и без кулинарии есть чем в жизни себя занять. Вот только выбрали они такое хобби, а поскольку заняты им уже давно и очень всерьёз, то и стандарты у них совсем иные. Много выше, чем варёные яйца.
А поди-ка чего скажи - разобидятся-разорутся, большевиком назовут...

[info]kare_l
2007-10-03 06:23 pm (local) (ссылка) Отслеживать
Ну, это мой личный взгляд на идеальное общество...
Я понимаю что не все его разделяют.
Хотя по рассуждению - всем этим движениям за женское равноправие от силы лет сто пятьдесят, а самому равноправию - и того меньше, да и то - в реальности имеется оно лишь в отдельных странах.
А история человечества...
Так что пока ещё рано считать все эти причуды политкорректности как что-то однозначно верное и незыблемое.
Вопрос же о том, "почему бы каждой(ому) самой(ому) не решать?" - из категории вечных. Существует некоторый общественный договор (см. Эпикура, Руссо, Дидро и т.д.), согласно которому индивидуум приносит в жертву обществу некоторые свои свободы, в обмен на... На что-там, короче, приносит.
Раньше, кстати, эта жертва (а всего-то - не офисе деловые костюмы просиживать, а у родного очага детей воспитывать) считалась естественной и не требовала никакого обоснования вовсе.

[info]gotta
2007-10-03 06:46 pm (local) (ссылка) Отслеживать
а представьте ситуацию, когда в семье женщина предпочла бы быть добытчицей, вот по желанию и склонности своей, а мужчина вести хозяйство. теоретически ведь можно представить. что им мешает так и поступить? неужели всё то же общество имеет право требовать именно от женщины хозяйствования, а от мужчины роли добытчика.
я с года полтора назад предпринимала попытку практически бросить работать и сесть дома (не вышло, не воспитала ещё приемников, как оказалось). и мне совершенно небыло скучно, как раз с некоторым сожалением прекратила это. столько всего интересного можно успеть! и совершенно не только по хозяйству, совершенно. вот у меня выдалась сейчас неделя более-менее свободная, да я в первый же день поехала за красками, второй весь рисовала, третий гуляла-фотографировала осень.. вот так подомохозяйничала. а сиди я дома вообще всё время, уж не знаю чего б только не наворотила)) но. я желаю определять это сама и только сама, хочу ли я домохозяйничать или в другой момент хочу "идти в люди"
а феминизм здесь ни при чём (в моих доводах всмысле). глупость эта вся борьба, пшик, бороться не за что, чай не крепостные.

[info]m_r_i_n
2007-10-02 11:13 am (local) (ссылка) Отслеживать
Я однажды была домохозяйкой, мне страшно не понравилось. Целых 4 месяца я не ходила на работу, а сидела дома и занималась хозяйством. Появляется социофобия. И чувство ненужности - все при деле, все работают, кому-то нужны - а ты нет. Муж на работе, подружкам не позвонить - они на работе. Каждый день похож на следующий, по кругу - уборка, поход в магазин, готовка, встреча мужа, телевизор, причем программу знаешь наизусть по всем каналам. Книжки можно читать. Можно сходить погулять куда-нибудь по городу, в кино или на выставку, по магазинам, но одному не интересно, необходима компания, чтобы обсудить и поделится впечатлениями, но до вечера все заняты. По моему мнению быть домохозяйкой очень одиноко.
Хотя муж был счастлив, как никогда - он мог приехать на обед и его встречали с вкусным домашним обедом, а вечером с вкусным домашним ужином. Хотя он был великодушен, хоть с сожелением, но поменял свой вкусный обед на мое душевное спокойствие - отпустил меня на работу.

[info]m_r_i_n
2007-10-02 01:22 pm (local) (ссылка) Отслеживать
Я поняла Вашу шутку. Не имею ничего против. Я скорее даже сравнила мой опыт в качестве домохозяйки с тюрьмой. Там тоже "сидят", хотя и лежат и ходят, но в строго ограниченном пространстве.

Хотя люди разные и это мое субъективное мнение. У меня есть знакомая, ее голубая мечта была - выйти замуж и стать домохозяйкой. Потому что работать она очень не любила, а по хозяйству хлопотала с огромным удовольствием. Свою мечту она осуществила и очень счастлива - каждому свое.

Но вот на кулинарных пристрастиях и способностях - это никак не отражается, ни на моих не на ее. Ничего не меняется - домохозяйка ты или нет. Ты или любишь готовить или не любишь. Просто приготовления еды по определению возлагается на женщину, в не зависимости хочет она этого или нет, нравится ей это или нет. Вот и выкручивается каждый как может. Помнится в фильме Мистер и Миссис Смит, Мисис Смит заказывала ужин на дом из ресторана каждый день.

[info]allaq
2007-10-02 11:31 am (local) (ссылка) Отслеживать
Краба, не передёргивай.
Сголасно allaq описанный Вредителем образ чётко ассоциируется (далее по тексту).
Он же говорит, что это в его понимании "средняя".

Я как-раз много наблюдаю домохозяек (многие приятельницы общественно-полезным трудом давным-давно накушались, а бизнессом заниматься таланта нет, да и желания тоже).
Так вот они очень разные. Если одна трындит по телефону бесконечно, от дел не отрываясь, то я телефон ненавижу всеми фибрами, он почти всё время отключен.
Одна сады Семирамиды на бэкярде развела, а я счастлива, что избавилась от земли.
А вот эта шоппинг обожает, но в одиночку не может, компания нужна, а я шоппинг ненавижу ещё больше чем телефон.
Я вот читать люблю, взапой, взахлёб. Ну и читаю, когда все домашние дела переделаю, кто мне запретит?

Кулинарные же пристрастия и способности у всех разные, никак от материального положения и личного темперамента независящие. Что в семье родителей выросло, то и сейчас есть. кто-то экспериментирует, а кто-то по накатанной спокойно движется. Ничего страшного не вижу.

[info]inklin
2007-10-02 07:06 pm (local) (ссылка) Отслеживать
стоп, стоп стоп.... то ли я не догнала то ли точно дура-я в смысле :))))))))))
сколько у меня знакомых барышень и ВСЕ работают и готовят с удовольствием, и экспериментируют, и я не видела грязный халатиков, бульоных кубиков, и затраханности.... да устают, да иногда и сварят сосиски с макаронами, но и могут утку с апельсинами забабахть тем же вечером....
как-то мне не нравится этот образ он из прошлой жизни?..

и потом что значит усредненная? если брать средний класс, т.е. нормальную семью мама, папа (от 23 до 40), один-двое детей, и доход 3-6 тыс в месяц а основная масса такая то это как-то неверный образ..... особенно про любознательность и образование???????

это скорей образ подходит для женщин 45-60 лет которые в совесткое время приехали в Москву завоевывать, в институт поступать, в техникумы и бросили так как дети появились, и сейчас работают, получая минимум - хотя я таких знаю много, у меня мама такая.. НО ТАМ ДАЛЕКО ДО ограниченностей описанных в посте... не знаю а "Москва слезам не верит" ну.... там нет такого образа хотя там показаны как раз усредненные.. и халатики у них чистые....

Хотя если брать МАМ вот мою, моих знакомых, то там я тоже такого не наблюдаю... все вполне успешные интересные женщины, у меня мама сегодня рыбу делает с ананасами-майонезом там не пахнет-она его не уважает.... и она начилась сама готовить суши и таких большинство.... реально... я знаю ее подруг, мам друзей... че-то я не знаю откуда такой образ появился..... да простит меня мой бывший муж и моя бывшая свекровь, но вот она одна подходит как то малец - и то только под пункты 1,3 ну и про очереди и работу.... а так она допустим в 47 лет пошла и выучилась в автошколе и на права сдала и ездит сейчас....

В общем не согласна я с образом....

(75 комментариев) - ()


[ В начало | Новая запись | | | Войти/Выход | Поиск | Аккаунт | Карта сайта ]