заБлумшая душа ([info]mrs_molly) пишет в [info]kitchen_nax
@ 2004-07-01 20:48:00

Предыдущая запись  В избранное!  Share this!  Отслеживать  Пометить как материал для взрослых  Следующая запись

Метки данной записи: Авторитеты, Блины/Блинчики/Оладьи, Дрожжи/Закваска, Тесто дрожжевое

Опять, блин, о блинах.
Нет, сразу скажу, что скалка у меня в доме - есть. Но вот дрожжевого теста не делала никогда, а дрожжевых блинов, если честно, даже никогда и не пробовала, в смысле не ела. Хотела вот попытаться восполнить этот пробел, что сначала представлялось вроде бы не слишком сложной затеей, ведь обычные-то блинчики я печь умею, просто тесто другое. Открыла Похлёбкина и пришла в ужас. Он пишет, что надо "ставить опару" за 5-6 часов до выпечки. У меня нет 5-6 часов. У меня есть 2... ну максимум 3 часа включая пожарку, когда я уже встала утром в шабат, а баре еще почивать изволят.
Что делать? Можно ли жарить через два часа? Или, может, поставить накануне вечером, тогда при какой температуре? Или никак эти 5-6 часов не обойти? Помогите, а?..



(9 комментариев) - ()


[info]mrs_molly
2004-07-04 10:21 am (local) (ссылка) Отслеживать
Труженики села рапортуют.

Ну, в общих чертах можно сказать - получилось. По крайней мере, для первого раза сойдет. Скомпилировав полученные советы, сделала так:
развела дрожжи в 2 стаканах теплого молока с 1 ст.л. сахара, добавила 1 стакан муки. Накрыла полотензем, выставила на солнышко. Через час замесила отдельно еще стакан муки, 2 яйза, полчайной ложки соли (соль прямо в дрожжи вроде нельзя, грех?), получилось довольно крутое тесто. Потом начала понемногу разбавлять поднявшейся опарой. Месила, месила - все равно комочки. Комбайном дрожжи вроде нельзя? - пришлось пропустить через... ну не сито, но такая сетка металлическая, покрупнее сита, но довольно мелкая. Ага. Еще минут на 40 оставила, и пришлось уже жарить, бо мужики, как на грех, все повскакали и ходили вкруг меня, как голодные акулы. Тесто поднялось довольно прилично, почти в два раза, но я его своими руками испортила: после первого блина пришлось добавить еще полстакана воды - очень было густое - и оно немного село. А ждать, пока еще раз поднимется, уже никак времени не было. Ну, пожарилa как есть. Главное что всем понравилось, и можно будет еще готовить и совершенствоваться.

В общем, спасибо всем, а если грубые ошибки замечены - просьба указать.

(Зы. Про "накануне вечером" я не забыла, но решила на первый раз не связываться. Сделаю сначала пару раз в упрощенном виде, потом обязательно попробую.)

(9 комментариев) - ()


[ В начало | Новая запись | | | Войти/Выход | Поиск | Аккаунт | Карта сайта ]