ghyta_0gg ([info]ghyta_0gg) пишет в [info]kitchen_nax
@ 2007-10-06 19:51:00

Предыдущая запись  В избранное!  Share this!  Отслеживать  Пометить как материал для взрослых  Следующая запись

Метки данной записи: Где купить/поделиться, Посоветоваться, Потрындеть

Три совершенно не связанных между собой вопроса


1. Сыну, который ходит в тренажерный зал качаться, тренер порекомендовал купить какие-то концентраты для белкового коктейля
(порошок, который разводится молоком или соком и взбивается шейкером или блендером, а потом пьется).
Знает ли кто из вас, дорогие единочаятели, что это за хрень, и не вредна ли она молодому растущему организму (да и вообще любому)?
Вопрос выяснен :-) Спасибо

2. На любимом Домодедовском рынке продаются ягоды, протертые с сахаром: клубника, ежевика, черника, брусника, земляника.
Расфасованы в пластиковые ведерки по 950-1000 г.
Состав -- соответствующая ягода, сахар, лимонная кислота
Цена -- 50 рублей!!! О.о
Кто-нибудь может предположить, почему оно такое дешевое и в чем тут засада?
(Землянику и чернику купила, попробовала... Вроде съедобно, разве что чуть слаще, чем хотелось бы).
Вопрос выяснен :-) Спасибо

3.  Я сделала яблочный уксус.
Дважды.
Первый поставила в марте, из вылежавшейся антоновки (с медом, само собой). Готов он был где-то в июне. Получился довольно темный, душистый. (Половину на эстрагоне настояла).
Второй поставила в июле, из душистых летних яблок сорта "Штрифель" (опять-таки, с медом, конечно). Процедила-разлила совсем недавно.
Думала, аромат штрифеля сохранится -- но фигушки.
Он вышел намного светлее предыдущего. И, судя по запаху, намного ядренее, хотя технология была та же.
В связи с этим вопрос к тем, кто копенгаген:
Есть ли возможность в домашних условиях оценить содержание уксусной кислоты в моих уксусах?

[Я еще и виноградный поставила, для эксперимента :-) И плюс к тому -- начитавшись про бальзамико -- уваренный виноградный сок заквасила забродившим виноградным соком, посмотрим, что получится через годик-другой :-) ]
Вопрос выяснен :-) Спасибо 


(41 комментарий) - ()

Re: по первому вопросу
[info]vladislav
2007-10-07 07:26 pm (local) (ссылка) Отслеживать
Ну Вы же там написали про какие-то гормоны в первую очередь интересует...


Протеинурия - выделение с мочой белка. Бывает функциональная - в малых кол-вах и при каких-то заболеваниях. При физических нагрузках возникает транзиторная протеинурия, процесс в принципе физиологический и обратимый, но к этому идет еще белковая нагрузка в виде этой бурды, про которую Вы спрашиваете в первом вопросе.
А если есть какая-то скрытая патология почек?.. Короче, перед этим делом лучше с врачами проконсультироваться, и не с теми, которые в фитнес-клубе сидят. В Москве, например, в каждом округе есть врачебно-физкультурные диспансеры, как вариант...

Я там выше почитал - 2 яйца в день и еще все такое - это вообще пиздец, извините за мой французский. Посмотрите где-нибудь про холестерин HDL и LDL.
Впрочем, это коммунити про то, как вкусно жрать, так что что-либо такое дальше говорить - не уместно ;-]

[info]nikita_babenko
2007-10-06 11:30 pm (local) (ссылка) Отслеживать
По 1-му вопросу: мне витаминно-протеиновые коктейли врачи рекомендовали, выписывая из Склифа. Как раз для быстрого и безболезненного восстановления массы. Учитывая, что выписывали меня на жестокую диЭту, ничего противуумышлительного в таких коктейлях быть не должно.

По 2-му вопросу. Регулярно покупаю эти корытца на ярмарке на Ладожской. Ем урча. Никакого вреда кроме скуса и пользы. Низкой цене только радуюсь, полагая ее подарком судьбы и вообще не заморачиваясь по этому поводу.

ОФФ: недавно произвел эксперимент на человеке. Искупил в "Азбуке вкуса" дорогущего французского пластового мармелада и такого же, но не в пример более дешевого отечественного на Лефортовском рынке. Порезал одинаковыми квадратиками и аккуратно перемешал, после чего подал гостям к чаю. Разницы не заметил НИКТО. Спрашивали: "Откуда?" - отвечал: "С рынка". После чего гости пускались в ностальгические воспоминания. На подсознательном уровне: съели не все, но французского и российского мармелада осталось примерно поровну.

(41 комментарий) - ()


[ В начало | Новая запись | | | Войти/Выход | Поиск | Аккаунт | Карта сайта ]